FICHE ENSEIGNANT
mon cahier d’ecole page 46 CITOYENNETÉ - Les marques
1
Domaines
Langue française
Éducation humaine
(vivre ensemble)
Objectif
Sensibiliser aux effets du
marketing sur nos achats.
Objectif spécique
Sensibiliser à une
consommation avertie.
Compétences
Lire l’image.
Se connaître.
Parler de soi.
Déroulement
1. Lire l’image.
Qui sont les deux personnages sur l’image ?
Ce sont deux enfants, des préadolescents.
Décrivez leur apparence.
Le premier à gauche porte des lunettes un pull rayé un pantalon bleu
et des chaussures blanches. Le deuxième porte une casquette, un pull
orange et une veste bleue, un pantalon bleu, des chaussures blanches.
Quelle est la particularité des vêtements de l’enfant à droite ?
Tous ses vêtements portent le logo d’une même marque.
Que font-ils ?
Ils sont inactifs, ils rêvent.
À quoi rêve l’enfant au pull rayé ?
Il rêve sans doute de voyage en vaisseau spatial, d’océans et de
baleines, d’amour peut-être vu la présence d’une jeune lle blonde
dans sa bulle.
À quoi rêve l’enfant à la casquette ?
La seule chose visible dans sa bulle est le logo de la marque des
vêtements qu’il porte.
À votre avis, quel est le message que l’illustrateur veut faire passer ?
Il semble nous dire que le jeune à la casquette est obsédé par la
marque de ses vêtements, il ne fait pas de rêves d’enfants, son
imagination semble en panne. Son seul plaisir, son seul souci est de
pouvoir porter de la tête aux pieds des produits associés à cette
marque.
Pourquoi l’illustrateur a-t-il accroché à la bulle à droite une étiquette
prix ?
Il veut nous montrer que ces produits de marque sont coûteux.
À votre avis, comment cet enfant connaît-il cette marque de vêtement ?
Par la publicité à la télévision ou dans la rue.
À votre avis, pourquoi est-il si important pour l’enfant à la casquette de
porter des vêtements de cette marque ?
C’est sans doute une marque très à la mode, très prisée par les jeunes,
faisant l’objet de nombreux spots publicitaires. Pour lui, porter cette
marque est un signe d’appartenance à un modèle. Peut-être cela le
rassure-t-il ?
ACTIVITÉ
FICHE ENSEIGNANT
mon cahier d’ecole page 46 CITOYENNETÉ - Les marques
2
2. Marque et identité personnelle
Demander aux élèves s’ils connaissent des marques de vêtements très connues
et très à la mode. Leur demander comment ils connaissent ces marques.
Rééchir ensemble aux questions suivantes :
Quelles différences existent entre un vêtement d’une marque connue et
le même vêtement d’une autre marque moins connue ?
Le prix, parfois la qualité.
Que ressent-on quand on porte un vêtement de marque ?
En quoi est-on différent quand on porte un vêtement de marque ?
Qu’est-ce que ça veut dire « être à la mode » ?
Répondre anonymement aux questions de l’enquête n° 1 de la che activité.
Dépouiller les réponses. Faire le bilan des réponses.
3. Publicité et cible « enfants »
- Analyser comment le publicitaire s’y prend pour promouvoir son produit ;
travailler à partir de supports vidéos ou imprimés.
- Il cible le monde de l’enfance.
- Il valorise le produit.
- Il présente le produit comme indispensable (bien-être, allure,
valorisation…).
- Insister sur le fait que les enfants constituent un public cible
quantitativement important et facile à capter. Donner des informations sur
la position prise par certains pays, comme la Suède, dans le domaine de la
protection des enfants.
http://www.monde-diplomatique.fr/2004/09/BRUNE/11449
Résumé : la Suède est un des rares pays d’Europe dans lequel la
publicité à destination des enfants est très surveillée et interdite à la
télévision pour protéger les jeunes des pressions commerciales.
Toutes les publicités visant les moins de 12 ans (jouets, vêtements,
aliments) sont interdites à la télévision.
Les publicités destinées aux adultes ne peuvent pas suivre ou précéder
immédiatement les émissions pour enfants.
Dans les spots publicitaires, il est interdit de faire gurer des
personnes jouant un rôle de premier plan dans les émissions enfantines
(animateurs, héros de feuilletons), ou de mettre en scène des enfants
acteurs.
- Rappeler que les publicités sont parfois mensongères, inviter à la vigilance.
Éduquer le jeune consommateur en proposant par exemple des analyses
comparatives critiques d’aliments.
Tests de produits alimentaires par les élèves.
- Acheter trois produits de nature identique dont un seul sera d’une
marque bien connue (boissons, gâteaux…).
