lundi 10 mai 2010
9:00
0:30
Maîtrise de la langue orale :
Objectif(s)
- Trouver sa photo et dire son prénom
- Réagir à une consigne collective
Séquence
Du verbe à l’action
Séance
Organisation
Classe divisée en groupe réduit (/nb d’anizep).
Chaque séance est reproduite 2 à 3 fois pour s’assurer que la
plupart des élèves atteigne les objectifs attendus.
Repérer les élèves moteurs, les suiveurs, les électrons libres
Déroulement
- 1 - Familiarisation avec l'enseignant supplémentaire - (5 min)
Sous la menée de l'enseignant supplémentaire, chaque élève retrouve sa photo et se nomme.
- 2 - Consignes collectives : (15 min)
"Nous allons aller à ..., au signal, rangez-vous devant la porte."
"Marchez jusqu'à ... et asseyez-vous sur les bancs."
"Allez vous asseoir à côté de..."
"Retournez sur les bancs"
“Allez poser une main sur...”
“Allez prendre un ballon”
- 3 - D'une consigne collective à une consigne ciblée : (5 min)
"Les garçons, levez une main... prenez un ballon"
"Les filles, allez vers les los"…
“Ceux qui ont un pull bleu...”
“... des lunettes...”
Validation collective :
Observer les élèves en intervenant le moins possible. Attendre que tous les élèves aient agi avant de faire des
commentaires : "untel n'est pas sur les bancs" ; "untel a mis son manteau dans le couloir"….
Comprendre un message et agir ou répondre de façon pertinente.
Formuler un message et se faire comprendre.
Séance à suivre
- Identifier des lieux.
- Reagir à une consigne orale individuelle.
Matériel à préparer :
- Photo individuelle
- repérerage de lieux spécifiques hors classe
- matériel : ballons, cerceaux, cordes
- Grilles pour noter les comportements et
performances des élèves
Zep Maternelle / TPS/PS
Durée
Descriptif
- Chaque élève trouve sa photo et se présente à une personne extérieure à la classe (Anizep).
- Les élèves agissent en fonction de consignes orales collectives. Un temps collectif d’analyse des réactions est réalisé à
l’issue de chaque consigne.
Clôture
A l'issue, de la séance, organiser un temps collectif de reformulation des activités et faire le lien avec la séance
à suivre.
lundi 17 mai 2010
9:00
0:30
Maîtrise de la langue orale :
Objectif(s)
- S’approprier un lexique spécifique (lieu, objet, action)
- Réaliser une consigne ciblée énoncée par l’enseignant et la reformuler
Séquence
Du verbe à l’action
Séance
Organisation
Classe divisée en groupe réduit (/nb d’anizep).
Chaque séance est reproduite 2 à 3 fois pour s’assurer que la
plupart des élèves atteignent les objectifs attendus.
Repérer les élèves moteurs, les suiveurs, les électrons libres
Déroulement
- 1 - Installation dans l'activité
Rappel de la séance précédente, constitution des groupes, départ sur le lieu d’action.
Consignes collectives : "Ceux dont je prends la photos, au signal, rangez-vous devant la porte”
- 2 - Appropriation lexicale
Présentation des zones et des objets.
Faire répéter individuellement chaque terme en montrant sa photo.
- 3 - Consigne individuelle et reformulation
En utilisant les éléments propres à chaques lieux, faire des consignes nominatives.
pour un élève très à l'aise puis pour un élève moins réactif.
Une fois la consigne exécutée, l'élève doit la redire.
- 4 - Emission de consigne
Un ou deux élèves choisissent ou pioche une ou deux photos pour construire une consigne qu'un de ses
camarades exécute puis reformule.
Validation collective :
Attendre que l'élèves ait agi pour faire des commentaires et comparer l'action avec les photos.
Comprendre un message et agir ou répondre de façon pertinente.
Formuler un message et se faire comprendre.
Séance à suivre
- Emettre une consigne pour un autre.
- Réagir à une consigne d’un autre.
Matériel à préparer :
- Photo individuelle
- Photos des lieux et des objets utilisés
- matériel : ballons, cerceaux, cordes
Zep Maternelle / TPS/PS
Durée
Descriptif
- Montrer, nommer, faire répéter les lieux et les objets ainsi que leur photo.
- Individualisation progressive des consignes
Clôture
A l'issue, de la séance, organiser un temps collectif de reformulation des activités et faire le lien avec la séance
à suivre.
lundi 24 mai 2010
9:00
0:30
Maîtrise de la langue orale :
Objectif(s)
- Emettre une consigne pour un tiers
- Réagir à une consigne orale individuelle exprimée par un tiers.
Séquence
Du verbe à l’action
Séance
Organisation
Classe divisée en groupe réduit (/nb d’anizep).
Chaque séance est reproduite 2 à 3 fois pour s’assurer que tous
les élèves atteignent les objectifs attendus.
Déroulement
- 1 - Installation dans l'activité
Rappel de la séance précédente, constitution des groupes, départ sur le lieu d’action.
Consignes collectives : "Ceux dont je prends la photos, au signal, rangez-vous devant la porte”
- 2 - Appropriation lexicale
Présentation des zones et des objets.
Faire répéter individuellement chaque terme en montrant sa photo.
- 3 - Consigne individuelle et reformulation
En utilisant les éléments propres à chaques lieux, faire des consignes nominatives.
1 pour un élève très à l'aise
2 pour un élève peu vif.
Une fois la consigne exécutée, l'élève doit la redire.
- 4 - Emission de consigne
Chaque élève choisi ou pioche une ou deux photos pour construire une consigne qu'un de ses camarades
exécute puis reformule.
Validation collective :
Attendre que l'élèves ait agi pour faire des commentaires et comparer l'action avec les photos.
Comprendre un message et agir ou répondre de façon pertinente.
Formuler un message et se faire comprendre.
Séance à suivre
Une séquence identique avec les objets et les divers lieux de classes.
Matériel à préparer :
- Photo individuelle
- Photos des lieux et des objets utilisés
- matériel salle hors classe : ballons, cerceaux,
cordes
Zep Maternelle / TPS/PS
Durée
Descriptif
- Emettre une consigne pour un autre élève
- Réaliser une consigne énoncée par un tiers et la reformuler.
Clôture
A l'issue, de la séance, organiser un temps collectif de reformulation des activités et faire le lien avec la séance
à suivre.
1 / 3 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !