FICHE SEQUENCE N°2 :

publicité
FICHE SEQUENCE N°2 :
TABATABA, de BERNARD-MARIE KOLTÈS : UNE PIÈCE DE THÉÂTRE SUR LES RAPPORTS FILLES-GARCONS
FINALITÉ : S’INSERER DANS LE GROUPE (S’interroger sur mon rapport avec les autres)
Problématique : La mise en scène et la résolution du conflit
Questionnement : Quels éléments de la mise en scène cette pièce permettent-ils de résoudre le conflit entre un frère et sa sœur ?
Objectifs : _ lire une œuvre théâtrale contemporaine intégrale et renforcer les notions liées au théâtre apprises au collège
_ imaginer et rédiger une mise en scène (intentions de décor, costumes, gestes,…)
_ jouer une pièce de théâtre ou la lire de façon expressive (travail sur la voix)
SEANCES
COMPETENCES A
COMPETENCES A
LANGUE
SUPPORTS
PRODUCTIONS ATTENDUES
L’ECRIT ET EN
L’ORAL ET EN
LECTURE
LECTURE
_ lire un texte fictionnel
_personnifi_ écouter
_texte intégral
Séance 1 :
_ repérage des traits physiques
cation
_ répondre à des
Le portrait des
et psychologiques des
questions
personnages
personnages
_ écriture du résumé de la
pièce
_
poursuivre
un
dialogue
_
_
rendre
compte
_texte
intégral
Séance 2 :
_ écriture d’un court dialogue
argumentati
d’une lecture
L’histoire de la en tenant compte du
entre un fils et son père sur le
registre
on
_ exposer son
pièce : un
même thème
opinion
conflit entre un
frère et sa sœur
_ http://culturebox.france3.fr/all/20584/
Séance 3 :
_ jeu théâtral, lecture
tabataba-de-koltes-vu-par-moise-toureLa mise en
expressive d’extraits de la
a-bonlieu-scene-nationale/#/all
scène de la
pièce
_ dessins de Philip Boulay pour la
pièce
_ travail sur des hypothèses de
première de la pièce au Brésil
mise en scène
_ citation de Koltès
Téléchargement