Aurélie Gagnier - Ecole des Charreaux - 1
Sciences expérimentales et technologie
L’alimentation
Niveau : CE2
Durée : 3 séances de 45 à 50 minutes en classe + 1 intervention de l’ADOSEN
Programmes officiels :
Hygiène et santé : actions bénéfiques ou nocives de nos comportements, notamment dans le domaine du sport, de
l’alimentation, du sommeil.
Objectif :
- Etre capable de classer les aliments
- Etre capable de reconnaître les constituants de chaque aliment.
- Comprendre les bienfaits et les méfaits de chaque constituant
- Se servir de ses connaissances pour bien se nourrir
- Identifier et comprendre les conséquences d’une mauvaise alimentation
Séance 1 : classer les aliments
Déroulement
Organisation
pédagogique
Durée
Matériel
1) Recueil des conceptions initiales.
Qu’avez-vous mangé hier midi et soir ?
Enumération de différents plats, aliments.
L’enseignant les note au tableau.
2) Question : peut-on regrouper certains aliments ?
En groupe, les élèves essaient de classer les aliments
énumérés.
3) Mise en commun :
Ensemble, nous regroupons les aliments en fonctions
de leurs points communs.
4) Fabrication d’une fleur représentant les 7 groupes
d’aliments :
- Groupe 1 : les viandes, œufs, poissons
- Groupe 2 : produits laitiers
- Groupe 3 : matières grasses
- Groupe 4 : féculents
- Groupe 5 : fruits et légumes
- Groupe 6 : boissons
- Groupe 7 : produits sucrés
5) Ecriture d’un résumé
Oral collectif
Travail écrit en groupe
Oral collectif
Elaboration et
confection collectives
de la fleur
Elaboration collective
Copie individuelle
5 min
10 min
10 min
15 min
15 min
Cartons découpés en
pétales (7 couleurs
différentes), colle, feutres
Séance 2 : qu’y a-t-il dans notre alimentation ?A quoi servent les aliments ?
Déroulement
Durée
Matériel
1) Recueil des conceptions :
A quoi servent les aliments que nous mangeons ?
Enumération par les élèves de l’utilité des aliments.
Ecriture au tableau.
2) Recherche : comment peut-on savoir de quoi est fait un
aliment ?
Réponse attendue : on regarde l’emballage des aliments.
En groupe, les élèves observent les emballages et notent sur
une feuille le pourcentage de protéines, sucres, sucres lents,
matières grasses, fibres et sel.
Travail écrit en
groupe
5 min
10 min
Emballages de produits
alimentaires : riz, gâteaux
au chocolat, lait, poisson,
légumes.
Aurélie Gagnier - Ecole des Charreaux - 2
3) Mise en commun :
Ensemble, nous énumérons les constituants dominants de
chaque aliment.
4) Conclusion de la première étape :
Les produits chocolatés contiennent des sucres et des
matières grasses, le poisson et la viande contiennent des
protéines, le lait contient des protéines et des matières
grasses, etc.
Un élève note le nom des aliments dans les colonnes.
5) Question : à votre avis, parmi tous ces aliments, quels
sont ceux qui sont bons à la santé ?
Enumération des « bons » aliments par les élèves.
Pourquoi ? Que doivent contenir des aliments pour que
l’on puisse dire qu’ils sont bons pour la santé ?
Observation des composants de chaque aliment.
Conclusion finale :
Les produits contenant des sucres rapides et matières
grasses sont à éviter. Ce sont ces produits qui font grossir et
qui apportent certaines maladies (cardio-vasculaire, obésité,
diabète, etc).
Les protéines permettent au corps de grandir, d’être fort, de
lutter contre les maladies.
Les sucres lents sont une réserve d’énergie qui doit être
dépensée.
Les vitamines et minéraux trouvés dans les fruits, légumes
et boissons permettent également d’être en bonne santé.
6) Elaboration et copie d’un résumé.
Oral collectif
Un élève prend des
notes
Oral collectif
Oral collectif puis
écrit individuel
10 min
5 min
10 min
10 min
Tableau de 6 colonnes à
compléter avec un
marqueur
Séance 3 : que se passe-t-il si je me nourris seulement de produits sucrés et gras ?
Déroulement
Durée
Matériel
1) Recueil des conceptions :
Que se passe-t-il selon vous si vous mangez seulement des
frites, du chocolat et des hamburgers ?
Hypothèses émises par les élèves.
Ecriture au tableau.
2) Recherche : voici la courbe de poids de Guillaume. Il a
12 ans et près 60 kilos. Il adore manger des frites, des
glaces au chocolat, des hamburgers mais déteste les
légumes et le poisson. Observe sa courbe et réponds aux
questions.
Explication de ce qu’est une courbe de poids.
Explication de la lecture du graphique.
3) Mise en commun :
Ensemble, nous répondons aux questions.
4) Conclusion :
Une mauvaise nutrition peut engendrer une obésité elle-
même responsables d’autres maladies.
Enumération d’autres maladies.
5) Elaboration et copie d’un résumé.
Travail écrit
individuel
Oral collectif
Oral collectif
Oral collectif
5 min
15 min
10 min
5 min
10 min
Fiche exercice
Séance 4 : intervention de l’ADOSEN sur l’alimentation
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