Pôle de compétences académique EDUCATION AUX MEDIAS ET A L’INFORMATION Scénario pédagogique

publicité
Pôle de compétences académique
EDUCATION AUX MEDIAS ET A L’INFORMATION
Scénario pédagogique
- PRESENTATION DE L’ACTIVITE
Intitulé : « OBJET IMPROBABLE/OBJET EXTRAORDINAIRE »
Exploitez toutes les possibilités de l'infographie 3D pour réaliser un objet qui pourrait difficilement exister dans la
réalité, ce qui le rend d'autant plus extraordinaire dans un environnement virtuel.
*Vous devrez remplir un cahier des charges indiquant s'il s'agit d'une architecture, d'un objet usuel ou d'une sculpture
et précisant en quoi il est improbable.
*Vous devrez effectuer un rendu de votre projet sous deux points de vue différents, les plus explicites possible.
Niveau des élèves concernés : 6ème
Disciplines concernée : Arts Plastiques
Partenaire sollicité : aucun.
- OBJECTIFS DE L’ACTIVITE
Appréhender la fabrication et la représentation de l'objet au moyen de l'outil informatique – différencier objet
virtuel et objet réel.
Consolider la distinction entre objet d'art et objet usuel/design
Lien avec les programmes .
L'objet et sa représentation à des fins sensibles. L'objet et son environnement, l'écran, environnement virtuel.
- RESSOURCE UTILISEE :
http://www.sketchup.com/fr
- DESCRIPTION DE L’ACTIVITE MENEE
Séance 1 : Projection du sujet au tableau accompagné des compétences évaluées
Les élèves élaborent le projet sur une feuille – l'enseignant effectue une démonstration des outils disponibles
sur Google Sketchup pour créer des objets, les transformer, appliquer des textures, etc.
Séance 2 à 4 en salle informatique :
Les élèves élaborent leur projet en le modelant avec logiciel Google Sketchup. Ils apprennent à enregistrer
leur projet dans un emplacement précis pour le retrouver. A tout moment, ils peuvent remplir la fiche
technique (Cf. document ci-joint).
A la fin de la dernière séance, ils apprennent à exporter deux points de vue choisi de leur objet virtuel en
images jpg. Ils doivent s'évaluer sur la fiche technique.
Séance 5 :
Bilan en classe. Quelques travaux sont projetés, les élèves expliquent leurs choix dans la réponse au sujet.
Une brève histoire de la modélisation assistée par ordinateur est présentée. Les références sont les suivantes :
-ESCHER, Cascade (1961)
-Xavier VEILHAN, Le carrosse, exposition à Versailles (2009)
-Christian LAVIGNE, Œuf Fractal(2007), La Renaissance de Paolo(2008), Passage Du Temps (2006) –
robotsculpture par fraisage numérique
-Newell MARTIN, Théière Utah (1975)
-Early computer graphics 2'17(1981) - High Fidelity 1'46(1984)-John LASSETER et les studios PIXAR, Luxo Jr,
2'11 (1986) -Publicité de la danse de la Citroên C4 32''(2004)
Vocabulaire abordé :
Infographie : domaine de la création par ordinateur Infographie 3D: Espace développé sur 3 axes formant les
trois dimensions (ou directions). Les objets créés sont des structures polygonales modélisées faites de
maillages (surfaces et arêtes). Ce sont donc des volumes virtuels que l'on peut voir sous tous les angles mais
que l'on ne peut pas toucher.
CAO: Conception assistée par ordinateur (ensemble des logiciels et des techniques de modélisation
permettant de concevoir, de tester et de réaliser des produits et les outils pour les fabriquer)
Objet virtuel: objet qui n'a de réalité que dans la mémoire de l'ordinateur qui l'a créé ou sur les supports sur
lesquels son image a été transférée, qui n'a pas d'existence physique.
Cyber-sculpture: Sculpture qui n'est visible que par Internet, qui n'existe pas réellement et physiquement
dans un espace d'exposition classique (musée, place publique...)
BILAN DE CETTE ACTIVITE
Éléments positifs : Les élèves établissent très vite un lien avec les images qu'ils perçoivent au quotidien dans
la publicité et dans les films. De nombreux élèves, voyant que le logiciel est gratuit n'ont pas hésité à le
télécharger chez eux pour s'amuser en créant d'autres objets et scènes virtuelles ou pour continuer le travail
commencé en classe.
Points de vigilance : Incompatibilité entre les différentes versions du logiciel. Attention si l'élève ouvre son
travail en dehors des séances prévues, avec une version plus récente de Google Sketchup. Il ne pourra plus
ensuite, s'il l'enregistre sous cette nouvelle version, l'ouvrir en cours avec une version plus ancienne, et
devra... recommencer.
LIEN VERS LA PRESENTATION DES TRAVAUX (Aucun pour l'instant)
Paula et Anaé. Eau en suspension.
Téléchargement