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Parcours
La circulation
sanguine
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SOMMAIRE
Séance 1 : recueil des représentations initiales
« Quel est le trajet du sang dans ton corps ? »
p.3
Séance 2 : le sang dans l’organisme
« Le sang est il dans des conduits ? »
p. 4
Séance 3 : prendre conscience de l’existence du cœur
« Le cœur intervient-il dans la circulation du sang ? »
p.5
Séance 4 : comment le cœur est-il fait ?
« Le cœur bat-il plus vite au cours d’un effort ? »
p.6
Séances 5 : le sang est en mouvement
« Est-ce que le sang stagne dans le corps ou
est-il en mouvement ? »
p.7
Séance 6 : la pompe cardiaque
« Comment le cœur est-il fait ? »
p.8
Séance 7 : le système circulatoire sanguin
« Quel est le trajet du sang dans l’organisme ? et pourquoi ? »
p.10
Les annexes
p.12
Cycle 3 Le fonctionnement du corps humain et la santé
Première approche des fonctions de nutrition
Digestion
- Connaître l’appareil digestif et son fonctionnement (trajet des aliments, transformation, passage dans
le sang) et en construire des représentations.
Vocabulaire : tube digestif, appareil digestif, sucs digestifs, aliments, nutriments, énergie.
Respiration
- Modéliser les mouvements respiratoires (rôle du diaphragme, des muscles…).
- Mesurer des rythmes respiratoires et les interpréter pour comprendre les liens entre respiration et
activité physique.
Vocabulaire : poumon, diaphragme, cage thoracique, inspiration, expiration, fréquence respiratoire,
échanges respiratoires, air inspiré, air expiré, dioxygène, dioxyde de carbone.
Circulation sanguine
- Aborder le rôle de la circulation sanguine dans le fonctionnement des organes à partir des poumons
et du tube digestif.
- Connaître l’appareil circulatoire humain et son principe de fonctionnement (rôle du cœur et des
différents vaisseaux).
- Établir des relations entre l’activité physique, les besoins des muscles et la fréquence cardiaque.
Vocabulaire : organes, cœur, sang, vaisseaux sanguins, artères, veines, circulation, pulsations,
fréquence cardiaque.
- Savoir que les trois fonctions (digestion, respiration et circulation) sont complémentaires et
nécessaires au bon fonctionnement de l’organisme.
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SEANCE 1
RECUEIL DES REPRESENTATIONS INITIALES
« Quel est le trajet du sang dans ton corps ? »
Objectifs
Recueillir les représentations initiales des élèves sur la circulation sanguine
Compétence
envisageable
Savoir schématiser
Matériel
o Feuilles A4 avec silhouette vierge humaine - Annexe 1
o Crayons à papier et crayons de couleur
Phases de
déroulement de la
séance
- Préciser aux enfants que nous allons parler de la circulation sanguine
- Leur demander de schématiser individuellement le circuit du sang dans le
corps à partir d’une silhouette vierge humaine à compléter. Annexe 1
Quel est le trajet du sang dans ton corps ?
Complète ton dessin par quelques lignes de texte.
- Confronter les représentations des élèves pour dégager les problèmes
scientifiques à résoudre. Les quelques commentaires proposés par les élèves
vont permettre d’éviter des interprétations erronées des dessins et de ne pas
projeter les attentes de l’enseignant.
Pb 1 :
* Le sang se répartit-il dans tout le corps ou seulement dans certains endroits ?
va-t-il dans tous les organes ?
* Le sang est il dans des conduits ou remplit-il le corps comme un vase ?
Pb 2 :
* Y-a-t-il un lien entre le cœur et le sang ? Le cœur intervient-il dans la
circulation du sang ? Si oui, comment ?
Pb3 :
* Est-ce que le sang stagne dans le corps ou est-il en mouvement ? fait-il des
allers-retours dans un même conduit ou des conduits différents ?
* Les conduits sont-ils continus ou pas ? s’ouvrent-ils dans le corps ? sont-ils
tous les mêmes ?
Qu’est-ce que le sang ? Qu’est-ce qu’une analyse sanguine ? Qu’est-ce que le
pouls ? A quoi sert le sang ? Que se passe-t-il quand on se coupe ? Comment
fait-on une prise de sang ?
Attention : ne donner aucune réponse à ce stade et préciser que des réponses
seront apportées dans la suite de la séquence.
Bien d’autres questions peuvent être formulées par les élèves même si elles ne
sont pas liées au « trajet » du sang dans le corps.
Durée
30 minutes
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SEANCE 2
Le sang dans l’organisme
« Le sang est il dans des conduits ? »
Objectifs
Prendre conscience de la vascularisation de tout le corps
Connaître quelques rôles du sang
Compétences
envisageable
Savoir observer
Savoir interpréter des valeurs
Savoir extraire des informations d’un document vidéo
Matériel
o Artériographies (de main, de cerveau, de poumons et des membres
inférieurs)
o Un bilan sanguin sain (et un bilan sanguin lié à une infection)
o Vidéo « Il était une fois la vie : le sang » :
http://www.youtube.com/watch?v=FwGNMt51P2E
Extrait de 2min20 à 4 minutes
Phases de
déroulement de la
séance
- Poser aux élèves la question de la localisation du sang dans le corps ? Est-il partout ?
Sous forme d’échange oral collectif, les amener à dire que le sang est partout. Faire
appel à leur vécu : références à des blessures, des coupures, des écorchures qui
saignent quel que soit l’endroit du corps concerné.
- Le sang circule t-il librement dans le corps ? Observe différentes parties de ton corps,
que remarques-tu à la surface de la peau ? et ailleurs ?
Laisser les enfants observer le réseau de vaisseaux du dessus de la main et observer
sur un camarade de classe ou eux-mêmes au niveau des pavillons des oreilles, dans le
pli du bras, sur les jambes, dans le cou. Si la peau est fine, on peut aussi en voir sur les
tempes ou sur le cuir chevelu.
On observe des tubes bleutés plus ou moins gros à la surface de certaines parties du
corps. Ils semblent communiquer entre eux.
Compléter le cas échéant avec des artériographies qui montrent le réseau vasculaire.
Annexe 2
Le principe d’une artériographie est simple : il s’agit de rendre opaque aux rayons X
un ensemble artériel par injection directe dans l’artère d’origine d’un produit iodé.
Ces tubes sont reliés entre eux et sillonnent toute la main. Ce sont des vaisseaux
sanguins.
- A quoi sert le sang ?
Partir d’un bilan sanguin avec numération/formule simplifier si besoin) et montrer
qu’il y a des éléments appelés cellules de types globules rouges, globules blancs,
plaquettes… Annexe 4. Une photo de frottis sanguin observé au microscope optique
peut également être utilisée pour repérer les différents types de cellules. Annexe 3.
Le rôle des globules rouges peut être abordé à partir d’une vidéo de type « il était une
fois la vie » qui montre les globules rouges entrain de transporter le dioxyde de
carbone (appelé à tort gaz carbonique dans la vidéo) et le dioxygène.
Le sang transporte les gaz respiratoires.
Si l’on dispose d’un bilan sanguin lié à une infection, on peut faire ressortir
l’augmentation du nombre de globules blancs lors d’une maladie infectieuse. Le sang
protège l’organisme.
Le sang transporte les éléments nourriciers pour tous les tissus du corps : eau, sels
minéraux, sucres, graisses.
Le sang est un liquide nourricier et protecteur indispensable à l’organisme.
Durée
45 minutes
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SEANCE 3
Prendre conscience de l’existence du cœur
« Le cœur intervient-il dans la circulation du sang ? »
Objectifs
Prendre conscience de l’existence du cœur dans la circulation du sang
Compétence
envisageable
Savoir prendre le pouls
Savoir comparer des valeurs et les interpréter
Matériel
o Un stéthoscope éventuellement
o Des chronomètres
o Des feuilles et stylos
Phases de
déroulement de la
séance
- Si certains enfants n’ont pas schématisé le cœur lors de la séance 1, revenir
dessus et demander aux autres quelle preuve ils ont de la présence du cœur.
Demander aux élèves d’appuyer un doigt sur la poitrine et chercher l’endroit
l’on peut sentir battre son cœur. Compter le nombre de battements par minute.
Possibilité de faire écouter par application de l’oreille sur le thorax d’un
camarade (en profiter pour localiser le cœur précisément.) Constater qu’il y a
une rythmicité, une répétition du bruit sans interruption.
Possibilité d’utiliser un stéthoscope pour entendre les bruits cardiaques.
(Attention, les bruits perçus ne sont pas les battements cardiaques proprement
dits mais le bruit des valves cardiaques qui s’ouvrent et se ferment et le bruit du
sang qui circule sous pression. Dire simplement aux enfants que c’est à nouveau
une preuve de l’activité cardiaque).
Insister lors de cette phase sur la distinction entre les mouvements respiratoires
et les battements cardiaques qui ne doivent pas être confondus.
- Leur demander si on peut entendre ou percevoir les battements cardiaques
ailleurs. Amener les élèves à dire que oui ; au niveau du poignet, dans le cou…
Amener la notion de pouls (battements du cœur perçus à distance dans les
vaisseaux). Leur demander de compter ces battements par minute et les noter
dans un tableau.
On peut sentir des battements au niveau du cœur, du cou, du poignet, des
tempes. Le nombre de battements est toujours le même.
- Observer la radiographie de l’ensemble du corps - Annexe 2. On pourra
constater que les battements sont observés là où il y a des gros vaisseaux.
Il y a une relation entre le cœur et les vaisseaux de tout le corps.
- Piste : on peut demander aux enfants de prendre le pouls de leurs parents à la
maison et de comparer avec leurs propres valeurs. Ils constateront que le cœur
d’un adule bat plus lentement et que la fréquence varie légèrement d’un individu
à l’autre.
Durée
45 mn
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