
Problème 1
a)
Fractions massiques dans le mélange
xC3H6 = 0,610
xC6H14 = 1 - xC3H6 = 0,390
Masses de chaque composé du mélange
masse de C3H6 = masse de mélange × fraction massique C3H6
= 300 kg × 0,61
= 183 kg C3H6
masse de C6H14 = masse de mélange × fraction massique C6H14
= 300 kg × 0,39
= 117 kg C6H14
Nombre de moles de chaque composé
Nb moles C3H6 = masse C3H6 / masse molaire C3H6
= 183 kg / 0,0441 kg/mol
= 4149,7 mol C3H6
Nb moles C6H14 = masse C6H14 / masse molaire C6H14
= 117 kg / 0,0862 kg/mol
= 1357,3 mol C6H14
Nb moles total = moles C3H6 + moles C6H14
= 4149,7 mol + 1357,3 mol
= 5507 moles de mélange
Fractions molaires
xC3H6 = nb moles C3H6 / nb moles total
= 4149,7 mol / 5507 mol
= 0,754
xC6H14 = 1 - xC3H6
= 0,246