fiche pédagogique
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Le français dans le monde n° 403
Inventer un menu coloré
L’article proposé présente le festival « Taste of Paris » : deuxième édition française d’une
rencontre annuelle de grands chefs qui défendent une restauration artisanale et d’inspira-
tion cosmopolite qui ne soit pas réservée à l’élite.
Des ateliers de cuisine, des dégustations, des rencontres avec des producteurs, des dé-
monstrations par des chefs cuisiniers connus ou pas, sont proposées au public toujours
plus nombreux, passionné de gastronomie.
À partir cet événement qui fait écho au succès croissant de la gastronomie – émissions de
télévision, événements –, il sera intéressant de mobiliser un peu de lexique culinaire et de
faire imaginer aux apprenants un menu créatif.
Pour rester dans l’esprit ludique de la photo du festival, nous proposons de faire imaginer
un menu végétarien en couleur : jaune, orange, vert, rouge ou blanc.
FICHE ENSEIGNANT
AMORCE/SENSIBILISATION
Projeter l’illustration – on trouve la photo en haute définition sur le site du festival, sans le titre de
l’article – pour l’exploiter avec les apprenants.
L’humour de la situation se prête à une activité ludique : en grand format, il est aisé de remarquer
de nombreux détails sur la photo, ce qui peut donner lieu :
- à un jeu de rédaction de devinettes, en temps limité, pour faire produire par sous-groupe une
devinette.
- dans un deuxième temps, chaque groupe posera sa devinette au reste de la classe, les autres
groupes ayant envoyé un représentant au tableau qui doit, aussi rapidement que possible, identi-
fier le personnage, l’objet ou le produit suggéré par la devinette.
À partir du lexique mobilisable au niveau A1, les apprenants peuvent en eet :
- décrire la position ou le geste du corps (couché, assis)
- décrire la position (à droite, à gauche, en dessous...)
- nommer et décrire simplement des objets (chaise, bouteille, couvercle…)
- nommer et décrire simplement un produit (fruit, poisson, légume...)
Exemples :
Il est grand, il n’a pas de cheveux, il porte une chaise. C’est qui ?
On peut faire du vin avec ce fruit jaune ou noir. C’est quoi ?
FDLM N° 403
Exploitation dE la pagE 16
Fiche pédagogique réalisée par FARIDA ZEGGAGH-
WUYTS et le service pédagogique de l’Alliance
française Paris Île-de-France
nivEau : a2, adultEs Et adolEscEnts
duréE: 2 H
MatériEl
n TNI, connexion à Internet
pré-rEquis
n Expression de la localisation,
n Lexique de la cuisine, du corps, des couleurs,
des quantités
n Expression des goûts
n Composition d’un repas
objEctifs pragMatiquEs
nMobiliser des connaissances autour de la
cuisine
nDécrire un plat
nExpliquer une recette
rEssourcEs
nÉvénement : http://paris.tastefestivals.com/
nSite proposant des menus de couleur :
http://www.marmikid.org/Pratique/dossier-as-
siettes-colorees-1.aspx
Mots-clés
n cuisine, gastronomie, goût, grand chef
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Le français dans le monde n° 403
Selon le niveau du groupe on pourra faire remarquer :
- Les diérences d’uniforme (veste blanche pour les cuisiniers, tablier bleu ou vert pour les pro-
ducteurs)
- Le col bleu-blanc-rouge du « meilleur ouvrier de France ».
- Une femme, 13 hommes.
- Des chefs qui viennent d’autres pays.
•Qui sont ces personnes ? Où sont-ils ? Quelle est leur(s) profession(s) ?
•Projeter la photo dans son contexte le site du festival Taste of Paris. Et faire inférer qu’il s’agit
d’un festival du goût, de la cuisine.
Faire repérer le lieu du festival : le Grand Palais. Montrer la relation entre « Le Grand Palais » :
le lieu du festival et « le palais » : s’appuyer sur des images du Grand Palais et du palais de la
bouche (par analogie de forme).
REpéRAgE EN SOuS-gROupE ET éChANgES EN gRANd gROupE
Faire ensuite par groupe, en temps limité, l’inventaire du lexique de la photo : par exemple
un groupe s’occupe des fruits et légumes, un autre des choses qui ne se mangent pas.
Discussion : vous préférez faire la cuisine ou manger de bons plats ? Quel est votre plat préféré,
à préparer ou à manger ?
Pour préparer l’étape suivante, faire tirer au sort une couleur à chaque groupe.
Expliquer aux apprenants que chaque groupe va devoir composer un menu végétarien de la cou-
leur tirée au sort. Vérifier la compréhension du mot « végétarien »
Montrer ou projeter un menu au TNI : faire repérer la présentation, rappeler l’organisation d’un
repas.
En fonction du niveau prévoir des ressources (papier, sites Internet) pour permettre aux appre-
nants de trouver des produits de ladite couleur en cas de diculté.
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Le français dans le monde n° 403
FICHE À DÉTACHER ET À DISTRIBUER AUX APPRENANTS
FICHE APPRENANT
IMAGINER UN MENU VÉGÉTARIEN JAUNE, ORANGE, VERT, ROUGE OU BLANC
En groupe, vous allez imaginer un menu végétarien original d’une seule couleur (sans viande et
sans poisson).
Vous allez le présenter comme un menu. Vous pouvez l’illustrer.
Ensuite vous le présenterez à la classe en expliquant ce qu’il y a dans chaque plat.
éTApE 1
Avec votre groupe, cherchez le maximum de fruits et légumes de la couleur tirée au sort.
fruits
légumes
éTApE 2
À partir de vos connaissances en cuisine, imaginez votre menu.
Entrée
Plat
Dessert
Boisson
Discutez avec votre groupe pour vérifier que vous savez expliquer ce qu’il y a dans l’entrée, le plat,
le dessert et la boisson
Écrivez et décorez votre menu.
éTApE 3
Présentez votre menu à la classe.
Expliquez comment vous préparez l’entrée, le plat, le dessert, la boisson.
Vous pouvez publier votre photo sur les réseaux sociaux, voir si les gens l’aiment et répondre à leurs
questions.
Et si vous pouvez, préparez vraiment un plat chez vous et organisez une dégustation en classe !
Bon appétit !
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