Séquence passerelle 2AM

Telechargé par SISSA BOUDJEMLINE
Séquence passerelle 2AM
Compétences visées : préparer et faciliter l’entrée au premier projet
Objectifs :
Différencier entre différents types de textes étudiés l’année précédente et les textes qui
seront étudiés cette année
Eveil de l’intérêt :
Quels étaient les intitulés des projets de l’année passées ?
Les faits de ces projets, étaient-ils réels ou imaginaires ?
*Distribution des textes
Activité 1
1- Les titres des ces contes sont donné dans le désordre, écris devant chaque titre le
numéro du texte qui lui convient ( tableau donné avec les textes )
TITRES
NUM DE TEXTES
Cendrillion
Pour lutter contre l’obésité
Blanche neige
Se laver les mains
La pollution
2- Complète le tableau suivant :
Ce texte
sert à
Informer
Raconter
Expliquer
Donner des
conseils
Décrire
Num du
texte
Activité 2 :
1- Relis le texte numéro 4
- Combien de partie comporte-il ? qu’est ce qui le montre ?
Le texte comporte trois parties, les alinéas
2- Comment appelle-t- on chaque partie dans un texte ?
L’introduction, le développement, et la conclusion (accepter la réponse suivante et
expliquer par la suite que dans un conte on parle de début , suite et fin des
évènements)
3- Par quelle expression commence chaque partie du texte ?
Il était une fois , un jour, depuis ce jour
Synthèse Conte
Le conte se compose de trois parties
Début du conte suite des évènements fin du conte
Texte 1 :
1- Mouillez vos mains
2- Appliquez du savon.
3- Lavez-vous les mains pendant au moins 20 secondes.
4- Rincez-vous les mains.
5- Séchez –vous les mains avec une serviette propre.
6- Fermez le robinet.
Texte 2 :
La pollution menace notre environnement. Chaque jour, notre air se dérade de plus en plus.
Pour vivre l’être humain a besoin de respirer de l’air sain. Depuis quelques années, la qualité
de l’air que nous respirons dans les villes ne cesse de se polluer. En effet, notre air s’appauvrit
en oxygène. Ceci peut engendrer des maladies pulmonaires et des troubles cardiaques.
Texte 3 :
La première mesure pour lutter contre l’obésité ou l’excès de poids est d’avoir une
alimentation saine, c’est-à-dire limiter la nourriture grasse et riche en sucre rapide ( fast-food )
ainsi que les boissons sucrées également riches en sucre rapide comme les soda ( boire de
l’eau de préférence)
Manger en famille, ce serait en effet l’un des meilleurs moyens de favoriser une
alimentation équilibrée.
Pratiquer du sport ou du moins de l’exercice permet de bruler les aliments caloriques
et donc perdre du poids .
Texte 4 :
Il était une fois une fille qui s’appelait Blanche Neige qui était une princesse d’une
grande beauté, ce qui rend jalouse sa belle mère….
Un jour Blanche Neige erre seule dans la forêt et arrive dans la maison des sept nains.
La belle mère finit par l’empoisonner avec une pomme mais un prince passant dans la forêt la
délivre par chance de ce sortilège.
Depuis ce jour, Blanche Neige et sa famille vécurent heureux.
Texte 5 :
Cendrillon est une jeune fille à la chevelure blonde, et toujours attachées d’un fichu
blanc quand elle travaille. Elle est mince, elle a les yeux bleu, un petit nez, assez grande. Elle
a un grand sourire, de petits pieds et de fines lèvres roses. Elle a de jolies mains aux doigts
fins. Au début du film Cendrillon porte un tee-shirt vert clair, une robe marron, un tablier
blanc et des ballerines marron avec un foulard blanc.
1 / 2 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !