[z] du son [z] du son [z]

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Progression étude du son [z]
Séance 1: Discrimination auditive du son
Objectif: Discriminer le son [z]
Compétences:
–
Développer la conscience phonologique
–
Identifier les composantes sonores du langage.
Matériel:
–
comptine « Le lion et la gazelle »
–
TBI
–
Fiche lecture: « J'entoure le mot où j'entends [s] »
Durée:60 minutes
Déroulement:
Étape 1: Discrimination du son à partir de la comptine « Le lion et la gazelle »
PE propose une première écoute aux élèves, sans donner de consigne, le but est de présenter une
première fois la consigne aux élèves pour ensuite lors d'une deuxième écoute laisser la place à la recherche du
son..
Lors de la deuxième écoute, la consigne est de chercher le son qui revient le plus souvent dans la
comptine.
Une fois le son repéré, PE propose une réflexion sur le « comment dire » (étude du placement de la
langue...).
Les élèves suggèrent ensuite des mots qui contiennent le son [z]: lézard, fusée, rose...
Étape 2: Discrimination du son avec l'utilisation du logiciel ActivInspire.
Lors d'une phase collective, les élèves procèdent au repérage auditif des
des mots porteurs du son. cf. PJ
Paperboard.
Déroulement:
• Un élève est nommé pour se rendre devant le TBI.
• Il clique sur l'image pour entendre le mot, entoure ensuite sa réponse (j’entends le son ou je ne
l'entends pas) à l'aide du crayon.
• Il peut
ut alors vérifier sa réponse grâce au révélateur.
Révélateur
Crayon
Autocorrection grâce au révélateur qui permet faire apparaître la réponse à l'écran:
•
PE lance par la suite à une phase individuelle sur fiche où les élèves doivent colorier les images dans
lesquels ils entendent le son [z].
Séance 2: Discrimination de la place du son dans le mot et travail sur l'opposition [s] et
[z]
Objectifs:
–
Repérer le son [z] dans le mot
–
Entendre [s] ou [z] lorsque les deux sons sont opposés.
Compétences:
–
Conscience phonologique
–
Etre capable de repérer la place d'un phonème dans un mot.
Matériel:
–
TBI
–
Ordinateurs portables.
Durée: 60 minutes
Déroulement:
Étape 1 : Rappel
•
son.
Phase collective orale rapide : PE propose des mots, les élèves lèvent la main lorsqu'ils entendent le
Étape 2: Repérer la place du son dans les mots (logiciel ActivInspire).
•
Lors d'une phase collective, un élève prend place devant le TBI.
•
Il clique sur l'image pour entendre le mot (enregistré en lecture fluide), place une croix sur la syllabe
dans laquelle il a entendu le son.
•
Il peut par la suite valider sa réponse grâce au révélateur. Un enregistrement du mot scandé en syllabe
permet alors à l'élève de repérer efficacement la place du son dans le mot.
Étape 3: Discrimination du son [z] lorsqu'il est opposé au son [s].
•
On procède en premier lieu à une phase collective par l'utilisation d' ActivInspire. Le même exercice
que lors de la séance 1 est mis en place, cependant les mots proposés contiennent à chaque fois le son [s] ou le
son [z].
Étape 4: Phase individuelle, j'entends [s] ou [z]
•
Chaque élève possède un ordinateur portable.
•
A l'aide du logiciel PlayOn.
Deux mots sont proposés : l'un contenant le son [z] et l'autre le son [s] ( par exemple coussin et cousin)
•
ils doivent alors placer le ballon ( à l'aide des touches fléchées) dans le panier correspondant au son qu'ils ont
entendu dans le (soit [s] soit [s]).
Séance 3: Étude des graphies .
Objectif:: Mémoriser les graphies du son [z] .
Compétences:
–
Connaître les correspondances entre la lettre et le son qu'elle transcrit dans les graphies simples.
–
Écrire sans erreur des syllabes dont les graphies ont été étudiées.
Matériel:
–
–
TBI
Affiche son
Durée: 60 minutes
Déroulement:
Étape 1: Repérage de la graphie.
Écoute de la comptine. Les élèves ont pour consigne de repérer les mots où ils entendent le son. Ces
•
mots sont ensuite notés sur le paperboard par PE.
•
PE propose aux élèves de lui donner d'autres mots où l'on entend le son afin de compléter la liste.
•
Les élèvent viennent alors devant le paperboard pour entourer la graphie du son [z] dans chaque mot.
•
On répertorie
épertorie alors les différentes graphies que l'on place dans un tableau à double entrée.
•
Les élèves sont ensuite appelés à venir déplacer les mots pour les mettre
mettre dans la colonne correspondant
à la graphie z ou s.
Étape 2: Fixation de la graphie.
•
•
•
Création
ion de l'affiche et choix du mot référent par les élèves.
Dictée phonologique de syllabes simples sur l'ardoise.
Écriture des mots repères dans le cahier de son.
Séance 4: Découverte du texte du manuel.
•
Lors de la lecture du texte on pl
place l'accent sur le décodage des mots nouvea
veaux qui contiennent le son
étudié afin de fixer en mémoire les différentes graphies.
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