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Séismes et Volcans
Séance 1 : La Terre une planète active / les séismes
Objectifs :
-
Connaître la structure de la Terre.
S’apercevoir que la terre n’est pas figée, que la croûte terrestre
est constituée de plaques qui bougent.
Comprendre la notion de séisme, la cause et les effets produits.
Phase 1 : découverte des documents sur les tremblements de terre.
Doc : Article de journal + photos.
Phase 2 : mise en commun.
Que se passe-t-il ? D’où cela provient-il ? Pourquoi ?
Qu’est ce qu’un séisme ?
Phase 3 : Observation de la structure de la Terre.
Revenir sur la définition faite à l’oral d’un séisme
Doc : La structure de la croute terrestre
La formation d’une faille lors d’un tremblement de terre.
Trace écrite : Une tremblement de terre ou séisme est caractérisé par des secousses
plus ou moins violentes dont la durée est très courte.
Un tremblement de terre est du à la rupture brutale des roches en profondeur, qui
laisse souvent des failles dans la zone de l’épicentre.
Un séisme violent est presque toujours suivi de secousses moins fortes que l’on
appelle des répliques.
+ carte de répartition des zones sismiques dans le monde.
Séance 2 : Qu’est ce qu’un volcan / formation d’un volcan.
Objectifs :
-
Comprendre comment se forme un volcan et d’où vient le
magma.
Connaître la signification des termes : volcan, cratère, cheminée,
chambre magmatique, lave, magma.
Phase 1 : recherche. Remettre dans l’ordre les étapes de formation d’un volcan.
Doc : images séquentielles.
Phase 2 : correction collective.
Phase 3 : schématisation d’un volcan. Légender.
Noter les définitions du vocabulaire employer.
Volcan : montagne en forme de cône qui formée par l’accumulation de couches
de laves et des projections.
Cratère : sommet d’un volcan.
Cheminée : canal par lequel le magma et les projections volcaniques montent.
Chambre magmatique : réservoir de magma.
Magma : liquide qui se forme à l’intérieur de la terre provenant de roches
fondues.
Lave : matière en fusion (magma) qui jaillit à la surface de la terre, se refroidit
sous différentes formes ( cendre, pierres…)
Trace écrite : schéma d’un volcan + définition des mots
Séance 3 : les éruptions volcaniques
Objectifs :
-
définir une éruption volcanique
Identifier les différents types d’éruption
Connaître la signification des termes : éruption effusive,
explosive, nuée ardente
Savoir qu’il existe deux types de volcans : actifs / éteints
Phase 1 : découverte : lecture de témoignages d’éruption volcanique.
Phase 2 : recherche : établir une définition d’une éruption volcanique.
Phase 3 : mise en commun des recherches. Trace écrite de la définition.
Phase 4 : observation de photos de volcans ayant des éruptions de type différent.
Mise en évidence des éruptions effusives et explosives.
Doc : photos + déf. des éruptions.
Trace écrite : Lors d’une éruption volcanique, du magma est expulsé de terre sous
forme de lave qui s’écoule hors du volcan. La lave, les cendres et les autres
matériaux expulsés forment le cône volcanique.
Les éruptions peuvent être effusives ou explosives.
L’activité d’un volcan est discontinue (alternance entre éruption et sommeil). La vie
d’un volcan n’est pas éternelle : il naît, vit et meurt lorsqu’il n’a plus de magma à
l’intérieur, mais il peut vivre pendant des millions d’années. Le cône volcanique est le
résultat de l’activité du volcan.
Séance 4 : Les volcans dans le monde et en France
Objectifs :
-
Identifier la répartition des volcans sur une carte
Repérer le cercle de feu du Pacifique et les volcans les plus
dangereux.
La prévision des risques d’éruption.
Savoir qu’il y a toujours des volcans endormis en France
Phase 1 : repérage sur la carte du monde des volcans, identifier les volcans les
plus dangereux au monde, à l’aide du tableau.
Doc : carte du monde - tableau
Phase 2 : les outils qui permettent au géologues de prévoir une éruption.
Doc : photo d’un sismographe, doc sur les indices.
Phase 3 : Les volcans en France
Doc : les volcans du Massif Central
Trace écrite : La majorité des volcans actifs sont situés autour de l’Océan Pacifique.
Ils constituent ce qu’on appelle le «Cercle de feu» du Pacifique.
Les vulcanologues peuvent prévoir quand un volcan va se réveiller grâce à des
sismographes, à des modifications du volcan et à des petits tremblements de terre.
En France, il existe de nombreux volcans dans le massif central, ils forment la chaîne
des puys. Depuis plusieurs milliers d’années ces volcans sont endormis ; ils ne
manifestent plus de signes d’activité, mais il est possible qu’ils se réveillent un jour.
Séance 5 : Un exemple : Pompéï
Projection du film sur l’éruption.
Répondre au questionnaire.
Séance 6 : Evaluation
Structure de la Terre
Les causes d’un séisme
Formation d’une faille
Éruptions effusives
Les éruptions effusives émettent des laves très fluides et libérant leurs gaz
volcaniques facilement. Les éruptions sont relativement calmes, sans grandes
explosions et produisant de grandes coulées de lave. Ces « volcans rouges » sont
ceux des points chauds comme ceux de Hawaii, le Piton de la Fournaise ou encore
l'Etna. Le seul danger pour les populations sont les coulées de lave qui peuvent
avancer à plusieurs dizaines de kilomètres par heure mais en général, les
populations ont le temps d'évacuer tranquillement en emportant quelques affaires.
Éruptions explosives
Les éruptions explosives émettent quant à elles des laves très visqueuses et libérant
leurs gaz volcaniques difficilement. Ces éruptions ne forment pas de coulée de lave
mais s'accompagnent plutôt d'explosions produisant de grandes quantités de
cendres donnant naissance à des nuées ardentes et des panaches volcaniques.
Environ 80 % des éruptions volcaniques se déroulent sur ce type de volcans. Très
dangereux car imprévisibles, ces types d'éruptions ne laissent parfois pas le temps
d'évacuer les populations menacées par les gaz et les cendres brûlants. Les volcans
les plus représentatifs sont les « volcans gris » de la « ceinture de feu du Pacifique »
comme le Pinatubo, le Krakatoa, le Mayon ou encore le Merapi.
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