SCEANCE N°1 PRISE EN MAIN I - Description du Gyropode Segway

ENSEIGNEMENT D’EXPLORATION CIT
Séance 1
GYROPODE
1h30
But : Prise en main et étude du besoin du Segway.
Matériel : Documents ressources (manuel utilisateur + manuel de référence)
Vidéo de conduite
3 Segway avec moniteur ou Wii Segway avec balance
Site internet Segway
Classe : 18 élèves (3 groupes de 6 élèves)
Durée : 1H30 ou 3x30 minutes
Rotation 30 minutes Utilisation du Segway
Etude du besoin
Caractéristique du segway
ENSEIGNEMENT D’EXPLORATION CIT
Séance 1
GYROPODE
1h30
SCEANCE N°1 PRISE EN MAIN
I - Description du Gyropode Segway :
A partir de la description faite par le moniteur,
identifier les différents éléments du système.
II -Conduite du Segway :
Après l a prise en main du Gyropode Segway compléter le tableau en indiquant le
mouvement de l’appareil selon la position du corps et à l’aide de flèches le sens de rotation
des roues.
Mouvement
du Segway
……….…..
……….…..
Demi
tour.
……….…..
……….…..
……….…..
Position du
corps
Sens de
rotation des
roues
Analyse de l’équilibre du Gyropode Segway :
Equilibre sans conducteur : Gyropode Segway éteint : Stable Instable
Gyropode Segway Allumé : Stable Instable
Equilibre avec conducteur : Gyropode Segway éteint : Stable Instable
Gyropode Segway Allumé : Stable Instable
ENSEIGNEMENT D’EXPLORATION CIT
Séance 1
GYROPODE
1h30
ETUDE EXTERNE : FICHE QUESTIONNAIRE
SCEANCE N°1 ETUDE DU BESOIN
I ) BESOIN : BETE A CORNE :
Documents à consulter : Internet ( site segway )
A qui rend service le gyropode ? répondre dans la bulle B1 fiche de synthèse.
Sur qui ou quoi agit-il ? Répondre dans la bulle B2 fiche de synthèse.
Dans quel but ? Répondre dans la bulle B3 fiche de synthèse par un verbe d’action à l’infinitif.
Rédigez une phrase avec les trois réponses précédentes pour expliquer à quoi sert le gyropode.
Répondre sur la fiche synthèse zone expression du besoin.
II ) Diagramme des interacteurs :
Documents à consulter : Internet ( site segway ), manuel utilisateur
A partir de la liste des fonctions de services suivantes, compléter le diagramme des inter-acteurs du
système Gyropode Segway.
FP1 : Permettre à l’utilisateur de se déplacer dans son environnement
FC1 : Etre adapté à l’environnement
FC2 : Résister au milieu extérieur
FC3 : Etre rechargeable sur le secteur
FC4 : Etre utilisable sur différents types de terrains
FC6 : Assurer la sécurité de l’utilisateur
FC5 : Etre facilement transportable en voiture
FC7 : Personnaliser l’esthétique pour l’utilisateur
FC8 : Etre simple d’utilisation pour l’utilisateur
ENSEIGNEMENT D’EXPLORATION CIT
Séance 1
GYROPODE
1h30
III ) Etude du besoin :
Documents à consulter : Internet ( site segway )
Objectif : compléter la colonne niveau du cahier des charges.
ETUDE EXTERNE : FICHE SYNTHESE
I ) BESOIN : BETE A CORNE
Expression du besoin :
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
II ) Diagramme des interacteurs :
B1
B2
B3
FC2
FC5
Milieu
extérieur
Secteur
électrique
Voiture
UTILISATEUR
Terrain
ENVIRONNEMENT
FC1
FC3
FC4
FC6
FC7
FC8
FP1
ENSEIGNEMENT D’EXPLORATION CIT
Séance 1
GYROPODE
1h30
SCEANCE N°1 ETUDE DES CARACTERISTIQUES
II - Caractéristiques du Gyropode Segway :
Documents à consulter : Internet (sites segway.fr et toutsurlesegway.com) et, manuel
utilisateur, manuel de référence.
FONCTION
critère
niveau
FP1
Vitesse maxi
20 Km/h
Rayon de braquage minimum
0 m
Distance d’arrêt.
2,5m
Masse du pilote maxi
113 Kg
Masse mini pilote
45 Kg
Autonomie maximum
38 Km
FC1
Emission de gaz à effet de serre
0,081 lb/mi
largeur
FC3
Temps de charge
6h
FC4
Types de terrains
Ville et campagne
FC5
Masse du Segway
38 Kg
Encombrement
64cm x 64 cm
Hauteur pliée
90 cm
FC6
Règlementation
R412-34-43
Extrait cahier des charges
FC7
Prix
7000 euros
1 / 5 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !