Grammaire
Le verbe
Programmes de 2008
Distinguer selon leur nature : les verbes, les noms, les articles, les pronoms
personnels (formes sujet), les adjectifs qualificatifs.
Socle commun
Identifier la phrase, le verbe, le nom, l’article, l’adjectif qualificatif, le pronom
personnel (sujet)
Objectifs généraux
Repérer le verbe dans une phrase simple à un temps simple.
Utiliser des verbes dans des productions écrites autonomes.
Difficultés prévisibles
Non reconnaissance du verbe utiliser la forme négative / intercaler les
jetons « ne » et « pas » entre les étiquettes des mots.
Prérequis (CP)
Reconnaître les noms et les verbes et les distinguer des autres mots.
SEQUENCE
Déroulement et consignes importantes
Organisation
Matériel
Séance 1
Objectifs spécifiques :
Découvrir le verbe de la phrase.
Etiquettes
Affiche
Exo
Annoncer l’objectif :
« Dans les phrases, dans les textes, vous rencontrez des mots. Ces mots sont de
différentes catégories, différentes natures. Par exemple, vous, vous êtes des enfants,
c’est votre nature. Cette année vous allez apprendre à reconnaitre différentes natures
de mots. Aujourd’hui nous allons apprendre à en reconnaitre une. »
Recherche et manipulation
Manipulation 1
La classe est divisée en 5 équipes. Chaque équipe reçoit une étiquette.
Chaque groupe mime l’étiquette, le reste de la classe doit deviner ce qui
était écrit.
Afficher les 5 étiquettes.
Les élèves identifient le mot qu’il a mimé.
Ecrire les verbes sur une affiche.
Manipulation 2
Distribuer à chaque équipe 5 phrases sans verbe.
Lecture collective des étiquettes.
Laisser les élèves s’exprimer librement « ça ne veut rien dire, il manque un
mot ».
En groupe, sur l’ardoise, les élèves doivent écrire les étiquettes en ajoutant
un mot pour que cela forme une phrase.
Mise en commun : écrire les phrases proposées au tableau et souligner en
rouge les mots ajoutés.
Ecrire les mots ajoutés sur laffichage commencé à l’étape précédente.
Synthèse
Désigner les mots de l’affichage comme étant des verbes.
Présenter le personnage « verbe » et l’afficher.
A quoi servent ces mots ?
RA : à dire ce que font les personnes dans la phrase.
Conclure : dans une phrase, le verbe est le mot qui indique l’action.
Elaboration du projet d’apprentissage
Expliquer aux élèves qu’ils vont apprendre à reconnaitre les verbes dans les
phrases.
Application
= Retrouver l’action dans trois phrases.
Lecture et explicitation de la consigne.
Faire reformuler la consigne en commençant par « pour réussir cet exercice je
dois ».
Travail individuel.
Collectif
Groupes
Individuel
Etude de la langue
4 séances + PDT
Organisation des séances
Souligne le verbe en rouge et entoure le sujet en rouge.
Roméo et Juliette visitent un théâtre.
Les tigres sautent dans un cerceau.
Surligne le verbe qui s’accorde avec le sujet.
a. Le poussin (picore / picorent) des miettes de pain.
b. Le fermier (récolte / récoltent) le blé.
c. Les enfants (sort / sortent) en récréation.
As-tu compris ?
Séance 2
Objectifs spécifiques :
Manipuler le verbe.
Utiliser la forme négative pour trouver le verbe.
Recette
Jetons
Exos
Rappel de la séance précédente et annonce de l’objectif de cette séance.
Manipulation
Distribuer une recette par binôme.
Demander aux élèves de surligner les mots qui indiquent ce qu’il faut faire
dans chaque étape.
Mise en commun : recenser les différents mots.
Comment s’appellent ces mots ?
A quoi servent-ils ?
Méthodologie : approche explicite
A l’oral, et collectivement, transformer les phrases avec « ne » et « pas » et
placer les jetons au fur et à mesure.
Quelle nature de mot trouve-t-on entre le « ne » et le « pas » ?
RA : les verbes.
Expliquer aux élèves que pour trouver le verbe dans une phrase, on utilise le
« ne » et le « pas ».
Dire aux élèves que pour s’aider, ils peuvent faire une croix là on met le
« ne » et le « pas ».
Application collective
8 phrases sont notées au tableau.
Je fais un dessin/Le chat saute sur le meuble/Il finit son repas/Tu veux un dessert/Nous
finissons les travaux/Eva sautera à la corde/Vous faites un gâteau/Il veut ce manteau.
Vous X faites X un gateau.
Transformer les phrases à la forme négative, inscrire les croix, souligner le verbe
en rouge et placer le personnage.
Synthèse
Comment s’appellent les mots qui désignent les actions ?
Comment faire pour les trouver dans les phrases ?
Compléter l’affichage classe.
Application individuelle
Lecture et explicitation de la consigne.
Faire reformuler la consigne en commençant par « pour réussir cet exercice je
dois ».
Travail individuel.
Les élèves repérés en difficulté lors de la ance et de
la séance 1 travaillent avec l’enseignant sur la table de
travail en groupe.
Collectif
Binômes
Groupes
Séance 3
Objectifs spécifiques :
Identifier des verbes dans des phrases.
Utiliser des verbes.
Leçon
Exos soleils
Rappel de la séance précédente et de la méthode pour trouver le verbe.
A l’oral, correction de l’exercice de la séance 2.
Recherche en binômes.
Grammi mange beaucoup.
Trouver le verbe de la phrase avec « ne » et « pas ».
En binômes, remplacer le verbe de la phrase par un autre verbe.
Mise en commun : collecter les différents verbes proposés.
Compléter le mur des natures.
Synthèse et trace écrite.
Lecture collective de la leçon.
Chaque élève choisit deux phrases d’exemples et les copient sous la leçon.
Souligner les verbes.
Mise en place et présentation de la collection grammaticale.
Entrainement individuel : les soleils
Lecture et explicitation de la consigne.
Faire reformuler la consigne en commençant par « pour réussir cet exercice je
dois ».
Travail individuel.
Les élèves repérés en difficulté travaillent avec
l’enseignant sur la table de travail en groupe.
Collectif
Groupe
Individuel
Séance 4
Objectifs spécifiques :
Identifier le verbe dans une phrase simple.
Utiliser des verbes.
Trace écrite
Exos
Rappel de la séance précédente et de la méthode pour trouver le verbe +
relecture de la trace écrite.
A l’oral, repérer des verbes dans des phrases.
Entrainement individuel
Lecture et explicitation de la consigne.
Faire reformuler la consigne en commençant par « pour réussir cet exercice je
dois ».
Travail individuel.
Les élèves repérés en difficulté travaillent avec
l’enseignant sur la table de travail en groupe.
Collectif
Individuel
Etiquettes de recherche S1
L’enfant écrit.
L’enfant boit.
L’enfant dort.
L’enfant mange.
L’enfant danse.
Léa du lait.
Léa un livre.
Léa un gateau.
Léa une voiture.
Léa sur la plage.
Exercices individuels S1
Que fait le sportif ? Souligne les mots qui indiquent
l’action en rouge (les verbes).
Le sportif nage.
Le sportif court.
Le sportif pédale.
Que fait le sportif ? Souligne les mots qui indiquent
l’action en rouge (les verbes).
Le sportif nage.
Le sportif court.
Le sportif pédale.
Que fait le sportif ? Souligne les mots qui indiquent
l’action en rouge (les verbes).
Le sportif nage.
Le sportif court.
Le sportif pédale.
Que fait le sportif ? Souligne les mots qui indiquent
l’action en rouge (les verbes).
Le sportif nage.
Le sportif court.
Le sportif pédale.
Que fait le sportif ? Souligne les mots qui indiquent
l’action en rouge (les verbes).
Le sportif nage.
Le sportif court.
Le sportif pédale.
Que fait le sportif ? Souligne les mots qui indiquent
l’action en rouge (les verbes).
Le sportif nage.
Le sportif court.
Le sportif pédale.
Que fait le sportif ? Souligne les mots qui indiquent
l’action en rouge (les verbes).
Le sportif nage.
Le sportif court.
Le sportif pédale.
Que fait le sportif ? Souligne les mots qui indiquent
l’action en rouge (les verbes).
Le sportif nage.
Le sportif court.
Le sportif pédale.
Que fait le sportif ? Souligne les mots qui indiquent
l’action en rouge (les verbes).
Le sportif nage.
Le sportif court.
Le sportif pédale.
Que fait le sportif ? Souligne les mots qui indiquent
l’action en rouge (les verbes).
Le sportif nage.
Le sportif court.
Le sportif pédale.
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