Aide personnalisée Compétences ciblées (savoir faire) en math

Aide personnalisée
Compétences ciblées (savoir faire) en math:
Utiliser les unités usuelles de mesure, estimer une mesure de longueur.
Être précis et soigneux dans les tracés (dessin) et les mesures.
Autres compétences:
Observer et décrire pour mener des investigations.
Découvrir la croissance d'une plante.
Situation scientifique proposée:
Faire pousser une plante et l'observer régulièrement pour la dessiner à grandeur réelle et pour la
mesurer afin de connaître sa croissance.
Comparer la croissance de deux plantes différentes.
Pour aller plus loin:
Comprendre et repérer les besoins d'un végétal.
Mettre en place un potager pour initier les élèves au jardinage.
Point de départ: observer, manipuler, s'interroger, expliquer.
Prévoir 6 séances de 1h ou 2 x 30 min.
1
Tri de graines suivant leurs tailles pour anticiper sur la taille de la plante (supposition).
Pesée des graines pour les classer.
2
Semis en respectant la distance indiquée sur le sachet pour planter les graines.
Mesure des différentes couches des mélanges terreux. Pesée des mélanges.
3
Mesure de températures dans différents lieux où sont placées les plantations
(éventuellement sous serre).
Mesure des quantités d'eau servant à arroser les plantes.
Mesure de la plante si elle a commencé à pousser.
Observation de l'évolution de la graine en regardant sous terre.
4
Mesure de la croissance de la plante.
Mise en place du graphique de croissance.
Dessin de la plante après avoir arraché une des plantes pour observer, mesurer et dessiner
aussi les racines.
5
Comparaison de la croissance des plantes entre elles.
Dessin éventuel des fleurs.
6
Fin du graphique de croissance, mesure et pesée des fruits.
Comparaison entre la croissance observée, la taille et le poids des graines mesurées au
départ.
Situation scientifique proposée
Séance n° 1 durée:1h ou 2X 30min
Objectifs:
Trier des graines suivant leurs tailles pour anticiper sur la taille finale de la plante.
Peser des graines pour les classer.
Matériel: des graines de fèves, de lentilles, de haricots, de pois de senteur, des pépins de pommes
ou d'agrumes, livres de jardinage, instruments de mesure (balances, décimètres), appareil photo.
Déroulement:
Durée
Activités élèves
Rôle du maître
10 min
Découverte des graines: premier tri
sans critère.
Photos de chaque graine.
Donner les différents types de graines.
Aide à prendre des photos.
10 min
5 min
Choix collectif du tri selon la taille
et selon la masse.
Trier en choisissant un des deux
critères.
Émission d'hypothèses sur le
rapport entre taille de la graine et
taille de la plante mature.
Mener le débat sur les critères trouvés
Donner des instruments de mesures de longueur
et de masse : balances de cuisine, décimètres
Mettre en place le lexique spécifique : plus long,
plus lourd, plus large...
Note les hypothèses formulées.
10 min
5 min
Mise en place du cahier de
croissance des plantes.
Dessin des graines en grandeur
réelle.
Vérification de la taille du dessin
avec la graine
Donner une feuille à dessin par élève
20 min
Identification des graines à l'aide de
livres de jardinage.
Fournir des livres de jardinier pour visualiser les
graines et le nom des plantes correspondantes.
Situation scientifique proposée
Séance n° 2 durée:1h ou 2X 30min
Objectifs:
Semis en respectant la distance indiquée sur le sachet pour planter les graines.
Mesure des différentes couches des mélanges terreux. Pesée des mélanges.
Matériel: carton pour gabarit et règles graduées, terre, terreaux, gravillon, les graines (avec mode
d'emploi), des pots ou jardinières, deux plaques transparentes, bouteilles avec vaporisateur, eau.
Déroulement:
Durée
Activités élèves
Rôle du maître
5 min
Rappel du travail fait à la séance
précédente.
Lecture des consignes de
plantations en rapport avec chaque
sorte de graines.
Distribuer les graines avec les instructions de
plantation.
25 min
Préparation du substrat de
plantation. Peser des mélanges afin
que chaque plante ait les mêmes
conditions de nutrition et donc de
croissance.
Distribuer le matériel.
Veiller au déroulement et à l'exactitude des
pesées.
Établir une trace écrite de la préparation des
semis.
15 min
Fabrication de gabarits à l'aide de
règles graduées pour respecter la
profondeur et la distance inter-
graines du semis.
Donner du carton pour les gabarits.
Faire vérifier les gabarits faits par les élèves
avec un étalon.
15 min
Semis des graines en utilisant les
gabarit (chaque élève s'occupe
d'une variété de graine qu'il
exposera à différentes luminosité).
Semis de quelques graines témoins
entre les plaques transparentes qui
permettront lors de la croissance
l'observation des parties
souterraines de la plante.
Arrosage des semis en mesurant la
quantité d'eau.
Conseiller les élèves dans l'utilisation du gabarit:
profondeur, largeur.
Donner des bouteilles avec vaporisateur dont
le niveau d'eau est repéré.
Situation scientifique proposée
Séance n° 3 durée:1h ou 2X 30min
Objectifs:
Mesure de températures dans différents lieux où sont placées les plantations
(éventuellement sous serre).
Mesure des quantités d'eau servant à arroser les plantes.
Mesure de la plante si elle a commencé à pousser.
Observation de l'évolution de la graine en regardant sous terre.
Matériel: verre mesureur, thermomètres, fiches cartonnées pour toise de mesure de la plante,
bouts de laine ou ficelle pour mesure des racines, cahier d'observation, tableau vierge pour noter
les mesures, feuilles de dessin diviser en 6 parties.
Affiche pour noter le lexique propre aux séances.
Déroulement:
Activités élèves
Rôle du maître
Les enfants réfléchissent sur les
facteurs qui peuvent influencer la
croissance de leurs plantations:
quantité d'eau, lumière,
température.
Ils décident de trois types
d'expositions.
Note les hypothèses des élèves et incite les
élèves à proposer des expériences et mesures.
Mise en place des mesures des
différents facteurs: mesure de la
quantité d'eau à partir des repères
sur la bouteille. Mesure de la
température. Observation de la
luminosité dans les différents
endroits où ont été placées les
plantes.
Propose des outils de mesure: un verre mesureur
pour étalonner la contenance de la bouteille, des
thermomètres et des critères de luminosité: au
soleil, à la lumière, dans l'obscurité...
Mise en place d'un tableau
d'observation pour chaque plante.
Première mesure de la partie
aérienne de la plante avec une toise
en papier et dessin d'observation
dans le cahier et résumé de
l'expérimentation.
Donne un tableau vierge et des feuilles de dessin
comprenant plusieurs parties qui seront remplies
à chaque observation.
Précise comment légender les dessins et impose
l'utilisation du crayon de papier.
Observation de la partie souterraine
grâce aux graines plantées entre les
plaques. Mesure des racines et
dessin de celles-ci.
Enrichit le lexique. Note les nouveaux mots.
Propose des instruments de mesure des racines:
bout de laine, ficelle, règle...
Situation scientifique proposée
Séance n° 4 durée:1h ou 2X 30min
Objectifs:
Mesure de la croissance de la plante.
Mise en place du graphique de croissance.
Dessin de la plante après avoir arraché une des plantes pour observer, mesurer et dessiner
aussi les racines.
Matériel: Feuille graphique vierge, affiche pour noter la description de la plante.
Déroulement:
Activités élèves
Rôle du maître
Grâce au repérage quotidien de
l'évolution de la croissance de sa
plante sur la toise, l'enfant
détermine chaque mesure de la
plante et la note sur un graphique.
Aide les élèves à transformer leurs repères en
mesure et à placer ces mesures sur un graphique.
Les enfants arrachent une des
plantes l'observent, la décrivent
(réutilisation du lexique) et la
mesure dans son intégralité.
Aide les enfants à sortir la plant de la terre
délicatement.
Note la description faite par les élèves.
Aide à la mesure.
Dessin complet de la plante
arrachée.
Redistribue la feuille de dessin d'observation.
Rappel les règles du dessin d'observation.
Toise de mesure de la plante
Tableau d'observation de la plante A
Mesure 1,
Jour x
Mesure 2
Jour Y
Mesure 3
Jour Z
Mesure 4
Jour ....
Mesure 5
Jour ....
Mesure 6
Jour ....
Plante A n°1
à la lumière
Plante A n°2
dans le placard
Plante A n°3
au soleil
Premre mesure :
5cm
1 / 7 100%

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