KMnO4 est un oxydant ou plutôt l’ion MnO4- qui est réduit en Mn+2 selon :
MnO4- + 8 H+ + 5 e- Mn+2 + 4 H2O
L’oxydant MnO4- (ou 1 mole de KMnO4) met en jeu 5 e- ou 5 moles d’électrons pour être
réduit en Mn+2 l’eq.g de KMnO4 = (masse molaire de KMnO4)/5
Et de manière générale, pour un oxydant ou réducteur :
Eq.g= masse molaire de l’oxydant ou réducteur /nombre d’électrons mis en jeu
Donc, dans tous les cas :
Eq.g. = masse molaire/i
Où i = nombre de moles de H+ ou de OH- ou d’électrons (e-) selon qu’il s’agit d’un acide,
d’une base, d’un oxydant ou d’un réducteur.
Remarque : Pour un monoacide (avec un seul H+ comme HCl) ou une monobase (avec un
seul OH- comme KOH) i=1 et dans ce cas eq.g = masse molaire.
1.4.5. Concentration exprimée en pourcentage poids (%).
C’est le nombre de parties (en poids) dans 100 parties (en poids) de la solution.
Exemple : Solution à 3% de NaCl signifie que 100 g de solution contiennent 3 g de NaCl et
97 g de solvant (eau).
Lors de la conversion de la concentration exprimée en % en concentration exprimée en
normalité ou en molarité il est indispensable de tenir compte de la densité relative (d) de la
solution :
d= m/V d= densité relative; m= masse de la solution et V= volume de la solution
d’où : m = dV
Exemple : Quelle est la molarité d’une solution de H2SO4 à 20% sachant que la densité
relative de cette solution est d=1,14.
1 litre de solution = 1000 mL a une masse m = dV = 1,14 x 1000 = 1140 g. Cette masse
contient une masse m1 d’acide égale à : m1= (mx20)/100= (1140 x 20)/100 = 228 g d’acide
(pur) H2SO4.