Séance 1 - Eklablog

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Champ disciplinaire :
Mathématiques
calcul
Titre :
Niveau :
La multiplication posée à deux chiffres
CM1
Compétence socle commun :
Matériel :
- Utiliser les techniques opératoires des quatre
- Fiche exercices.
opérations sur les nombres entiers et décimaux (pour la
- Ardoise.
division, le diviseur est un nombre entier).
- Restituer les tables d’addition.
Objectifs :
- Multiplier un nombre de deux ou trois chiffres par un
nombre de deux chiffres.
Modalités
Collectif
Déroulement
Séance 1 : 45 min
Exposé de la situation
Nous allons travailler sur la multiplication à deux chiffres.
Recherche des élèves
Ecrire 864 x 37 au tableau.
 Recherche individuelle sur ardoise.
 Mise en commun des procédures utilisées.
Mise en commun / Synthèse
Un élève volontaire va proposer sa solution au tableau.  pourquoi doit-on mettre
un zéro sur la deuxième ligne ?
La multiplication posée à deux chiffres
864
X 37
6 0 4 8  864 x 7
+ 2 5 9 2 0  864 x 30
3 1 9 6 8  864 x 37
Quand je multiplie 864 par 37, je multiplie d’abord 864 par 7 unités puis 864 par
3 dizaines. C’est pour cette raison que je mets un zéro sur la deuxième ligne.
Phase d’assimilation
Sur feuille :
Pose et effectue :
139 x 34 = 4726
904 x 25 = 22600
Séance 2 : 45 min
Phase d’assimilation
Pose et effectue :
2 387 x 24 = 54288
190 x 74 = 14060
86 x 62 = 5332
506 x 12 = 6072
958 x 32 = 30656
356 x 52 = 18512
Séance 3 : 45 min
Phase d’assimilation
Exercice sur fiche (multiplications à trous)
1
7
8
8
9
3
6
5
0
x
x
4
5
1
3
9
3
2
4
7
6
3
4
3
2
0
2
Séance 4 : 45 min
Phase d’assimilation
Exercice 3 page 63 :
105 x 17 = 1785
Exercice 4 page 63 :
26 x 58 = 1508
4
5
8
2
1
2
3
5
7
0
8
8
4
2
8
0
8
x
3
x
2
2
4
5
7
7
4
9
7
3
x
1
1
1
x
3
2
6
2
0
0
2
6
2
9
1
4
2
3
2
5
5
5
5
6
5
0
0
0
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