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Une comédie du XVIIème
siècle
L'Avare de Molière
Cette séquence menée par Emeric LEFEBVRE, professeur certifié de lettres modernes, a été
proposée aux élèves d'une classe de quatrième du collège Arausio (Orange). Cette étude fait suite à
l'analyse de la correspondance de Madame de Sévigné.
Lectures analytiques :
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L 'exposition : Acte I, scènes 1 et 2
L'entrée d'Harpagon : Acte I, scène 3
Le conflit Euclion et Strobile, Acte IV, scène 5; La Marmite, Plaute (étude comparative)
Les scènes de conflits : Actes I, 3 et 4 ; II,2 ; III, 2 ; IV,3 et 5 (extraits)
Les procédés pour faire rire : Actes I, 3 et 4 ; II, 1 et 5 ; III, 1et 5 (extraits)
Le monologue d'Harpagon : Acte IV, scène 7.
Le monologue d'Euclion, Acte IV, scène 9; La Marmite, Plaute (étude comparative)
Le quiproquo et le dénouement : Acte V, scènes 5 et 6.
Etude de l’image :
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L'Avare, d'après l'oeuvre de Molière, film de Louis de Funès et Jean Girault (extraits)
Comédiens et farceurs italiens, Vério (étude de l'image)
Objectifs de lecture :
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Les sources d'inspiration de Molière : Plaute et la Commedia dell'arte
L'enjeu des premières scènes dans la mise en place de l'intrigue
Les différents procédés comiques du texte théâtral
La mise en place des conflits dans l'oeuvre et leur dynamique dans l'action
Le monologue au théâtre : rôle et particularités dramatiques
Le quiproquo : un des ressorts du comique
Le mécanisme du dénouement dans la comédie
Langue :
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Les caractéristiques du dialogue théâtral
L'ordre et la défense dans la phrase
La conjugaison de l'impératif présent
Les paroles rapportées
Quelques expressions du XVIIème siècle
Les accords particuliers sujet/verbe
Réécritures.
Expression écrite
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Savoir rédiger un dialogue de théâtre mettant en scène un conflit entre deux personnages
Savoir exprimer l'ordre et de la défense en rédigeant dix commandements d'Harpagon pour tenir une
maison « en avare » et réussir un souper « économique ».
Proposer un monologue de Cléante dénonçant les excès de son père : lamentations et accusations.
Savoir rédiger un dialogue théâtral comportant un quiproquo (évaluation finale)
Expression orale :

Etre capable de mémoriser un dialogue théâtral et proposer une mise en scène de la scène 3, acte I.
Séance 1 : lecture de l'image / histoire littéraire
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Analyser quelques caractéristiques de la comédie au XVIIème siècle
Connaître quelques éléments d'histoire du théâtre

Travail à partir de :

Tableau de Vério, Farceurs et comédiens italiens reproduit sur le site de la Comédie française
Représentation d'un théâtre forain : Théâtre et boutique de l'orviétan, 1642, p.4 in L'Avare, Etonnants
classiques
Frontispice de L'Avare, Pierre Brissart, p.156 in L'Avare, Etonnants classiques, GF.


1°) Les espaces du théâtre : acteurs et spectateurs.
2°) L'évolution des personnages et des costumes de la Commedia dell'Arte à Molière
3°) Les personnages types : Arlequin, Le Dottore, Le Capitan, Pantalone...
Séance 2 : lecture cursive

Appréhender la « triple dimension » de l'auteur : directeur de troupe, comédien et dramaturge
Etre capable de sélectionner des informations biographiques dans une notice

Travail à partir de la notice biographique p. 5-21 de l'édition étudiée.

Lecture guidée :
« A partir de la lecture des pages 5 à 21, relevez les principales informations qui vous permettront de
répondre à la question suivante : en quoi peut-on dire que Molière est un comédien, auteur et directeur de
troupe ? ».
Quelques éléments de réponse :
1°) L'époque de l'Illustre-Théâtre : sur les routes de province (les Béjart et l'inspiration provinciale)
2°) Molière à Paris et la Cour (succès et polémiques)
Séance 3 : lecture analytique

Comprendre comment le début d'une pièce fait avancer l'intrigue, suscite l'intérêt et renseigne le
spectateur

Travail à partir des scènes 1 et 2 de l'Acte I et de la séquence du film de Louis de Funès.
Questions préparatoires :
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

Comment Valère et Elise se sont-ils rencontrés ? Par quel stratagème Valère a-t-il pu rester auprès d'Elise ?
Qu'apprend-on sur Mariane ? Sur Cléante ?
Quel obstacle principal les deux couples devront-ils surmonter pour parvenir à se marier ?
Résumez en deux phrases les deux intrigues mises en place dans les scènes 1 et 2.
Axes d'étude :
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La double intrigue

L'esquisse du personnage d'Harpagon
Bilan :
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

Les effets de suspens et de surprise dans les scènes d'exposition
Le spectateur confident
Les trois qualités de l'écriture de Molière : clarté, variété et dynamisme.
Prolongement : A partir de cette étude, compléter les premières colonnes. (annexe 1)
Séance 4 : orthographe
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Accorder correctement le sujet et le verbe: cas particuliers

Travail à partir du manuel Orthocollège, Hachette.
Relevé et analyse des formes concernées (sujet collectif, pronom indéfini...)
Exercices d'application en classe et à la maison dont une réécriture (type brevet)
Séance 5 : lecture analytique et analyse de la mise en scène

Repérer une scène de conflit et comprendre son intérêt dans la pièce
Comprendre la relation maître / valet dans la comédie classique

Travail à partir de la scène 3 de l'Acte I et de la séquence filmique.

Analyse des mots « Harpagon » et « avare » : étymologie, synonymes et antonymes.
Axes d'étude :



Une idée fixe
Une situation et un personnage ridicules
La relation maître / valet
Synthèse : Quelle image le spectateur peut-il se faire d'Harpagon à la fin de cette scène ? Quelle suite de
l'intrigue semble s'annoncer ?
Prolongement : Etude comparée de la scène 5 de l'acte IV de La Marmite de Plaute. (annexe 2)
Séance 6 : orthographe / expression écrite



Connaître les formes de l'impératif présent
Savoir exprimer l'ordre et la défense de différentes manières
Travail à partir d'un relevé des formes exprimant un ordre ou une interdiction dans la scène
précédemment étudiée.
Qu'est-ce qu'un injonction ? Comment l'exprimer ?
Exercices d'application en classe et à la maison.
Ecriture :
A partir de la scène 1 de l'acte III, rédigez les dix commandements que formule Harpagon pour tenir
une maison en parfait avare et réussir un souper plus qu'« économique ».
Commencez par : « Prenez garde de ne point frotter les meubles trop fort, de peur de les user ».
Séance 7 : oral

Etre capable de mémoriser un dialogue théâtral et de le jouer avec l'un de ses camarades
Proposer une mise en scène à partir d'un questionnaire

Travail à partir du questionnaire distribué aux élèves et de la séquence du film. (annexe 3)

Formation des binômes
Synthèse des propositions des élèves.
Séance 8 : lecture comparée



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

Savoir identifier les différents conflits de la pièce
Comprendre leur dynamique dans l'action
Travail à partir du texte et des séquences du film de Louis de Funès :
Acte I, scène 4
Acte II, scène 2
Acte III, scène 2
Acte IV, scène 3
Acte IV, scène 5
Relevé des principales caractéristiques des scènes de conflit à l'aide du tableau (annexe 4)
Etude de la nature, du rythme, de la mise en scène des conflits et de leur intérêt dramatique.
Prolongement : compléter le tableau sur la structure de la pièce (annexe 1)
Séance 9 : expression écrite

Savoir rédiger un dialogue de théâtre qui comporte un conflit entre deux personnages
SUJET :
Rédigez une scène de théâtre dans laquelle deux personnages rentreront en conflit. Votre scène devra
être comique. Pour cela, vous utiliserez les procédés étudiés en classe notamment dans la scène 3 de l'acte I et
dans le texte de Plaute.
Votre scène comportera au total une trentaine de répliques et respectera les marques du dialogue théâtral.
Consignes :
1. Choisissez un sujet de dispute : l’argent, l’infidélité, la jalousie
2. Proposez un couple de personnages typiques : maître / valet, mari / femme, père / enfant...
3. Respectez le niveau de langue et l'époque: courant mais jamais familier
4. Utilisez les spécificités du dialogue théâtral : didascalies (gestes, déplacements)...
5. Insérez différents procédés comiques : mots, situation, gestes...
6. Utilisez plusieurs formes pour exprimer l'ordre, la défense et le conseil
7. Variez les types de phrases : interrogations, exclamations...
Séance 10 : vocabulaire

Comprendre l'évolution de certaines expressions du temps de Molière
Champ lexical de l'argent
« En bons louis d'or et pistoles
trébuchantes »
Champ lexical des sentiments
«Est-ce du regret de m'avoir fait
heureux, et vous reprenez-vous de cet
engagement où mes feux ont pu vous
contraindre ? »
Champ lexical de la menace
« Je te baillerai de ce raisonnement-ci
par les oreilles »
« Donnez-moi un bâton tout à
l'heure »
«On me viendra chez moi couper la
« Je serais fort fâchée de vous causer du « Voilà de mes damoiseaux flouets qui
gorge, dans la pensée que je suis cousu déplaisir; et je vous donne ma parole n'ont pas plus de vigueur que des
de pistoles »
que je ne consentirai point au mariage poules »
qui vous chagrine »
« Il faut maintenant que je m'engage » « Vous devenez mélancolique, après les « Ce sont de beaux morveux, de beaux
obligeantes assurances que vous avez godelureaux, pour donner envie de leur
eu la bonté de me donner de votre foi » peau ! [...] Sont-ce des hommes que de
jeunes blondins »
Points étudiés :



les archaïsmes ou les mots qui ont disparu
les nuances de sens
les changements de sens
Exercice d'application : Expliquer le sens d'expressions du XVIIème siècle (Molière, Mme de Sévigné...)
Séance 11 : lecture cursive

