7ES01TEWB0522 Partie2 (1)

Telechargé par nehme-miryame
CNED TERMINALE ESPAGNOL 1
SÉQUENCE 5  LA FICCIÓN: ESPEJO DE LA REALIDAD
O VÍA DE ESCAPE SIN CONSECUENCIAS?
PARTE 2
¿Cómo la ficción influye en la realidad?
Dans la première partie, vous avez pu voir la fiction se nourrit de la réalité, autrement dit que la réalité
influe sur la fiction. Au fil de cette seconde partie, nous allons voir quelle est l’influence de la fiction sur
la réalité. En étudiant différents documents, nous réfléchirons aux conséquences du succès des séries
télévisées sur la vie réelle et quotidienne. Nous verrons également quel est l’impact de la fiction dans la
vie personnelle et réelle des professionnels de la fiction, notamment des acteurs.
Ainsi, cette partie se divise en 2 séances :
1) La ficción, una adicción
2) Vivir entre la ficción y la realidad
Les documents et exercices proposés vous permettront de vous entraîner aux différentes activités
langagières : compréhension écrite, compréhension orale, expression écrite et expression orale.
Objectifs de la partie 2
Culture – L’impact de la fiction à travers les séries
– Célébrités du ciné espagnol
Méthode – La compréhension écrite
– Comment répondre aux questions à l’oral
Grammaire – Les tournures affectives
– Les temps du passé : différences d’emploi
Vocabulaire
– Lexique des sentiments, de l’affect
– Lexique relatif à l’ouverture/au repli sur soi
– Lexique en lien avec la télévision, les séries, le cinéma
– Lexique de l’addiction
2 CNED TERMINALE ESPAGNOL
Sesión 1: La ficción, una adicción
Actividad 1 - Metodología/CE - Adicción a las series
Antes de empezar la actividad, lea atentamente la metodología de la comprensión escrita. Será muy
útil para estudiar el texto que sigue, así como para hacer la actividad de esta sesión.
Ahora lea el texto. Después contestará a varias preguntas.
Conseil : lisez le texte plusieurs fois en vous aidant du vocabulaire avant de commencer à répondre aux
questions !
El consumo de series de televisión ha experimentado
un cambio con la llegada de las nuevas plataformas,
que permiten consumir todos los episodios seguidos.
Ello ha provocado un nuevo patrón de consumo y el
aumento de quienes se dan «atracones» de su serie
favorita. Según Netflix, 8,4 millones de personas de
personas en todo el mundo devoran una serie el día
de su estreno de un solo golpe, una cifra que se ha
multiplicado por veinte entre 2013 y 2016. Según Elena
Neira, profesora de los Estudios de Ciencias de la
Información y de la Comunicación de la Universitat
Oberta de Catalunya (UOC), esto se debe a múltiples
razones. «La primera es que, a diferencia de la emisión
semanal tradicional propia de la televisión, la mayoría de las plataformas apuesta1 por subir todos los
capítulos de una temporada de golpe, dejando en manos del espectador el ritmo de su consumo», afirma.
«Esta disponibilidad inmediata ayuda a que nuestro sistema nervioso del refuerzo, que tolera mal la
demora2, se active, y que la persona pueda ‘engancharse’ con mayor facilidad», añade Diego Redolar,
1 apuesta (apostar): mise
2 la demora: le retard
Méthodologie : la compréhension écrite
1) Étape 1 : lisez le texte en entier :
Qui est son auteur ?
Quelle est sa date de rédaction/de publication ?
De quel type de texte s’agit-il (article de presse ? Extrait de roman ? Poème ? Biographie ?) ?
Quel est le thème principal ?
Qui sont les personnages principaux ?
2) Étape 2 :
Lisez toutes les questions et soulignez les mots clés : ils guideront votre relecture du texte
Pour chaque question, soulignez/surlignez dans le texte les éléments de réponse (utilisez de préférence des
couleurs différentes) ou faites un tableau avec des colonnes (une par question) et relevez les éléments de
réponse.
Astuce : généralement, les questions suivent l’ordre du texte.
FilippoBacci / E+ / Getty Images
CNED TERMINALE ESPAGNOL 3
neurocientífico y profesor de los Estudios de Ciencias de la Salud de la UOC. […] El hecho de que la
tecnología permita, además el consumo multipantalla (alternativamente en la televisión, el ordenador,
la tablet o el móvil), al encadenado automático de episodios y a la posibilidad de saltarse los créditos de
entrada y salida, facilita este tipo de consumo. […] Las series de ficción, terror y suspense son las más
propensas a ser consumidas de una sola vez. «Por su propia estructura narrativa facilitan la inmersión-
evasión del espectador», asegura la experta. […]
«Este consumo crea un mayor apego3 y camaradería entre el espectador y los personajes que el
contenido ofrecido semanalmente», considera Neira. […] «Los usuarios se identifican con los personajes,
se sienten atados emocionalmente y se preocupan por los conflictos que viven», añade Redolar. «Hay
estudios que alertan sobre el detrimento cognitivo y psicológico que puede provocar la inmersión que
genera el atracón de series, que puede derivar en aislamiento y hasta en devaluación de las experiencias
personales diarias», advierte Neira. Según Redolar, algunos informes han sugerido que, después de
un atracón de series, las personas pueden sentirse físicamente exhaustas4 y con un estado de ánimo
emocionalmente bajo. En esta línea, algunos usuarios afirman que, una vez finalizada la serie, sienten
un vacío como resultado de este fenómeno de inmersión-evasión. «Se podría asimilar en cierta medida
a las consecuencias conductuales del consumo de algunas sustancias de abuso», alerta Redolar. La
‘inmersión’ ayuda a las personas a sumergirse en historias que les proporcionan entretenimiento y las
alejan de las preocupaciones diarias. […]
"Adictos a las series de televisión", ecoticias.com, el periódico verde, 19/02/2019
Étapa 1: tras haber leído el texto enteramente, una o varias veces, apunte los elementos siguientes:
1) ¿De qué tipo de texto se trata?