- Les photographier avec leurs étiquettes, mettre de côté les clichés puis
les dépouiller de tout signe distinctif.
- Faire goûter les trois produits pour essayer de retrouver le produit de la
marque connue.
- Conclure : la marque fait-elle la différence ?
FICHE ENSEIGNANT
mon cahier d’ecole page 46 CITOYENNETÉ - Les marques
3
- Éduquer le jeune consommateur en proposant par exemple de faire des
relevés comparatifs de prix.
- Demander aux élèves de comparer les prix d’objets scolaires usuels :
relevés pour un agenda « griffé » et pour un agenda non « griffé », pour
un cartable…
- Découper et coller sur une même page des produits aux mêmes
fonctionnalités et dans des gammes de prix différentes.
- Quelles conséquences pour le budget familial ?
- Proposer un bilan personnel
Répondre anonymement aux questions de l’enquête n° 2 de la che activité.
Dépouiller les réponses. Faire le bilan des réponses.
AUTRES PISTES - Faire écouter la chanson Les choses, extraite de l’album Chansons pour les
pieds, de Jean-Jacques Goldman.
Si j’avais ci si j’avais ça
Je serais ceci je serais cela
[…] Le bonheur est possession
Les supermarchés mes temples à moi
Dans mes uniformes, rien que des marques identiées
Les choses me donnent une identité…
- Faire écouter la chanson La complainte du progrès de Boris Vian.
Autrefois pour faire sa cour
On parlait d’amour
[…]
Maintenant c’est plus pareil
Ça change, ça change
Pour séduire le cher ange
On lui glisse à l’oreille
- Ah, Gudule !
Viens m’embrasser
Et je te donnerai
Un frigidai-reu
Un joli scootai-reu…
- Travailler le lexique : lister et classer des adjectifs appréciatifs : bon
marché, avantageux, cher, dispendieux, exorbitant, hors de prix…
- Écrire un texte type argumentatif pour refuser le diktat des marques.
- Écrire un texte type injonctif pour refuser le diktat des marques.
FICHE ENSEIGNANT
mon cahier d’ecole page 46 CITOYENNETÉ - Les marques
4
- Jouer la dérision…
Inventer des marques, des logos, des slogans.
Créer un logo rigolo à apposer sur les vêtements des enfants de l’école.
Établir une comparaison entre les supports utilisés autrefois pour porter
les marques, comme les « hommes sandwich », et la tendance actuelle
qui engage le consommateur à porter lui-même les marques publicitaires !
Étiquettes sur l’endroit des vêtements, marques imprimées sur les tee-shirts,
sigles brodés
- Monter un atelier couture avec des personnes expérimentées pour relooker
des vieux vêtements, leur donner une note hors du commun, les personnaliser.
- Idée lecture : un roman drôle avec un gang « anti-pub ».
Marie-Aude Murail, Vive la République ! Poche.
RESSOURCES Site
La société de consommation - Ekopedia
Un article de l’encyclopédie collaborative sur la société de consommation et
ses travers.
« La société de consommation désigne la civilisation née au cours du
XXe siècle, fondant son économie non plus sur la production du nécessaire mais
sur la production du superu. »
http://fr.ekopedia.org/Soci%C3%A9t%C3%A9_de_consommation
Le Marketing des ados : quelles clés de succès ? - Magali Sombandhit
Pourquoi et comment les marques s’intéressent-elles de près aux ados ?
http://visionarymarketing.com/articles/marketingdesados.html
La religion des marques chez les ados - D. Cettour-Rose
Le look, préoccupation majeure des jeunes ados. Pourquoi le look est aussi
important à cet âge ? …
http://cultureetloisirs.france2.fr/mode/actu/6003056-fr.php
FICHE d’activite
mon cahier d’ecole page 46 CITOYENNETÉ - Les marques
1
Enquête 1 oui non
T’arrive-t-il de te sentir mal parce que tu ne possèdes pas
quelque chose ?
Te soucies-tu beaucoup de ton apparence ?
As-tu déjà pensé, après avoir vu une publicité, que tu
t’aimerais davantage si tu possédais l’objet présenté ?
As-tu déjà pensé, après avoir vu une publicité, que les autres
t’aimeraient davantage si tu possédais l’objet présenté ?
Enquête 2 oui non
Aimes-tu regarder la publicité à la télévision ?
Aimes-tu aller dans les grands magasins avec tes parents
Tes parents te demandent-ils ton avis quand ils t’achètent un
vêtement ?
Si tu devais acheter un vêtement, qu’est-ce qui serait le plus important
pour toi ?
(numérote de 1 à 4) : la couleur (…) le tissu (…) la marque (…) le confort (…)
1 / 5 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !