Séquence -les contraires CE2 - Classeurdecole

publicité
Vocabulaire
Vocabulaire : les contraires
CE2
« Chers ennemis »
Socle commun Palier 2 :
Déroulement
Découvrir la notion d’antonymie
dans un procédé d’écriture
Séance 1
Comp. 1 : maîtrise
maîtrise de la
langue française / vocabulaire
-maîtriser quelques relations
de sens entre les mots
-maîtriser quelques relations
concernant la forme et le sens
des mots
-comprendre des mots
nouveaux et les utiliser à bon
escient
La séquence en un coup d’œil
Objectifs :
Comprendre et définir
la notion d’antonymie
Séance 2
Support :
Rappel de la séance précédente,
relecture du texte
Observation des couples contraires
pour en déduire que le contraire d’un
nom est un nom, le contraire d’un
verbe est un verbe …
Demander de classer les couples de
mots dans un tableau
Exercices d’application
M. Cellier, Ed. Retz
Texte support :
Séance 3
Connaître la formation de certains
contraires
Guide pour enseigner le
vocabulaire à l’école primaire,
q
A partir du tableau S2, demander aux
élèves de repérer la formation de ces
contraires.
Par binôme, les élèves essaient de
formuler une règle.
Mise en commun.
commun Structurer
collectivement une règle qui permet
de mettre en évidence la formation
des contraires :
-en employant des termes d’une
autre famille de mots
-en ajoutant des préfixes
Affichage de la règle
Lecture de la fiche outil 2
Exercices d’application
Matériel
Texte écrit au
tableau
Texte à distribuer
aux élèves
Texte S1
Comprendre que le contraire d’un
mot appartient à la même classe
grammaticale
Trouver et utiliser des
antonymes
Découvrir des préfixes
négatifs
Ecrire le titre au tableau : « Histoire de
bonnes sorcières méchantes » et laisser
les élèves réagir et émettre des
hypothèses
Lire le texte aux élèves puis échanger
sur le contenu.
Les amener à dégager le processus
d’écriture : les informations données
par l’auteur sont associées à d’autres
informations contraires.
Distribuer le texte aux élèves et
demander de surligner les couples de
mots contraires.
Mise en commun : distinguer les
couples de mots contraires et les
expressions qui signifient l’inverse.
Faire expliquer aux élèves l’expression
« Chers ennemis »
Dispositif
t
Tableau à remplir
Fiche outil V1
Fiche d’exercices
S2
Tableau rempli S2
(affichage)
Affichage
collectif
Fiche outil 2
Fiche d’exercices
S3
Les sorcières sont NRV, Yak
Rivais et M. Laclos, Ecole des
loisirs
http://classeurdecole.wordpress.com
Téléchargement