L`alimentation - La Trousse d`Othello

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SEQUENCE L’alimentation - Séance 1
I.O : manifestations de la vie chez l’enfant : le corps de l’enfant (l’alimentation) ; règles de vie et d’hygiène (habitudes quotidiennes d’alimentation)
Objectifs et
compétences
Prendre conscience de
la diversité des
aliments (composition,
origine animale,
végétale et
minérale...).
Déterminer le régime
alimentaire des
humains (omnivore).
Effectuer des
classements.
Utiliser ses
connaissances pour
émettre des
hypothèses.
Ecouter autrui.
Organisation et
supports
Oral coll.
Oral coll.
Oral coll.
Travail en binôme.
1 exo/enfant.
Oral coll.
Déroulement
Tâche de l’élève
1) Situation-problème de départ
→ D'après nos expériences et observations, nous avons pu
classer les animaux selon leur alimentation en trois types :
les végétariens, les carnivores, les omnivores. Notre
question maintenant est : comment nous, êtres humains,
pouvons-nous nous situer dans cette classification ?
Faire des hypothèses
(carnivore, herbivore,
omnivore).
2) Déterminer la composition de plats (10’)
- demander aux élèves d’énoncer leurs préférences ou de
parler de ce qu’ils ont mangé à la cantine.
→ noter au tableau
- proposer de déterminer la composition de ces plats (pizza,
frites, hamburger, gâteau, couscous...)
- conclure que les plats que nous mangeons sont composés
d’éléments très différents et que c’est l’association de ces
produits qui fait la particularité d’un plat.
Faire part de ses goûts.
Analyser un plat.
3) Découvrir l’origine des aliments (10’)
Faire le lien entre
- choisir un plat composé de légumes ou de fruits et
légumes/fruits et aliments
demander de quelle origine sont ces aliments.
d’origine végétale.
- demander si tout ce qu’on mange est issu du monde
Penser aux aliments
végétal.
d’origine animale.
- demander de quelle autre origine peuvent être les aliments
Faire des hypothèses.
- réunir les élèves par 2 et expliquer la consigne de
Associer un aliment à son
origine, à deux.
l’exercice.
- procéder à un corrigé collectif. Discuter autour de
certaines difficultés : les œufs et le fromage sont d’origine
animale ; le pain et le sucre sont d’origine végétale; le sel
est d’origine minérale (il provient de la terre ou de la mer).
4) Répondre à la question initiale
- demander aux élèves de déduire le régime alimentaire
des humains d’après les informations recueillies.
Déterminer la nature du
régime alimentaire des
humains : omnivore
Remarques
SEQUENCE L’alimentation - Séance 2
Objectifs et
compétences
Observer, classer,
comparer des éléments
pris dans le monde
animal et végétal.
Organisation et
supports
Oral coll.
Déroulement
1) classer des aliments (20’)
- présenter des images d’aliments variés :
- brique de lait, crème fraîche, yaourt, camembert, gruyère
- chou-fleur, tomate, salade, carotte, haricots verts, banane
pomme, orange, ananas
- huile, beurre, rillettes, charcuterie
- poulet, beefsteak, jambon, sardine, boite de thon, saumon,
œuf
- pain, corn flakes, biscottes, lentilles, riz, pâtes
- eau, Coca-cola, thé froid, jus de fruits
Effectuer des
classements.
Choisir et justifier
des critères de
classement.
Ecouter autrui.
Tâche de l’élève
- demander aux élèves de classer ces aliments selon des
critères libres qu’ils devront justifier.
Choisir un critère de
classement
critères possibles :
cuit / cru; salé/sucré ;
animal / végétal ; j’aime /
je n’aime pas ; acheté /
non acheté
Groupes de 4/5
1 jeu d’images /gpe
2) afficher et comparer les différents classements (15’)
1 affiche/gpe
- constater que l’on a autant de classements possibles que
de critères choisis et que tout ce que l’on mange est
d’origine animale ou végétale, mais aussi minérale.
oral coll.
comparer différents
classements ; justifier ses
choix ; déterminer
l’origine des aliments
proposés
Remarques
SEQUENCE L’alimentation - Séance 3
Objectifs et
compétences
Connaître les 5
grandes familles
d’aliments (plus les
boissons).
Observer, classer,
comparer des éléments
pris dans le monde
animal et végétal.
Organisation et
supports
Déroulement
Tâche de l’élève
1) classer des aliments (20’)
Groupes de 4/5
- faire un nouveau classement
1 jeu d’images /gpe → donner trois familles à compléter où figure un exemple
1 affiche A 3/gpe
d’aliment (produits laitiers + légumes et fruits + viandes,
poissons, oeufs).
oral coll.
1 gde affiche coll.
« les familles
d’aliments »
Effectuer des
classements.
Ecouter autrui.
2) afficher et comparer les différents classements (20’)
- confrontation des réponses et validation par le maître
- compléter les trois familles restantes sur la grande affiche
(corps gras ; boissons ; céréales).
→ coller les trois familles sur le canson + 3 autres familles
3) institutionnalisation
- déterminer et expliquer le nom générique de chaque
famille :
- viandes - poissons - oeufs
Remplir les familles et
chercher les familles
absentes.
Justifier ses choix.
Trouver les familles
restantes coll.
Donner un nom
générique à une
collection.
