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Code orthographique
Discipline :
Méthodologie
Cycle : 3
Niveau : CM1
Objectifs généraux :
-
Classer les erreurs
Faire prendre conscience aux élèves la nature de leurs difficultés orthographiques (en
déterminant avec chacun son profil d’erreurs)
Aider les élèves à corriger leurs erreurs, que ce soit en production d’écrit ou en situation de
dictée.
Il s’agit d’une adaptation de la grille de Nina Catach, . L’intérêt pour l’enseignant :
- C’est un moyen de classer les erreurs en conformité avec la réalité linguistique de la langue ;
- Elle permet de déterminer exactement le profil orthographique de chaque élève ;
- Elle est essentielle dans le choix des « activités décrochées » à mettre en place à chaque projet
d’écriture car elle permet une comptabilité précise des types les plus fréquents d’erreurs au
sein de la classe.
La grille comporte 5 grands types d’erreurs orthographiques :
Type 1 : erreurs de sons (toutes les erreurs qui altèrent la prononciation).
Type 2 : erreurs sur les mots (erreurs qui n’altèrent pas la prononciation).
Type 3 : erreur d’accord et de conjugaison.
Type 4 : erreurs sur les homophones.
Type 5 : erreurs de signes (majuscule, ponctuation, apostrophe, trait d’union).
Progression
Séance 1 : découverte des erreurs de types 1 et 3
Séance 2 : découverte des erreurs de types 2, 4 et 5
Séance 3 : approfondissement des erreurs de types 3
Séance 4 : approfondissement des erreurs de types 5
Séance 5 et 6 : entraînement
Séance 7 : évaluation formative.
Séance 1 :
Objectifs de la séance :
Découverte des erreurs de types 1 et 3.
Compétences :
Distinguer les erreurs 1 et 3 en contexte puis les corriger.
Matériel :
Production de 3 élèves d’une autre classe.
Grille de correction.
Etape
Matériel
Observations
des
productions
d’écrits
Déroulement
Expliquer aux élèves que l’on va construire ensemble un code orthographique (peut être déjà
fait en CE2). Leur dire que l’on va travailler avec des écrits d’une autre classe. Que l’on va
classer et corriger leurs erreurs orthographiques. (ils vont jouer les détectives).
Introduction
Production Les élèves se répartissent en petits groupes. Distribuer à chaque groupe une fiche différente.
de 3 élèves
Les élèves se rendent très vite compte que des mots sont soulignés et que
certains n’ont pas de n°, qu’il n’y a que des 1 et des 3.
La maîtresse précise qu’il va s’agir de s’agir de comprendre les erreurs 1 et 3 mais qu’il y
a d’autres types d’erreurs dans les textes, celles qui sont soulignés mais non codées.
(exemple de Nassima : La Chaperon Rouge tappa à la porte : erreur 2
puis erreur 4).
Correction et
classement
des erreurs
Mise en
commun
Grille de
correction
Les enfants s’interrogent sur la signification des mots soulignés et codés dans les productions.
Ils doivent compléter un tableau.
Le travail des élèves est de comparer chaque erreur avec son mot corrigé afin de
proposer un titre au type d’erreur.
Pour les erreurs 3, les élèves remarquent d’abord que le problème se situe à la fin
des mots puis ils s’accordent à dire que ce sont des erreurs de terminaison.
Erreur
Erreurs 1
Mot corrigé
Erreur
Erreurs 3
Mot corrigé
Titre
Erreurs 1
Erreur
Mot corrigé
Titre
Titre
Erreurs 3
Erreur
Mot corrigé
Titre
Séance 2 :
Objectifs de la séance :
Découverte des erreurs de types 2,4 et 5.
Compétences :
Distinguer les erreurs 2,4 et 5 en contexte puis les corriger.
Matériel :
Production : scénario avec
Grille de correction.
Etape
les vignettes BD
Matériel
Déroulement
Dire aux élèves que l’on va continuer à jouer les détectives mais cette fois avec un autre
type de texte : les vignettes de BD et avec d’autres types d’erreurs (rappel de 1 et 3).
