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Conducteur Séances ETP atelier 1 Obésité (Copie en conflit de Karine Beyer 2020-04-18)

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CONDUCTEUR DE SÉANCE
« L’obésité, un poids partagé »
Public cible
Population d’adultes obèses (IMC>30) + personnes ressources.
Maximum : 4 patients + 4 aidants (intérêt pour bousculer les représentations des patients, offre d’un espace libre d’expression avec médiation).
Compétence visée
S’expliquer son obésité
Objectifs
- Exprimer ses ressentis et représentations sur l’obésité.
- Expliquer en quoi l’obésité est une maladie chronique.
- Expliquer les facteurs favorisants.
- Identifier les facteurs de stabilité.
- Repérer les impacts et les conséquences sur sa santé et sa vie quotidienne.
Caractéristiques du lieu
- Salle adaptée au sein du service
Moyens matériel
- « Parole et Art » Photo Expression en Santé
Educateurs
- Un(e) psychologue-animateur formé(e) en ETP.
 Compétence relationnelles : écoute active et bienveillante, empathie, facilitateur d’échanges, argumentation, accompagnement
 Compétences pédagogiques : posture éducative
-
Une/Un infirmier(e) formé(e) en ETP en co-animation.
 Compétences organisationnelles : planification et organisation spatiale de la séance
 Compétences relationnelles et pédagogiques : posture éducative, gestion des temps de parole, synthèse et débriefing
Durée de l’atelier
1h30
Déroulement
Introduction :
« Bonjour à tous, et bienvenue au premier atelier du programme auquel vous avez choisi de participer suite à l’entretien individuel que chacun a passé.
Lorsque chacun se sera présenté, l’objectif de cet atelier est de vous permettre d’exprimer vos représentation et ressentis sur l’obésité. Cet espace libre de parole et
d’échange où le respect et l’écoute sont de mise. Afin de poursuivre vers d’autres ateliers plus spécifiques selon les besoins que vous avez précédemment exprimés. »
Objectifs éducatifs
Ce que fait l’éducateur
Ce que font les
participants
Favoriser une
dynamique de groupe et
un climat de confiance
Animateur et co-animateur se
présentent : prénom, carte
météo, attentes.
Se présentent en faisant
Faire participer tous les
passer le tas de carte au
membres du groupe
prochain: prénom, attentes de
ces ateliers, leur projet s’ils le
Acteurs de leur santé
souhaitent.
Prend la « température » de
chaque participant au cours
d’un tour de table.
Expriment leur
questionnement et leur état
émotionnel en choisissant une
carte météo/émotion qui
correspond.
Identifier les interactions et les
rôles de chaque participant.
Exprimer ses ressentis et Animateur et Co-animateur :
ses représentations
disposent de façon circulaire
individuelles sur
sur des tables les 40 tableaux
l’obésité et découvrir
retenus par les éducateurs sur
celles des autres
les 51 de la mallette.
Pré-requis : Etre conscient de
ses propres représentations.
Faire émerger les
Debout, librement, choisissent
mentalement un ou deux
tableaux.
S’assoient sur les chaises en
rond dans la pièce pour la
discussion.
Echangent et argumentent
leur choix à tour de rôle en
Messages clefs
Créer les conditions
favorables à l’expression et
à l’épanouissement des
participants : écoute,
respect, enrichissement
réciproque
Expression des ressentis, et
confrontation de ceux-ci
avec ceux des autres
participants : coconstruction, implication,
prise de recul
« Ce que vous me dites là,
Technique/outil
éducatif
Cartes
météo/émotion
Photo Langage :
« Parole et Art »
Photo Expression en
Santé
Durée
Qui ?
15 min
représentations :
« Parmi ces tableaux,
choisissez-en une ou deux qui
représentent le mieux
l’obésité pour vous »
Identifier le lien entre les
représentations et la
proposition thérapeutique :
- la représentation du patient
constitue un obstacle ou un
levier au projet?
- Mobiliser les représentations
- Expliciter le lien
- Légitimer les difficultés
rencontrées par le patient
- Faire évoluer les
représentations du patient
- Faire expérimenter le conflit
cognitif : faire prendre
conscience des
représentations
contradictoires, apporter de
l’information, confrontation
des savoirs entre pairs.
- Reformuler les propos pour
une compréhension collective
du propos de chacun.
Le co-animateur prend des
notes de ce qui est formulé et
prenant leur tableau dans les
mains.
Représentations pouvant faire
obstacles:
- Obésité n’est pas une
maladie
- Coût psychologique d’un
régime > bénéfice escompté
- Complications de l’obésité ne
me concernent pas
- Les traitements ne marchent
pas.
- Etre gros, c’est être fort.
- Bien nourri, bien en chair =
bonne santé, synonyme de
réussite sociale.
- Obèse, on est moins
désirable, on est protégé.
- Maigrir = se priver, souffrir
- Il faut toujours finir son
assiette.
- Activité physique = sport
Représentations pouvant
servir de leviers :
- Handicap dans les activités
quotidiennes.
- Image de dégout par rapport
aux autres.
- Culpabilité de faire subir cela
va parfaitement dans le
sens de votre projet, de
votre démarche»
« Je comprends bien
maintenant comment vous
vous expliquez ceci,
l’analogie que vous faites
avec…»
«Avec ce que vous me dites,
je comprends qu’il soit
difficile pour vous de…»
1h
Clore l’atelier en
sécurité
synthétise les propos et
interrogations de chacun.
Le co-animateur fait la
synthèse des messages passés.
L’autre animateur reprend la
« température » de chaque
participant au cours d’un tour
de table.
Interrogent les participants sur
l’éventuelle modification des
représentations et ressentis :
« Qu’avez-vous pensé de cet
atelier, qu’est-ce que cela a
apporté à votre regard sur
l’obésité ? »
aux proches.
- Cercles vicieux du mal être.
S'expriment à propos de la
synthèse proposée par
l’animateur.
Expriment leur état
émotionnel en choisissant une
carte météo/émotion qui
correspond.
Prise de conscience du “poids” de la maladie sur
son vécu
Caractère de la maladie
chronique à gérer
Cartes
météo/émotion
Renforcement de l’estime
de soi
15 min
Évaluation
Outil d’évaluation :
Questionnaires de satisfaction sur appréciations subjectives (satisfactions, perception de l’utilité…).
Comparaison des propos lors du DE et propos recueillis en post atelier sur les représentations de chaque participant, prise en compte des émotions mentionnées lors de la
« météo ».
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