- produits laitiers
- matières grasses
- céréales et féculents
- légumes et fruits
- boissons : on prend en compte ce groupe pour en montrer
l’importance plus tard.
Ecrit ind.
4) Trace écrite
- Il existe différentes sortes d’aliments que l’on peut
classer en six familles.
→ faire coller la fleur des familles d’aliments
Copier la trace écrite.
Coller proprement.
Remarques
SEQUENCE L’alimentation - Séance 4
Objectifs et
compétences
Savoir ce qu’est un
menu équilibré.
Connaître une règle
d’hygiène alimentaire :
manger, si possible à
chaque repas, un
aliment de chaque
famille.
Décrire et analyser
des documents pour en
déduire une règle
générale.
Ecouter autrui.
Emettre des
hypothèses.
Organisation et
supports
Oral coll.
Oral coll.
Menu de la cantine
agrandi A3.
Oral coll.
Affiche « le plateau
de Nicole » A3
1 fiche/élève
Ecrit ind.
Oral coll.
Oral coll.
Ecrit ind.
Déroulement
1) Rappel de la séance précédente (5’)
- rappel des 6 groupes alimentaires
2) Questionnement de départ (5’)
- qu’est-ce qu’un menu ?
→ écrire la définition au tableau : un menu est une liste
détaillée des plats, des aliments dont se compose un repas.
→ afficher le menu du jour de la cantine et le lire
3) Le plateau de Nicole
- présenter le « plateau de Nicole » et le décrire.
→ Nicole a mangé à la cafétéria. Voici son plateau. En
vous aidant des affiches et de la fleur des aliments, vous
allez écrire dans chaque case les chiffres qui conviennent.
Par exemple, je vois une poire. La poire fait partie de la
famille 5, celle des fruits et légumes. Donc, j’écris 5 dans
la case. Qui n’a pas compris ?
4) Phase de travail individuel (10’)
→ passer dans les rangs et aider les élèves en difficulté
5) Correction + 2ème phase de questionnement (10’)
- relever les remarques des élèves à propos de la
composition du plateau
- donner la règle des diététiciens et en discuter : que faut-il
pour avoir un menu équilibré ?
6) Le plateau de Véronique (10’)
- compléter collectivement le plateau pour avoir un menu
équilibré
7) Trace écrite
- Pour avoir une alimentation équilibrée, il faut manger à
chaque repas un aliment de chaque famille. Il faut aussi
boire de l’eau et ne pas trop manger de graisses et de sucre.
Tâche de l’élève
Proposer des réponses et
donner des exemples.
Définir un terme.
Décrire les éléments de
l’affiche.
Reformuler la consigne.
Compléter les cases ;
coller le tableau dans le
cahier
Constater qu’un aliment
de chaque famille est
présent ; expliquer.
Faire des hypothèses :
« Pour être en bonne
santé, pour grandir, pour
avoir des os solides, de
bonnes dents... »
Copier la trace écrite
sans erreur.
Remarques
SEQUENCE L’alimentation - Séance 5 : production d’écrits
Objectifs et
compétences
Ecrire un menu
équilibré.
Organisation et
supports
Oral coll.
Menu de la cantine
de S.4
Ecouter autrui.
Exposer son point de
vue en prenant en
compte celui des
autres (langue orale).
Oral coll.
Expliquer, justifier ses
choix (langue orale).
Ecrire en groupe un
texte répondant à des
consignes claires
(production de textes).
Gpes de 4/5
Enveloppes avec
étiquettes.
1 A3/gpe + feutres.
Déroulement
1) Lecture d’un menu (5’)
- afficher le menu de la cantine (S.4) et le lire
collectivement.
→ comment ce menu est-il présenté ? combien de parties
a-t-il ?
→ est-il fait avec des phrases complètes ? Et la
ponctuation ?
2) Présentation de l’activité
→ Vous allez travailler en groupe. Vous devez écrire un
menu équilibré, présenté comme celui de la cantine ou
celui du restaurant etc... Vous disposez des affiches pour
vous aider. Vous disposez aussi d’une enveloppe avec des
étiquettes de noms de plats, d’aliments pour vous aider,
d’une feuille blanche et de feutres. Vous disposez de 15
min.
3) Phase de travail en groupe (15’)
→ passer dans les gpes, guider les recherches des enfants
vers la diversité des plats et vers la présentation du menu.
Oral coll.
4) Mise en commun des travaux de groupe
- présentation des travaux par chaque groupe
- se référer à l’affiche des groupes alimentaires, à la
définition d’un menu pour valider le critère « équilibré »
- proposer des améliorations
Oral coll.
5) Bilan
- remarquer que dans un menu on ne peut pas toujours
avoir les 6 groupes alimentaires donc on compense avec
les autres repas de la journée. De plus, on peut avoir deux
fois le même groupe, tout est dans la quantité.
Prolongements : copier son menu dans le cahier de
production d’écrits.
Tâche de l’élève
Lire le menu.
Distinguer les étapes du
menu : entréeplatprincipal-fromagedessert.
Remarquer qu’il n’y a ni
phrase ni ponctuation.
Rappeler ce qu’est un
menu équilibré. Poser des
questions si la consigne
n’est pas comprise.
Reformuler la consigne.
Ecrire un menu en
groupe.
Présenter un travail,
justifier ses choix.
Analyser les erreurs,
proposer des
améliorations.
Remarques
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