Projet réalisé en partenariat avec
quatre écoles maternelles
Les fruits et légumes
Déroulement :
· Atelier 1 & 2 « Et moi dans tout ça !
» pour faire connaissance, favoriser l’estime de
soi et le respect de l’autre
· Atelier 3 « À la conquête du goût » en leur
faisant découvrir à l’aide d’aliments et d’outils d’inter-
vention en éducation pour la santé, l’importance des
sens et des saveurs dans la découverte du goût.
· Atelier 4 « Qui suis-je ? » sur les
groupes d’aliments. Les élèves appréhendent
les divers groupes d’aliments et l’importance
de goûter à tout.
Objectifs :
Objectif général de l’action
Favoriser une alimentation saine et une activité physique
et sportive pour des enfants de maternelles d’Eure et
Loir, afin de contribuer à la réduction du nombre de per-
sonnes en surpoids ou obèses sur le département du 28.
Objectifs spécifiques
- Renforcer les compétences psychosociales des élèves,
- Sensibiliser les enfants à la découverte du goût (les
sens et les saveurs),
- Développer les connaissances des élèves sur les diffé-
rentes familles d’aliments,
- Informer les enfants sur l’importances de « Bouger »,
- Apprendre à agir et s’exprimer avec son corps,
- Sensibiliser et impliquer l’entourage familial et éducatif.
Les produits laitiers
Déroulement :
· Ateliers d’activité physique et sportive
« S’activer malin » dans le but de développer leur
motricité. Ces séances sont réalisées par les ensei-
gnants dans le cadre de leur objectif fixé au BO :
apprendre à agir et s’exprimer avec son corps.
· Atelier à destination des parents pour les in-
former sur l’importance de la surveillance de l’IMC, leur
distribuer de la documentation sur le thème de la nutri-
tion et leur exposer les travaux de leurs enfants.
· La satisfaction des élèves est évaluée à la suite des
ateliers. Des évaluations de connaissances sont aussi
réalisées à la suite de certains ateliers.
Les produits sucrés
Évaluation/Conclusion :
· Ce projet a été mené pour la première fois sur l’année
scolaire 2012-2013 puis reconduit en 2013-2014 suite au
bilan positif.
· Les enseignantes de l’école Hélène Boucher ont pris le
relais pour animer certains ateliers en plus des leurs afin
que la chargée de projets puisse travailler dans les 5
classes (projet financé pour 3 classes).
· Les enseignants réalisent ou ont réalisé
d’autres travaux en classe sur le thème.
Écoles Nombre d’élèves
participants
Nombre de classes
concernées
Nombre de
parents
rencontrés
Jean Zay 70 5 10
Fresnay-Le-Comte 46 2 26
Hélène Boucher 116 5 Prévu en juin
2014
Jean-Pierre
Reschoeur Projet prévu pour début 2014