Savoir reconnaître les procédés pour faire rire au théâtre

Travail à partir du texte et des séquences du film de Louis de Funès :
Acte I, scène 3
Acte I, scène 4
Acte II, scène 1
Acte III, scène 1
Acte III, scène 2
Acte III, scène 5
Acte II, scène 5
Relevé des procédés comiques dans les différentes séquences vidéo (découpées en scène par le professeur)
Retour au texte et relevé des extraits les plus significatifs.
Mise en commun et classement des procédés pour faire rire :




la farce et la Commedia dell'Arte : coups, gags, mimiques, injures...
la satire des moeurs : les jeunes bourgeois, l'argent...
la comédie de caractère : avarice, tyrannie...
l'écriture comique de Molière : sous-entendus...
Exercice d'application : Proposer des répliques avec des procédés comiques différents.
Séance 12 : grammaire


Savoir identifier le type de discours utilisé dans un texte
Etre capable de transposer d'un discours à l'autre (première approche)

Travail à partir d'extraits de la pièce :
« La peste soit de l'avarice et des avaricieux ! » / « Je dis que la peste soit de l'avarice et des
avaricieux »
« Je vous dis tout cela, ma soeur, afin que vous donniez pas la peine de me le dire » / « Je dis que vous
fouillez bien partout, pour voir si je vous au volé »
« Elle dit que ce n'est pas contentement pour elle que cinquante-six ans... » / « J'en vois beaucoup
mon frère, dans les choses que vous me dites; et pour comprendre ce qu'elle est, il me suffit que vous
l'aimez ».
et du passage : « Monsieur, puisque vous le voulez... de vilain et de fesse-mathieu » Acte III, scène 1.
Points étudiés :


le verbe « dire » et les verbes de parole
la structure : sujet + verbe de parole + que...
Exercices d'application :


reconnaître les types de discours
transposer du discours direct au discours indirect et inversement.
Séance 13 : lecture analytique et étude de la mise en scène

Comprendre l'intérêt dramatique du monologue au théâtre

Etude de la scène 7 de l'acte IV : texte et séquence du film.
Compréhension globale :
1. Qu'arrive-t-il à Harpagon ? Comment réagit-il ?
2. Qui soupçonne-t-il ? Qui est, en fait, le voleur ?
3. Quelles solutions envisage-t-il pour retrouver son bien ?
Découpage du monologue en trois parties :



l'affolement d'Harpagon
les lamentations de l'avare
les accusations du « tyran »
Axes d'étude :
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
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Le rôle du monologue
Les destinataires du monologue
Le mélange du comique et du tragique
Synthèse :




Que nous confirme ce monologue ?
Que nous apprend-il sur Harpagon ?
Qu'annonce cette scène ?
Quelle « originalité » comporte ce monologue ?
Prolongement :
Etude comparée de la scène 10 de l'acte IV de La Marmite de Plaute. (annexe 5)
Séance 14 : expression écrite

Savoir rédiger un monologue comportant des accusations et des lamentations
Sujet :
Cléante, chassé par son père, se retrouve seul sur scène. Il y exprime alors son désarroi puis y
dénonce les excès de son père. En vous inspirant des extraits étudiés, vous rédigerez le monologue de Cléante
qui comportera une quinzaine de lignes.
Consignes :
1. Insérez des didascalies : gestes, déplacements...
2. Insérez différents procédés : accumulations, exagérations, gradations...
3. Utilisez les différents types de phrases : interrogations, exclamations...
4. Respectez le niveau de langue et l'époque : courant mais jamais familier.
Séance 15 : lecture analytique

Reconnaître et comprendre l'intérêt d'un quiproquo au théâtre

Etude de la scène 3 de l'acte V : texte et séquence du film.
Découpage de la scène en trois parties :
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l'accusation de Valère par Harpagon

l'aveu, source de malentendu

la dissipation du malentendu
Axes d'étude :

la construction de la scène : un interrogatoire
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le quiproquo : forme et fonction dramatique
Synthèse :
En quoi le quiproquo est-il révélateur de la personnalité d'Harpagon ? Quel est l'intêret dramatique d'une telle
situation ? Qu'attend le spectateur ?
Séance 16 : lecture analytique

Déterminer les caractéristiques et les fonctions du dénouement

Etude des scènes 5-6 de l'Acte V : texte et séquence du film.
Axes d'étude :
 la nécessité du dénouement
 une fin romanesque
Prolongement : Compléter la colonne « dénouement » du tableau « Structure de la pièce » (annexe 1).
Evaluation finale ( 2 heures)
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Lecture analytique de la scène 1 de l'acte III. (50 minutes)
Réécriture : transposition d'un extrait au discours indirect (10 minutes)
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Rédaction d'un dialogue de théâtre comique comportant un quiproquo (1 heure).
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