Introduction
Observation
des
productions
d’écrit
Scénario
avec les
vignettes
L’enseignante distribue à chaque enfant une fiche.
Correction et
classement
des erreurs
Grille de
correction
avec
consignes
écrites
Travail de groupe.
Mise en
commun
Rappel de la signification du mot homophone.
Pour les erreurs de type 4, l’homophone concerne aussi bien les
homophones grammaticaux que lexicaux. Autrement dit, quand il
s’agit d’un mot monosyllabique correspondant à plusieurs unités de
sens, toutes les graphies relèvent de la catégorie 4 (ex. sans, sang, s’en,
sent, sens, cent…).
Enfin, les erreurs lexicales sont les plus difficiles à qualifier. Les enfants
disent simplement qu’il faut un dictionnaire pour les corriger. « ce sont
des erreurs sur les mots que l’on ne sait pas écrire ».
Consignes :
 Observez bien les numéros placés sous les mots qui comportent des erreurs.
 A vous de chercher ce que veulent dire ces numéros.
 Pour cela, complétez le tableau : corrigez les erreurs et proposez un titre à chaque type.
Erreurs de type 2
Erreur
Mot corrigé
Titre
Erreurs de type 4
Erreur
Mot corrigé
Titre
Erreurs de type 5
Erreur
Mot corrigé
Titre
Consignes :
 Observez bien les numéros placés sous les mots qui comportent des erreurs.
 A vous de chercher ce que veulent dire ces numéros.
 Pour cela, complétez le tableau : corrigez les erreurs et proposez un titre à chaque type.
Erreurs de type 2
Erreur
Mot corrigé
Titre
Erreurs de type 4
Erreur
Mot corrigé
Titre
Erreurs de type 5
Erreur
Mot corrigé
Titre
Séance 3 :
Objectifs de la séance :
Approfondissement des erreurs de type 3.
Matériel :
Documents 1 et 2
Grille de correction.
Etape
Matériel
Introduction
Document
s 1 et 2
Par groupe
de 3
Déroulement
Dire aux élèves que l’on va voir de plus près les erreurs de type 3.
Rappel des erreurs de type 3.
Il s’agit ici des textes produits par des élèves de CE1.
Le document 1 comporte 10 erreurs d’accord
Le document 2 contient 10 erreurs de conjugaison.
Il ne s’agit que d’erreurs 3 et il va falloir distinguer ces deux sous-catégories que l’on pourrait
appeler les erreurs 3a et 3b.
Comparaison,
correction et
classement
des erreurs
Mise en
commun
Grille de
correction
Chaque groupe associe les erreurs aux mots corrigés puis propose un titre aux deux souscatégories : 3.a et 3.b.
Lors de la synthèse chaque groupe propose deux intitulés.
Il ne fait plus de doute maintenant pour les élèves que les erreurs 3 sont
des erreurs de terminaison et qu’elles concernent à la fois les accords et
la conjugaison des verbes.
Préciser que les 1ère (accord : 3a) peuvent être évitées si on observe de près l’entourage
du mot à accorder (ex. les ligne, son foulards, les buisson…).
Attention : certaines nécessitent un savoir précis sur les marques du
genre et du nombre (exemple d’un pluriel en « s » au lieu de « x » , ex. les
bijous).
Les erreurs 3b peuvent se régler grâce à des outils (tableau de conjugaison…)
Document 1 : poésie de P.Joquel
Erreurs 3.a
Erreur
Mot corrigé
Document 2 : « Le diplodocus et la
petite Anna »
Erreurs 3.b
Erreur
Titre
Mot corrigé
Titre
Type 3 : erreurs de terminaison
Document 1 : poésie de P.Joquel
Erreurs 3.a
Erreur
Mot corrigé
Document 2 : « Le diplodocus et la
petite Anna »
Erreurs 3.b
Erreur
Titre
Mot corrigé
Titre
Type 3 : erreurs de terminaison
Séance 4 :
Objectifs de la séance :
Approfondissement des erreurs de type 5.
Matériel :
Texte dictée
Etape
Matériel
Introduction
Document
s 1 et 2
Par
binôme
Mise en
commun et
correction
Déroulement
Dire aux élèves que l’on va voir de plus près les erreurs de type 5.
Rappel des erreurs de type 5.
Il s’agit d’erreurs faites par un élève de CE2, lors de sa dictée.
Dire tout de suite qu’il y aura 3 types d’erreurs 5, que l’on nommera 5a, 5b et 5c.
Lors de la mise en commun et la correction, on peut donner un titre plus général au type 5 : ce
sont des erreurs de signes et pas seulement de ponctuation et de majuscules.
Correction :
Les enfants mangent du chou-fleur. « Beurk ! » dit Paul.
L’oiseau est tombé du nid.
Corrigez les erreurs qui se trouvent dans ces phrases :
les enfants mangent du choufleur beurk dit paul
5
5
Loiseau est tombé du nid
5
5
55
5
5
5
Corrigez les erreurs qui se trouvent dans ces phrases :
les enfants mangent du choufleur beurk dit paul
5
5
5
55
5
5
Loiseau est tombé du nid
5
5
Corrigez les erreurs qui se trouvent dans ces phrases :
les enfants mangent du choufleur beurk dit paul
5
5
5
55
5
5
Loiseau est tombé du nid
5
5
Corrigez les erreurs qui se trouvent dans ces phrases :
les enfants mangent du choufleur beurk dit paul
5
5
5
55
5
5
Loiseau est tombé du nid
5
5
Corrigez les erreurs qui se trouvent dans ces phrases :
les enfants mangent du choufleur beurk dit paul
5
5
5
55
5
5
Loiseau est tombé du nid
5
5
Corrigez les erreurs qui se trouvent dans ces phrases :
les enfants mangent du choufleur beurk dit paul
5
5
Loiseau est tombé du nid
5
5
5
55
5
5
Séance 5 et 6 :
Fiche 1 : Dans la plupart des fiches, l’enseignant insère un exemple comme carçon
pour lequel il y a deux erreurs : une erreur 1, [k] différent de [g], et une erreur 3,
le « s » du pluriel.
Il est important que, petit à petit, les élèves comprennent qu’un mot peut comporter
plusieurs erreurs.
Fiche 2 : Dans cette fiche, l’enseignant choisit l’exemple de garotte sur lequel il y a 2
erreurs : une erreur 1, [g] différent de [k], et une erreur 3, le « s » du pluriel.
Séance 7 : évaluation formative
Nom : ………………………..Prénom :……………………………Date :…………………
Dictée :
Mon code de correction
Type
Définition
1
Erreurs de sons
J’oublie ou j’ajoute une lettre, une syllabe ou un accent qui va
changer la prononciation du mot lu.
Ex. maitenant, tele, tur
Au lieu de : maintenant, télé, tir
Erreurs sur les mots
2
J’oublie ou j’ajoute une lettre, une syllabe ou un accent qui ne va
pas changer la prononciation du mot lu.
Ex. fôret, bato, brui
Au lieu de : forêt, bateau, bruit
Erreurs d’accord et de conjugaison
3
3a : je me trompe dans les accords en genre (masculin/féminin)
et/ou en nombre (singulier/pluriel) des noms, des déterminants,
des adjectifs.
Ex. Les voiture bleu
Au lieu de : Les voitures bleues.
3b : je me trompe dans les accords du verbe avec le sujet.
Ex1. Les enfants écoute et regardes Au lieu de : Les enfants écoutent et regardent.
Ex2. il bois, il a manger, nous somme Au lieu de : il boit, il a mangé, nous sommes.
Erreurs sur les homophones
4
Je me trompe sur l’écriture des mots qui se prononcent de la
même façon mais qui ont une écriture différente.
Ex : famille des [a] : as, a, à, ah ; famille des [sé] : ses, ces, c’est, s’est, sait, sais
Erreurs de signes
5
5a. Je ne sais pas utiliser la ponctuation (., :?! « » …) ni les
majuscules.
5b. J’oublie le trait d’union dans un mot composé.
Ex. piquenique, rouge gorge Au lieu de : pique-nique, rouge-gorge
5c. J’oublie l’apostrophe.
Ex. loiseau, il narrive pas
Au lieu de : l’oiseau, il n’arrive pas
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