Solutions de problèmes de chimie : Moles, Masse, Concentration

Telechargé par aallitou
Solution question 1 :
Données
Développement
H2SO4
V = 1,0 l
C = 0,25 M
M= 98,04 g/mol
n = ?
Calcul du nombre de moles :
C=n/V donc n=C x V
donc n = 0,25 x 1,0 = 0,25 mol
< Fermer >
Solution question 2 :
Données
Développement
Ca(OH)2
V = 0,25 l
C = 0,010 M
M=74,07 g/mol
m = ?
Calcul du nombre de moles : C=n/V
-> n=C x V
-> n = 0,010 x 0,25 = 0,0025 mol
Calcul de la masse : n=m/M
donc m=M x n
donc m=74,07 x 0,0025 = 0,18 g
< Fermer >
Solution question 3 :
Données
Développement
H2SO4
m = 10,0 g
M= 98,04 g/mol
V=1,00 l
C = ?
Calcul du nombre de moles : n=m/M
donc n = 10 / 98,04 = 0,102 mol
Calcul de la concentration : C=n/V
donc C = 0,102 / 1 = 0,102 mol/l ou 0,1 M
< Fermer >
Solution question 4 :
Données
Développement
HCl
M= 36,46 g/mol
V= 20 ml -> 0,02 l
C=1,0 M
n = ?
Calcul du nombre de moles : C=n/V
donc n = C x V
donc n = 1,0 x 0,020= 0,02 mol
< Fermer >
Solution question 5 :
Données
Développement
NaCl
M= 58,45 g/mol
V= 100 ml -> 0,100 l
C= 0,10 M
m = ?
Calcul du nombre de moles : C=n/V
donc n = 0,010 x 0,100= 0,0010 mol
Calcul de la masse : n=m/M
donc m = n x M = 0,0010 x58,45 = 0,058 g
< Fermer >
Solution question 6 :
Données
Développement
NaOH
C = 0,5 M
Solution NaOH
V = 100 ml -> 0,100 l
C = 0,02 M
V NaOH = ? V H2O = ?
Calcul du nombre de moles de NaOH dans la solution : C=n/V
-> n = C x V
donc n = 0,02 x 0,100= 0,002 mol
Calcul du volume de NaOH 0,5 M : C=n/V
donc V =n/C = 0,002/0,5 = 0,004 l
Calcul du volume d'eau :
V = 0,1 - 0,004 = 0,096 l
< Fermer >
Solution question 7 :
Données
Développement
HNO3
C = 3,0 M
V = 20 ml -> 0,02 l
Solution HNO3
V total = 20 ml + 80 ml = 100 ml -
> 0,100 l
C = ? M
C solution HNO3 = ?
Calcul du nombre de moles dans 20 ml de HNO3 3,0 M : C=n/V
-> n = C x V
donc n = 3,0 x 0,02 = 0,06 mol
Calcul de la concentration de la solution : C=n/V
donc C = 0,06/0,100 = 0,06 M
< Fermer >
Solution question 8 :
Données
Développement
H2SO4
C = 1,0 M
V = 50 ml -> 0,05 l
H2SO4
C = 0,5 M
V = 200 ml -> 0,200 l
Mélange
C = ?
V = 50 + 200 = 250 ml -> 0,25 l
Cmélange = ?
Calcul du nombre de moles dans 50 ml de H2SO4 1,0 M : C=n/V
-> n = C x V
donc n = 1,0 x 0,05 = 0,05 mol
Calcul du nombre de moles dans 200 ml de H2SO4 0,5 M : C=n/V
-> n = C x V
donc n = 0,5 x 0,002 = 0,100 mol
Calcul de la concentration du mélange : C=n/V
donc C = (0,05 + 0,1) / (0,05 + 0,2) =
0,6 M
1 / 3 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans l'interface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer l'interface utilisateur de StudyLib ? N'hésitez pas à envoyer vos suggestions. C'est très important pour nous!