Fiche Pédagogique : Français sur la Flore

Telechargé par lucia_yingqichang
Fiche pédagogique (texte 1)
张瑛琪 202320203003 李怡雯 202320203002
Public concerné
Étudiants chinois, CECR B2-C1
Durée
1 heure
Objectifs
1. Objectifs linguistiques : connaître le champ lexical de la
flore; maîtriser les accords du temps.
2. Objectifs pragmatiques : comprendre un texte en variant
les stratégies de lecture; élaborer les cartes mentales en
saisissant les idées clefs; travailler en coopération.
3. Objectif socioculturel : prendre conscience de la nature
et le monde; développer l’esprit de coopération et de
critique; savoir exprimer les idées du collectivisme.
Matériel
Un texte à lire (une longueur de 874 mots)
Un document pour l’exercice à compléter
Des vidéos
(Lien1 : https://www.facebook.com/OkooFrancetv/videos/ctps-i-
comment-larbre-se-nourrit-il-i-okoo/
Lien2 :
https://www.youtube.com/watch?v=KXFV_2emmUI)
Ressources
supplémentaires
Documentaire
Émission spéciale
Cours de lecture
Phrase préparatoire (20 mins avant classe) :
1. Exploitation: regardez la vidéo
(lien :https://www.facebook.com/OkooFrancetv/videos/ctps-i-comment-larbre-se-
nourrit-il-i-okoo/) dans la plateforme Yuketang (Lien:
http://www.yuketang.cn/training/index)
2. Activité : faites un glossaire sur la flore avec l’aide de la vidéo.
3. Activité : complétez le tableau du mot.
Phrase de développement (en classe) :
1. Mise en situation (10 mins)
a) Révision : conjuguez les verbes et complétez les blancs du premier
paragraphe.
(Objectif : reprendre la règle grammaire de la leçon précédente : la
coordination des temps du passé)
Il y a longtemps de cela, alors que je _______(parcourir) l’une des anciennes
réserves de hêtres de mon district, de curieuses pierres moussues ____(attirer) mon
attention. Je______(passer) maintes fois à côté sans les remarquer, jusqu'à ce jour
je _______(s’arrêter) et ______(accroupir). Leur forme, en léger arc de cercle,
était peu ordinaire. En soulevant un peu la mousse, je ______(mettre) au jour de
l’écorce. Ce que je_______(croire) être des pierres_____(être) en fait du vieux bois.
Le bois de hêtre _______(pourrir) habituellement en l’espace de quelques années
sur un sol humide, la dureté du morceau que je_______(examiner)
me______(étonner). Surtout, je ne _______(pouvoir) pas le soulever, il _____(être)
solidement ancré dans le sol. Je _______(gratter) un petit morceau de cette écorce
avec un canif et ________(découvrir) une couche verte. Verte ? Cette couleur
ne_______(apparaître) que lorsqu'il y a présence de chlorophylle, soit dans les
feuilles fraîches, soit stockée sous forme de réserve dans les troncs des arbres
vivants. Une seule explication ______(être) possible : ce morceau de bois
ne_____(être) pas mort ! À y regarder de plus près, les autres « pierres »
ne_______(être) pas disposées au hasard, mais formaient un cercle de 1,50 mètre de
diamètre. Je _______(se trouver) en présence des très anciens vestiges d'une
immense souche d'arbre. Il ne ________(subsister) que quelques fragments de ce qui
_______(être) jadis l'écorce tandis que l'intérieur
__________________________(se décomposer et transformer depuis longtemps) en
humus, deux indices qui________(permettre) de conclure que l'arbre
______(devoir) être coupé entre 400 et 500 ans auparavant. Mais comment
_____(être)-il possible que des vestiges survivent aussi longtemps ? Les cellules se
nourrissent de sucres, elles doivent respirer, se développer, ne serait-ce qu'un
minimum. Or, sans feuilles, donc sans photosynthèse, c'est impossible. Aucun des
êtres vivants de notre planète ne résiste à une privation de nourriture de plusieurs
centaines d'années, et cela vaut aussi pour les vestiges d'arbres, du moins pour les
souches qui ne peuvent compter que sur elles-mêmes. À l'évidence, ce n'était pas le
cas de celle-ci.
b) Activité : relisez le premier paragraphe du texte et relevez le champ lexical
de la plante
(Objectif : encourager les étudiants à enrichir leur glossaire précédant)
2. Compréhension (30 mins)
2.1 La lecture magistrale (10 mins)
a) Lisez silencieusement le texte et essayez de déceler les phrases importantes.
b) Identifiez les messages globaux du texte : genre, registre, type, thème...
2.2 La lecture sélective (20 mins)
a) Formez des équipes de quatre élèves et invitez un groupe à présenter leurs
réponses ;
b) Répondez aux questions en donnant la justification :
De quel type de texte s'agit-il ?
Qu'est-ce que c'est que ces « pierres moussues » ? Comment se sont-elles
formées ?
De quelles manières les arbres sont liés les uns aux autres ?
Dans le 3e paragraphe, l'auteur mentionne un nid de fourmis pour faire
une analogie (comparaison). Pouvez-vous proposer d’'autres exemples
similaires ?
L'amitié ou le soutien mutuel entre les arbres est-il courant et normal ?
Pourquoi les arbres vivent-ils en communauté ? Quel est leur but
commun ?
c) Formez des équipes de quatre élèves et amorcez une petite discussion de
groupe, questionnez les élèves sur la compréhension de la phrase « Un arbre n’est
pas une forêt » au sens propre et au sens figuré ;
ensuite expliquez le proverbe chinois « 高树靡阴,独木不林 » et encouragez
les élèves à trouver d’autres exemples concernant le collectivisme.
3. Systématisation / conceptualisation (20 mins)
Activité de groupe : Réalisez une carte mentale à partir de ce texte et faites un
petit exposé:
- S'il y a suffisamment de temps, donnez aux élèves un cours de rappel sur la
carte mentale avec une courte vidéo « Comment faire une carte mentale » :
https://www.youtube.com/watch?v=KXFV_2emmUI
Bilan et Phase d’évaluation (30 mins après classe)
1. Bilan : faire un petit résumé du texte et énumérer les stratégies principales de
lecture.
2. Devoir à deux choix :
- Production orale : Regardez à nouveau la vidéo « Comment l’arbre se nourrit-
il ? », ensuite essayez de raconter cette vidéo avec vos propres mots et
enregistrez-la.
- Production écrite : Veillez commenter le proverbe « Que chacun balaie devant
sa porte et les rues seront nettes » (plus de 200 mots).
1 / 4 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans l'interface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer l'interface utilisateur de StudyLib ? N'hésitez pas à envoyer vos suggestions. C'est très important pour nous!