...............................................................................................................................................................................
2) Observe la fuente: ¿qué datos útiles podemos destacar?
...............................................................................................................................................................................
3) ¿Cuál es el tema principal?
...............................................................................................................................................................................
Etapa 2: lea las preguntas a las que tendrá que contestar, y subraya en el texto, con diferentes colores (un
color por pregunta) los pasajes correspondientes.
1) En el artículo, se utiliza varias veces la palabra «atracón». Sin mirar la definición o la traducción en un
diccionario, explique con sus propias palabras lo que significa con respecto al tema del texto.
2) ¿Cómo ha cambiado la forma de consumir series de televisión? Explique con sus propias palabras y
destaque una frase que justifica su respuesta.
3) ¿Por qué las series de terror y de suspense son las que se consumen más rápidamente? Cite la frase
que lo explica.
4) Cite cuatro de las consecuencias enunciadas en el texto del consumo abusivo de series en las
personas adictas.
3 el apego: lattachement, laffection
4 exhausa: exténué, épuisé, éreinté
4 CNED TERMINALE ESPAGNOL
Etapa 3: Ayudándose de su trabajo anterior, conteste a las preguntas en español, con sus propias
palabras, y con frases completas. Si le parece oportuno, puede usted citar unas palabras que justifiquen e
ilustren su respuesta.
1) En el artículo, se utiliza varias veces la palabra «atracón». Sin mirar la definición o la traducción en un
diccionario, explique con sus propias palabras lo que significa con respecto al tema del texto.
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
2) ¿Cómo ha cambiado la forma de consumir series de televisión? Explique con sus propias palabras y
destaque una frase que justifica su respuesta.
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
3) ¿Por qué las series de terror y de suspense son las que se consumen más rápidamente? Cite la frase
que lo explica.
...............................................................................................................................................................................
4) Cite cuatro de las consecuencias enunciadas en el texto del consumo abusivo de series en las
personas adictas.
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
Actividad 2 - Léxico
1) Relevez dans l’article «Adictos a las series de televisión» le vocabulaire relatif aux séries télévisées afin
de compléter le tableau ci-dessous :
La série La serie
La saison
Le chapitre
L’épisode
L’ordinateur
La tablette
Le portable
La plateforme
L’émission
Le lancement
Multiécrans
CNED TERMINALE ESPAGNOL 5
2) Dans ce même article, l’auteur utilise des termes clés pour faire référence à la surconsommation de
séries et aux conséquences. Associez chacun des termes suivants à la définition qui correspond: engan-
charse / identificarse / el aislamiento / la inmersión / devorar / la evasión / alejarse de
a) Resultado del alejamiento o de la separación de una persona con otras, y de una falta de comunicación:
……………………………..
b) Consumir con prisa o con pasión: ……………………………..
c) Distanciarse de algo o alguien: ……………………………..
d) Reconocerse en otra persona: ……………………………..
e) La acción y el efecto de distraerse y olvidarse de sus preocupaciones: ……………………………..
f) Aficionarse o hacerse adicto a algo: ……………………………..
g) El hecho de sumergirse e introducirse plenamente en un ambiente: ……………………………..
Actividad 3 - CO - Seriefilia
Mire tres veces el vídeo titulado "Seriefilia, adicción a
las series de televisión" - Al Aire, Noticieros Televisa /
YouTube, 09/11/2018 disponible con el enlace o con las
palabras claves siguientes: Seriefilia+adicción+Noticier
os+Televisiva+2018.
¿Verdadero o falso? Para cada afirmación diga si es correcta o no. Corrija las afirmaciones falsas. Puede
citar unas palabras del documento para justificar.
1) En este vídeo hablan dos personas.
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
2) Olga Lisbona es una adicta a las series.
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
3) A Olba Lisbona no le importa si alguien le cuenta algo de una serie que no ha terminado ver.
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
4) Dave ha visto pocas series. No es un fanático de las series como Olga.
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
5) Una persona puede ser tan adicta a una serie que hasta puede soñar con los personajes por ejemplo
...............................................................................................................................................................................
6) Hasta ahora, Olga no ha tenido la ocasión de reunirse con amigos apasionados por las series.
...............................................................................................................................................................................
1 / 15 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !