BAP Fiche d’activité de pliage pour l’enseignant
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Séance
Construction d’une équerre (90°; 45°) sans découpe
Connaissances
et compétences
de géométrie
Utiliser des gabarits de secteurs angulaires et l’équerre
Reconnaître et connaître les figures planes usuelles
Construire un triangle rectangle isocèle,
Représenter la perpendicularité
Utiliser le vocabulaire de géométrie
Utiliser des propriétés géométriques.
Compétences en
démarche
scientifique
Rechercher, extraire et organiser les informations,
Réaliser, mesurer, calculer, appliquer les consignes,
Raisonner, argumenter,
Présenter une démarche et utiliser le vocabulaire
mathématique.
Objectifs
de pliage
Construire des gabarits (angle droit, angle de mesure 45°),
Développer la précision du geste et l’application du
vocabulaire lié au pliage,
Glisser un volet,
Distinguer un pliage résistant d'un pliage fragile.
Vocabulaire
Repérage et positionnement, pli vallée, pli montagne, volet,
épaisseurs multiples, intérieur, extérieur.
Manipulations
Plier, déplier et replier, rabattre, glisser, amener, bord à bord,
sommet sur sommet, suivre un pli, tourner, retourner.
Matériel utili
Feuille rectangulaire en format A4, papier braille, papier
cadeau ou feuille au grammage classique (80 g/m²).
Instruments de dessin géométrique.
Prolongements
Utilisation du gabarit dans les activités 7, 8 et 9 de l’étape 7.
BAP Fiche d’activité de pliage pour l’enseignant
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Etape 1 :
R : S’assurer que les bords de la table sont droits
Position : C :
Placer la longueur du rectangle représenté par la feuille contre le
bord de la table.
Pli n°1:C :
Amener bord à bord, par un pli vallée oblique, le côté gauche sur le
côté inférieur.
Questions 1:
Q1.A. Quelle figure représente la feuille ainsi pliée ?
Q1.B. Quelle figure obtient-on sur la partie gauche ?
Q1.C. Quelle figure obtient-on sur la partie droite ?
R : Le pliage présente deux parties :
- un triangle rectangle isocèle sur le volet du dessus obtenu à gauche,
- un rectangle en simple épaisseur, à droite.
Etape 2 :
Constat : C : Le pliage présente un triangle sur la gauche et un
rectangle sur la droite.
Pli n°2 : C :
Par un pli vallée oblique, amener le côté inférieur du rectangle contre
le côté de droite du triangle.
R : Il est possible d’utiliser les instruments de dessin géométrique
dans la suite.
Questions 2:
Q2.A. Quel est le nombre de sommets du polygone ainsi obtenu ?
Q2.B. Possède-t-il des côtés parallèles ?
Q2.C. Comment nomme-t-on ce type de polygone ?
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Etape 3 :
Pli n°3:C : Par un pli vallée oblique, amener le côté supérieur du
rectangle contre le côté de droite du triangle.
Constat : O : On obtient un nouveau polygone composé de cinq
côtés.
Questions 3:
Q3.A. Quel est le nom de ce polygone ?
Q3.B. Ce polygone semble-t-il posséder un angle droit en un de ses
sommets ?
Q3.C. Comment pourrait-on vérifier cette propriété ?
Etape 4 :
Pli n°4: C : Par un pli vallée, amener le sommet inférieur gauche du
pliage sur le sommet supérieur situé à midi.
Bien marquer le pli oblique de gauche.
R :
Le côté gauche du pliage est ainsi rabattu sur lui-même, bord à bord.
Il faut parfois glisser l’index gauche entre les deux épaisseurs de
gauche puis tirer vers soi en tenant avec l’index droit le sommet à
midi pour tendre le modèle avant de marquer le pli.
Question 4:
Q4. Sur la gauche du pliage, on obtient un triangle formé de 4
épaisseurs. Quelle figure obtient-on sur la droite du pliage ?
Etape 5 :
Position : C : Le triangle est à gauche et le trapèze à droite.
Tourner le pliage dans le sens inverse des aiguilles d’une montre afin
qu'un côté du triangle soit contre le bord de la table et l'autre cô
soit vertical et à gauche.
Constat : O : Le triangle est alors sur la partie inférieure gauche
du pliage et le trapèze sur la partie supérieure droite.
Pli n°5 : C : Par un pli vallée oblique, amener le trapèze au-dessus du
triangle, en suivant la grande base du trapèze.
Glisser le trapèze à l’intérieur du premier volet formant le triangle.
Question 5:
Q5.A. Quelle est la nature du triangle ainsi obtenu ?
Q5.B. Comment le vérifier ?
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Etape 6 :
Constat : C : Le pliage ainsi réalisé est une équerre.
L’un de ses angles est droit.
Question 6:
Q6. Quelles sont les mesures des deux autres angles ?
Etape 7 :
Remarque : O : Ce modèle est un gabarit d’équerre. Il est
d’autant plus solide que le papier utilisé pour le construire est
épais. Vous pouvez l’utiliser pour vérifier qu’un angle est droit,
que deux droites sont perpendiculaires.
R : Distribuer des triangles et des quadrilatères.
Recherche 7 :
Q7. Utiliser le modèle pour répondre :
Parmi les triangles et les quadrilatères, lesquels possèdent des angles
droits ? Essayer de reconnaître les triangles rectangles isocèles.
Recherche 8 :
Q8. Nommez et positionnez des parties de votre corps
perpendiculairement l’une de l’autre et vérifiez avec le modèle la
présence de l’angle droit.
Recherche 9 :
Q9 : Trouver des angles droits dans la classe.
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Construction d’une équerre (90°; 45°)
sans découpe
Consignes :
Le travail à effectuer va être dirigé à l’oral.
Cette fiche vous permettra de reproduire le pliage
désiré. Vous trouverez dans chaque étape, des
questions auxquelles il faudra répondre par écrit.
Vous prendrez soin d’attendre la vérification de votre
pli par le professeur à la fin de chaque étape.
Nous allons construire une équerre grâce à un pliage,
sans découper de papier.
Avant de commencer à plier, essayez de vous
rappeler quelle est l’utilité d’une équerre…
Munissez-vous d’une feuille rectangulaire de format
A4.
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