déroulé de séquence

Telechargé par A Chaudey
1
Séquence II : REGARDER LE MONDE, INVENTER DES
MONDES
Questionnement : imaginer des univers nouveaux
Problématique : Qu’est-ce qui caractérise le conte merveilleux ? Quel (s) imaginaire(s) peut-
on découvrir à travers les contes ? Quels liens avec notre perception de la réalité ?
Objectif : Connaître les caractéristiques et les fonctions d’un conte merveilleux
objectifs
compétences
supports
Activités
Séance 1
Présentation du
conte comme
genre littéraire
extrait de Mille
et Une Nuits qui
s'inscrit dans
une lecture
intégrale
Lire et
comprendre et
interpréter des
textes littéraires
Le début du
conte
Histoire des
deux sœurs
jalouses, les
Mille et une
Nuits,
traduction
d’Antoine
Galland
A) Commentaire
d’une toile
représentant
Shéhérazade
Lecture et
interprétation du
texte
B) Identification
des éléments
narratifs du conte
Les personnages
Le cadre spatio-
temporel
L’ancrage dans
un contexte
imprécis.
En quoi la
situation initiale
du conte est-elle
différente de
celles des contes
que
étudiés en 6ième ?
Séance 2
L’intrigue dans
un conte
merveilleux
d’origine
orientale
Comprendre que
Situer les textes
littéraires dans
leur contexte
historique
Histoire des
deux sœurs
jalouses, les
Mille et une
Nuits,
traduction
Les
dénominations
des personnages
Le sultan, la
sultane, le
derviche, les
2
le conte oriental
est un cit situé
dans le temps et
l’espace : les
marques de la
civilisation
arabo-
musulmane
d’Antoine
Galland
noms propres
Travail sur le
vocabulaire
Séance 3
grammaire
Maîtriser le
fonctionnement
du verbe et son
orthographe
Corpus de
phrases
les accords sujet-
verbe
dans les
structures
impersonnelles,
avec un pronom
relatif et dans les
phrases
interrogatives
Séance 4
Revoir
l’organisation
du récit dans le
conte: le schéma
narratif
Elaborer une
interprétation
des textes
littéraires
Histoire des
deux sœurs
jalouses, les
Mille et une
Nuits,
traduction
d’Antoine
Galland
Les élèves
présentent les
différentes
phases du récit
les notions de
quête, d'élément
modificateur,
d’élément de
résolution
un schéma
classique mais un
imaginaire
oriental
Séance 5
Les figures du
Bien et du Mal
dans le conte
L’opposition
manichéenne
Elaborer une
interprétation
des textes
littéraires
Extrait d’un
conte africain
La coépouse
bossue
Les figures de
l’opposition dans
le texte
-Chercher les
adjectifs qui
qualifient les
deux femmes.
-L’emploi de la
dénomination
-La figure de la
bossue/ du bossu,
imaginaire
africain ou
universel ?
Séance 6
Les
caractéristiques
du conte
médiéval
Situer les textes
littéraires dans
leur contexte
historique
1er extrait
Bisclavret , Lai,
XIIème siècle,
Marie de France
-relever les
indications
textuelles de
l’ancrage
3
médiéval
Séance 7
L’imaginaire
médiéval :
quelle
représentation
du loup à travers
la figure du
Loup-garou ?
opposition
imaginaire
chrétien
(l’image du
loup)/
imaginaire
païen?
Elaborer une
interprétation
des textes
littéraires
2ème extrait
Bisclavret , Lai,
XIIème siècle,
Marie de France
Dresser un
portrait de
Bisclavret
La
métamorphose :
un élément
récurrent dans le
conte.
se remémorer
d'autres histoires
de transformation
(La Bête, le
carrosse de
Cendrillon, Les
deux sœurs
jalouses...) /
quelles
différences avec
le conte de fée
Séance 8
quelles
différences entre
le conte
médiéval et le
conte de fée ?
Comprendre le
monde et ses
représentations
Reconnaître les
implicites d'un
texte et faire les
inférences et
hypothèses de
lecture
nécessaires
socle 3, 4, 5.
Reprendre les
deux extraits
-Reprendre les
éléments
esthétiques du
conte qui ont été
déjà étudiés et
présenter les
points de
similitude et les
différences.
-Faire une carte
mentale en
activité collective
Séance 9
Lexique de la
métamorphose :
construire les
notions
permettant
l'analyse et la
construction des
textes.
Maitriser la
structure, le sens
et l'orthographe
des mots (mise
en réseau de
mots).
Exercices
différenciés sur
les champs
lexicaux.
A partir de la
scène de la
transformation,
relever les
champs lexicaux
visuels. (en
groupes)
Séance 10
Grammaire
Le complément
de phrase
connaître les
aspects
fondamentaux
du
fonctionnement
syntaxique.
Corpus de
compléments
(dix par groupe).
Travail en
différenciation
Chaque groupe
classe les
compléments
circonstanciels
fournis.
Vérification au
sein de chaque
groupe. Chaque
groupe réalise la
leçon
4
correspondant à
son complément.
Mise en commun
et leçon
Séance 11
Harry Potter à
l’école des
sorciers, un
conte ?
Quel genre
littéraire ?
Lire des textes
variés avec des
objectifs divers
Un corpus de
textes d’Harry
Potter à l’école
des sorciers
Etude générique
(points communs
et différences
avec le conte
merveilleux) :
tableau
comparatif
Roman
fantastique +
roman de
« formation »
Séance 12
Comparer les
imaginaires et
les
représentations
du monde
Un corpus de
textes d’Harry
Potter à l’école
des sorciers
Les sortilèges,
les êtres
« magiques » /
Le monde réel
(calendrier
scolaire, collège,
relations entre les
enfants,
sentiments...)
Les
personnages :
leur nom, leur
fonction, leur
rôle dans
l’histoire, le
schéma actantiel,
l’évolution de
leurs relations
par rapport au
héros
Séance 13
Lexique :
Comment le
lecteur peut-il
comprendre tous
ces mots
nouveaux ?
Reconnaître les
implicites d'un
texte et faire les
inférences et
hypothèses de
lecture
nécessaires
Un corpus de
textes d’Harry
Potter à l’école
des sorciers
les mots inventés
(noms des
personnages, des
activités, des
êtres et objets
magiques).
Séance 14
conjugaison
temps de la
narration :
l’imparfait
-maîtriser le
fonctionnement
du verbe et son
orthographe ; -
maîtrise de la
Un corpus de
textes d’Harry
Potter à l’école
des sorciers
Identification des
formes verbales
Repérage
conjugaison
5
morphologie
verbale écrite.
Séance 15
Sujet d’écriture
: À la manière
d’un conteur,
invente un
monde
imaginaire.
Vous chercherez
à émerveiller
votre lecteur.
construire une
interprétation
littéraire
-Image support
proposée aux
élèves qui ont du
mal à trouver des
idées
-Grille
d’autoévaluation
établie par les
élèves au moyen
de la fiche-outil
et des traces
écrites
1 / 5 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !