que l`on appelle : La grille de correction

publicité
Établissement : SAKER DJABALLAH Classe : 1èreAM
Enseignante: S.Mounia
Projet N°3 : « Je rédige une liste d’instructions destinée aux camarades d’école pour leur indiquer une attitude à
suivre face à une situation donnée »
Compétences à installer : Informer, expliquer et prescrire
Séquence N 1 : Expliquer les règles d’un jeu
Type d'activité : Compte rendu
Contenus d'apprentissage : Expliquer les règles d’un jeu
Durée : 1h
courant
de l’expression écrite
Objectifs poursuivis : Au terme de la séance, l’apprenant sera capable de repérer et corriger ses erreurs afin
d’améliorer et réécrire son texte
Situation d’intégration complexe
Sujet : Tu veux présenter à tes camarades un jeu courant, rédige un texte dans lequel tu leur expliques ses
principales règles
Les occasions :
Occasion 1 : Définis le sport que tu as choisis.
Occasion 2 : Cite ses principales règles.
Occasion 3 : En deux lignes donne ton avis à propos de ce sport.
Déroulement de la leçon
Étapes de la
leçon
er
1 moment
Rappel et
analyse du
Consignes données par l'enseignant
Rappel du sujet :
-Rappelez-moi le sujet de l’expression écrite. Quels en
sont les mots clés ?
sujet.
-Qu’est ce qu’on va faire ?
-Quel est le type de texte ?
-De quoi va-t-on parler dans ce texte ?
-Combien d’occasion comporte ce texte ?
-Pourquoi ?
2ème moment
Remarques
d’ordre général
-La majorité des élèves ont compris le sujet ;
-quelques élèves ont mal structuré leurs textes ;
-quelques élèves ignorent les temps de conjugaison ;
-quelques élèves ignorent la ponctuation.
Activités des
élèves
-Les élèves se
rappellent du sujet
et relèvent les mots
clés (rédige, texte,
sport courant
présente, explique,
donne, avis)
Organisation
Collectif
10m
-On va rédiger un
texte
-Un texte
prescriptif
-D’un sport courant
-Trois parties
-Il y a trois
occasions
(définition du sport,
principales règles,
opinion)
5m
3ème moment
Texte à améliorer :
Observation et
Les principale regle
-le football et un sport collective. Les principales règles
est :
-former deux équipes onze joueurs,3 remplaçants.
-Suivre les règles du jeu
-Passez le balon avec le pied la tête ou l’avant bras.
-Ne touche le ballon avec les mains. Sauf le gardien
-Pour gagner marquer plus de buts que l’autre équipe
-le football et un sport celebre est pratiquée.
Le footboll
analyse d’une
copie d’élève
Individuel
5m
L'exposition de la copie de l'élève:
-Observe cette copie
les élèves observent
la copie
-oui………….
-non……….…
-non
- Est-ce que l'élève a donné un titre à son texte?
-Est-ce qu'il a respecté la structure du texte?
-A-t-il respecté la ponctuation
-oui…………….
4ème moment
Lecture
repérage
-Lis le texte silencieusement et dis si l’élève a compris le
sujet ou non
-Y a-t-il un sens global ?
-y a-t-il des répétitions, des contre sens ?
Pour corriger ce travail, il faut suivre une
grille : que l’on appelle :
La grille de correction
5ème moment
Correction de
la production
(Amélioration
du texte)
Eléments importants
Il a répondu à la consigne
Il a définis un sport courant
Il a expliqué ses principales règles
Il a donné son avis à propos de ce sport
Il a donné un titre à son texte
Il a employé le présent de l’indicatif pour
définir le sport choisi
Il a cité les principales règles sous forme
de consignes
Il a employé des phrases négatives
Il a conjugué les verbes à l’impératif
présent à la deuxième personne du pluriel
Il a employé la première personne du singulier
pour donner son avis
Il a utilisé un verbe d’état conjugué au
présent de l’indicatif
Il a employé une expression de cause et un
adjectif qualificatif
oui
-oui……………..
-oui…………..
-les élèves
soulignent les
erreurs qu’ils
trouvent.
Individuel
10m
non
Ils vont remplir la
grille de correction.
Collectif
25m
Erreur
Footboll
Correction
Football
Remédiation: Ecris correctement le mot que tu entends
-................................./..............................
Erreur
Les principale règle
Remédiation: Mets au pluriel
- Une activité individuelle
Erreur
et
Correction
Les principales règles
Des .............................
Correction
Est
Remédiation : Complète par « et » ou « est »
-Le basketball…....un sport célèbre…....très pratiqué.
Erreur
Collective
-les élèves repèrent
l’erreur, la
corrigent, ils
passent à l’activité
afin d’y remédier
puis ils réécrivent la
phrase pour
améliorer le texte
(même démarche
pour toutes les
erreurs)
Correction
Collectif
Remédiation : Accorde l’adjectif qualificatif
-Les activités (sportif) ………sont (bon)……….. pour la
santé.
Erreur
Est
Correction
Sont
Remédiation :Relie le verbe à son sujet
-Salima
-parlent
-Salima et moi
-parle
-les enfants
-parlons
-je
Erreur
Former
Suivre
marquer
Correction
Formez
Suivez
marquez
Remédiation :Mets le verbe entre parenthèses à
l’impératif présent
-(Ecouter) votre camarade.
-(Réfléchir) avant de répondre.
- (prendre) votre temps.
Erreur
Ne touche
Correction
Ne touchez pas
Remédiation : transforme à la forme négative
-Suivez cet itinéraire
………………………
-Attends qu’il arrive
………………………
Erreur
et
est
Correction
est
et
Individuel
5m
6ème moment
évaluation
Texte amélioré proposé
Le football
Le football est un sport collectif qui se joue dans un
stade engazonné. Pour jouer le football :
-Formez deux équipes de onze joueurs chacune (plus trois
remplaçants).
-Mettez des maillots portant un numéro qui correspond au
rôle qui vous est dévolu.
-Faites passer le ballon avec le pied ou la tête.
-Ne touchez pas le ballon avec la main ni le bras, sauf le
gardien de but peut le faire dans sa surface de réparation.
-Pour gagner, marquez plus de but que l’équipe adverse.
Personnellement, j’aime ce sport parce qu’il est célèbre
et très pratiqué.
-Distribution des copies
-Autocorrection
-Auto-évaluation
-lecture de quelques bonnes productions.
-Tableau
Matériels
-Copies des élèves
et sources
d’informations -Les différentes grilles
-Cahiers des élèves
-les élèves s’auto
corrigent
-ils s’auto évaluent
à partir de la grille
d’auto évaluation
Téléchargement