sequen1-periode2-4ap

Telechargé par Lynda

Niveau : 4A
P
Période : 2 Discipline : Dictée Durée
:45mn
Séquence 1: C’est la fête !
Compétence : Ecrire sans erreurs une phrase /un paragraphe
Composantes de la compétence : Mobiliser les connaissances acquises en compréhension orale et écrite et en activités
langagières. Développer l’autonomie des élèves.
Objectifs spécifiques : Etre capable d’écrire une phrase.Dynamiser la relecture de son écrit.
Support: 1 phrase / Tableau, ardoises, cahiers de classe
Déroulement
Pré requis: -Par quoi commence la phrase ?par quoi se termine telle/Que doit –elle avoir ?
1-Moment de découverte ( mise en contact avec le support ) :
-Présentation du texte à faire reproduire sous la dictée au tableau.
Le grand olivier, au feuillage bleu et noir, domine la colline.
2-Moment d'observation méthodique (analyse du texte écrit):
-Lecture de la phrase suivie de questions de compréhension globale :
1-De quoi parle-t-on ? 2-quelle est la couleur de son feuillage ?
3- Moment d'écriture par groupe
Disposer les élèves par groupe : chaque groupe doit avoir un secrétaire pour écrire. Les autres
suivront sur leurs feuilles d’essais.
-L’enseignante prononce à haute voix la formule spécifique suivie d'une consigne d'écoute:
-à la fin de la dictée, les élèves de chaque groupe se mettront d’accord sur une dictée.
-Les secrétaires reporteront leurs phrases au tableau.
-Compte rendu et validation
4- Moment d'écriture individuelle :
Nous allons réécrire la phrase. Respecter l’espace entre les mots.
-Diction de la phrase.les élèves écrivent.
-Relecture.
-Correction collective immédiate : Comparaison, repérage et soulignement des erreurs commises par
les élèves..
-Correction individuelle
4- Moment d'évaluation (faire le point):
-Réaliser la correspondance phonie / graphie.
-Respecter les marques orthographiques -
-Respecter la ponctuation
Réalisé par Mme Bachar
Domaine : écrit/production

Niveau : 4A
P
Période : 2 Discipline : Récitation Durée
:45mn
Séquence 1: C’est la fête !
Compétence : Dire sans erreur et de manière expressive des textes en prose
ou des poèmes .
Composantes de la compétence : Développer la culture littéraire (poétique) des élèves et leur faire aimer la poésie.
Développer l’autonomie des élèves.
Objectif spécifique : Réciter en prose ou en poèsie des poèmes en les interpretant par l’intonation. Emettre des
h
yp
othèses
sur le sens
g
lobal de la
p
oèsie du
j
our.
S’entraîner
à
la mém
o
r
isation
de
testes r
y
thmés.
Support: 1 poème page 51
Intiltulé :Yennayer
Déroulement
Imprégnation : Cette discipline doit réactiver régulièrement l’apprentissage des anciennes poésies et évaluer la
mémoirisation. - Un élève volontaire récite sa poésie précédente . Les élèves sont plus investis dans l’écoute et
seront amenés à justifier leurs choix.
1-Moment de découverte (mise en situation) : lecture de la page51(l’intitulé, l’illustration..)/Demander aux
élèves de formuler une ou deux phrasespour résuler l’illustration(accepter les hypothèses des élèves)
2 -Moment d’écoute -analyse :
Se familiarise avec la chanson :
- par l’écoute
- puis par le déchiffrage de la partition (de manière vocale )
Explorer la chanson pour se l’approprier :de quelle te s’agit-il ? Que mange t-on dans cette fête ?
Que se disent les gens dans cette fête ?Que veut dire Asseggas Ameggaz ?
- manipuler le nouveau lexique.
- Lire des passages choisis.
Repérer les éventuelles difficultés de la récitation :
- liées à la mélodie
- liées au rythme
- liées au texte : sens - diction - articulation - longueur…
3-Evaluation
Terminer par un test de mémorisation pour évaluer la verbalisation, l’écoute, la lecture à voix haute
,
la
récitation, l’interprétation.
Réalisé par Mme Bachar
Domaine : oral/compréhension
Chapinaclasse
Gabaritpourlatache1/séquence1période2‐4ap

Niveau : 4A
P
Période : 2 Tache1 Durée
:45mn
Séquence 1: C’est la fête !
Compétence : Produire et illustrer un énoncé écrit.
Objectifs spécifiques : Etre capable de réaliser une production artistique personnelle :créer une carte de vœux
Support: 1gabarit de cœur cartonné (selon le nombre des élèves)/paier canson coloré/paillettes ou autre
garniture./boite à vœux écrite au tableau
Déroulement
1-Moment de découverte:
Observation du modèle .
Les élèves observent et tentent de trouver le procédé et le matériel nécessaire.
Nommer le matériel/la maitresse complète.
2- Moment de réalisation :
L’enseignant(e) distribue des gabarits de cœurs que les élèves poseront sur une feuille de canson
couleur pliée en deux. Faire le contour puis découper .
Coller le cœur sur la feuille qui sert de base ,ensuite ouvrir le cœur à deux volets et écrire dessus un
vœux choisi de la boite à mots
Repasser aux feutres sur le contour du cœur avec un stylo à paillettes.
Les enfants peuvent éventuellement décorer l’intérieur des paillettes parsemées ou bien des petits bouts
de papier coloré.
Signer son prénom en bas de la carte
Réalisé par Mme Bachar
Domaine : écrit/production
1 / 21 100%

sequen1-periode2-4ap

Telechargé par Lynda
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !