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Séquence d’apprentissage : Les Contes des origines
A la fin de la séquence, l’élève doit être capable de
- Connaître un genre littéraire : le conte des origines (étiologique)
- Rédiger son propre conte des origines avec une bonne maîtrise des outils de la langue étudiées dans la séquence.
Objectifs de la séquence : ( voir organigramme détaillé)
Pré requis : L’élève doit déjà connaître : La notion de synonyme
Le présent de l’indicatif.
L’utilisation du dictionnaire
Le vocabulaire de la BD ( planche /bulle /cartouche)
Séance
Notions abordées - Objectifs
Fiches support élève
Remarques/déroulement
1
Séance de découverte.
Socle P2 : D1 : S’exprimer à l’oral comme à
l’écrit dans un vocabulaire appropriés et précis
Compétences développées :
- savoir lire un texte silencieusement et en
comprendre le sens
- savoir rappeler oralement les éléments
essentiels d’un récit
Fiche élève séance 1
(découverte : travail
individuel / 3 gps
différents +
Application : ex de
réinvestissement )
- lecture silencieuse individuelle
- lecture orale ( 1 élève de chaque groupe )
- résumé oral / débat / structure en 3 parties
- Mise en commun : affiche : 1ère partie.
= Trace écrite de la séance ( voir annexe 1)
- ex de réinvestissement + correction ( surligner les
indicateurs temporels)
2
Séance de vocabulaire.
Socle P2 : V1 : Comprendre des mots
nouveaux et les utiliser à bon escient.
Compétences développées :
- sens d’un mot / contexte
- substituts
- synonymes ( rappel à donner )
Fiche élève séance 2
( travail individuel
avec dictionnaire)
« Pourquoi la mer est
salée », l’ogre des
mers, Yvon Mauffret
(1993)
Séance assez difficile ( à adapter )
- lecture du texte par l’enseignant pour les plus mauvais
lecteurs + résumé des étapes par quelques élèves avant le
travail de vocabulaire
2
3
Séance de réinvestissement.
Socle P2 : L5 : Repérer dans un texte des
informations explicites.
L6 : Inférer des informations
nouvelles (implicites )
Compétences développées :
- savoir lire un texte silencieusement et en
comprendre le sens
- savoir rappeler oralement les éléments
essentiels d’un récit
Fiche élève séance
3 : lecture puzzle : «
pourquoi les crabes
n'ont pas de tête ? »
Séance courte de réinvestissement.
- Travail individuel de remise en ordre du texte. Puis
correction collective.
- Retrouver les caractéristiques communes trouvées en
séance 1 dans le texte;
Puis formaliser le vocabulaire utile (marqueurs temporels,
adjectifs, reprises anaphoriques...) sur l’affiche commencée
en séance 1 ( annexe 1)
4
Séance de conjugaison
Socle P2 : G3 : Conjuguer les verbes, utiliser
les temps à bon escient.
Objectifs :
1) dégager un système de classification qui
prenne en compte deux paramètres :
- groupe du verbe
- temps employé
2) construire un outil afin d’éviter les fautes de
conjugaison
Fiche élève séance
4 : « le corbeau »
Lecture silencieuse du texte
Souligner les verbes + correction au tableau
Ex) : essayer de faire un tableau permettant de classer ces
verbes. ( travail individuel ou en groupe )
Mise en commun des tableaux :
1) voir le meilleur système de classement : tableau à double
entrée prenant en compte le temps ( imparfait ou passé
simple ) et le groupe du verbe ( faire révisions)
Un tableau est fait collectivement
Conclusion :
1- 2 temps sont employés : imparfait ( événement du
passé qui durait dans le temps) et passé simple (
événement soudain)
terminaisons :
2 ait ou aient à l’imparfait
3 a et èrent pour le 1er groupe et it ou èrent au passé
simple pour les 2 et 3ème groupe
TE : construire un tableau pouvant resservir pour éviter les
fautes de conjugaison à ces temps : un tableau sera affiché (
voir annexe 2 )
Compléter le tableau ( annexe 1 ) avec les temps utilisés.
Exercice d’application.
3
5
Séance de conjugaison
Socle P2 : G3 : Conjuguer les verbes, utiliser
les temps à bon escient.
Objectifs : utilisation des temps étudiés (
réinvestissement de la séance n°4)
Fiches élève 5A et
5B + 5C ( en plus
éventuellement )
- rappel ( avec affiche n°2 ) + d’autres exemples
- exercice de systématisation oral
- ex) écrit ( cf fiche 5 A et 5B ) + correction.
( si besoin en plus de l’affiche TE : annexe 3 )
6
Séance de réinvestissement
Socle P2 : L5 : Repérer dans un texte des
informations explicites.
L6 : Inférer des informations nouvelles
(implicites )
Socle P2 : G3 : Conjuguer les verbes, utiliser
les temps à bon escient.
Socle P2 : V1 : Comprendre des mots
nouveaux et les utiliser à bon escient.
Fiche élève séance
6 : « Pourquoi le
soleil brille de mille
feux »
- rappel
- travail individuel sur fiche ( aide individualisée )
- correction + réajustement éventuel.
7
Séance de grammaire
Socle P2 : G2 : Identifier les fonctions des
mots dans la phrase.
Fiche élève séance
7 : « L’impopo » +
exercices
- lecture orale du texte + travail individuel de recherche.
- mise en commun
- trace écrite ( cf annexe n°4)
- exercices d’application.
8
Séance de grammaire
Socle P2 : G2 : Identifier les fonctions des
mots dans la phrase.
Fiches élève séance
8 A et 8 B
- rappel de la séance 7 + exercice de systématisation à
l’oral
- ex) écrit + correction ( en deux temps )
9
Séance lire/écrire.
Socle P2 : E3 : Répondre à une question par
une phrase complète à l’écrit.
Fiche élève séance 9
« Serpent
venimeux » A et B
Chaque élève reçoit le texte, le lit silencieusement puis
travail par deux pour répondre aux questions.
Correction collective oral + débat.
10
Séance d’orthographe
Socle P2 : O2 : Maîtriser l’orthographe
lexicale.
Fiche élève séance
10 : « Pourquoi les
nuages sont
apparus » +
exercices
- lecture du texte + recherche sur les lettres « rouges »
dans le texte.
- Débat + institutionnalisation
- Exercices progressifs et ciblés
- Ecriture de la règle = trace écrite + ex) d’application
- Correction avec justification par les élèves.
11
Séance de consolidation
Lect + gram + voc + conj + orth
Fiche élève 11 : « La
baleine et son
gosier » de R Kipling.
+ BD
- rappel / affiche des invariants, de la conjugaison, des
connecteurs
- Travail individuel avec fiche 11 + correction et
réajustements éventuels / notions
4
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Séance de réajustement
Remobilisation des connaissances
Exercices de même
type que les séances
n° 6, 9 et 11
Si besoin
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Séance d’évaluation de la séquence
Compétences ( celles de la séquence )
Fiche évaluation
Prévoir 80 min environ
14
Séance de production d’écrits
Socle P2 : E4 : Rédiger un texte d’une
quinzaine de lignes (récit, description,
dialogue, texte poétique, compte rendu) en
utilisant ses connaissances en vocabulaire et
en grammaire
Compétence non évaluée dans la
séquence.
Fiche expression
écrite
- rappel / affiche des invariants, de la conjugaison, des
connecteurs
- Raconter des contes ( jeu du furet)
- Travail individuel avec fiche
- lecture des productions
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