Séquence - Lamap aube

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Amaury Bricout- Orlane Bécard- Sandrine Fouchecourt- Benoît Batize
lamap Aube –avril 2009
Informations générales
A propos du module suivant :
Il ne s’agit pas à l’école élémentaire de rentrer dans le système de classification scientifique, trop difficile
d’accès à la fois pour les enseignants non experts ainsi que pour les élèves.
Ce qui est visé, c’est la méthodologie de classification et le repérage à partir d’observations de caractères
communs aux espèces, pouvant expliquer le phénomène d’évolution .
Volontairement, nous proposons un module avec des collections d’animaux limitées et ne posant pas de
problème particulier.
Le choix des échantillons d’animaux a été longuement réfléchi ainsi que les caractères servant à la
classification qui doivent être proposés aux élèves ; ceci afin de ne pas s’enferrer dans des situations trop
complexes .
Les ressources matérielles précises et nécessaires à la mise en place de ce module se trouvent dans la
mallette associée(posters, squelettes, planches…)
Ce qui est visé ici, c’ est l’organisation de la classification en groupes emboîtés ou sous forme d’arbres.
Les noms scientifiques et la classification à partir de caractères ayant existés puis ayant disparus ne font
pas l’objet d’apprentissage à l’école élémentaire, selon les auteurs de ce module.
A propos de la nouvelle classification animale
Autrefois on pensait l’évolution des espèces grâce à l’anatomie comparée et à la paléontologie mais
récemment ces deux disciplines ont été complétées par les apports de la génétique et biologie
moléculaire : la systémique moderne.
Comme toute science, elle évolue, tant dans ses méthodes (comment s’y prendre pour classer ?) que dans
ses résultats (quel groupe est plus proche de tel autre ?)
Lorsque de nouveaux indices, suffisamment fiables sont recueillis, la classification peut être remaniée.
Les champignons par exemple, se sont avérés être plus proches parents des animaux que des végétaux.
L’étude comparée des différents organismes indique qu’à partir d’une forme ancestrale, très lointaine, des
espèces de plus en plus diverses sont apparues au cours du temps. Une espèce se forme toujours à partir
d’une autre, plus ancienne.
Toutes ont donc des liens de parenté.
Cela a conduit à voir l'évolution du vivant comme une évolution buissonnante (et non linéaire), où le
présent correspond aux extrémités des rameaux.
Certains rameaux, atrophiés, correspondent aux espèces fossiles.
Les points de recoupement de plusieurs rameaux correspondent à un ancêtre commun à toutes les espèces
des deux rameaux.
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Amaury Bricout- Orlane Bécard- Sandrine Fouchecourt- Benoît Batize
lamap Aube –avril 2009
L'évolution buissonnante des espèces est une notion trop complexe pour être abordée avec les enfants
Alors que les scientifiques s’intéressent à des arguments anatomiques très fins et vont rechercher dans la
structure des biomolécules des preuves concordantes sur les relations de parenté entre taxons, les élèves
seront amenés à classer les animaux sur des caractères communs facilement observables tels que la
présence de poils, plumes, squelette interne, coquille, sabots, cornes, crocs…
Les activités de classe doivent privilégier avant tout la rigueur méthodologique de l’argumentation.
Désormais, on utilise la classification évolutive = classer des collections d’espèces sur la
base des attributs communs en groupes emboîtés pour rendre compte de « qui est plus
proche de qui » phylogénie
et non pas « qui descend de qui » généalogie.
On classe les organismes sur :
- ce qu’ils ont (des poils, des
vertèbres, une coquille en 2 parties…)
On ne classe pas les organismes sur :
- ce qu’ils n’ont pas
- ce qu’ils font (nager, voler, manger
des plantes…)
- l’endroit où ils vivent
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Amaury Bricout- Orlane Bécard- Sandrine Fouchecourt- Benoît Batize
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La classification animale
Séance 1 : Comment classer les animaux ?
Objectifs de la séance :
-
Découvrir que les êtres vivants doivent être classés selon ce qu’ils ont : leurs caractères.
Représenter une classification d’animaux par emboîtement à partir de l’observation d’un échantillon
de quatre animaux familiers.
Matériel :
-
Images plastifiées des quatre animaux familiers : le chat, le lapin, le poisson rouge, le pigeon. (S1
tableau)
- Planche des quatre animaux : le chat, le lapin, le poisson rouge, le pigeon (plusieurs exemplaires par
groupe : planche 1 photocopiable ).
⇒ A photocopier à partir de la planche plastifiée de la malle « classification animale ».
- Poster « adaptation au vol » montrant une comparaison des membres supérieurs de différents êtres
vivants.
- Poster « les vertébrés » montrant une comparaison de squelettes internes d’animaux.
Déroulement :
1- Un premier classement.
Après une sensibilisation des élèves à la diversité animale à l’occasion d’une sortie ou de l’étude d’un
bestiaire, l’enseignant leur demande de choisir un animal chacun et de le proposer.
L’enseignant recopie au tableau la liste des animaux proposés en incitant à la diversité (éviter de n’avoir que
des mammifères).
L’enseignant propose de mettre un peu d’ordre dans cette liste : « quels animaux peut-on mettre ensemble et
pourquoi ? »
Chaque groupe d’élèves rédige sur une grande feuille sa proposition de classerment.
L’enseignant note les différents classements au tableau et propose une discussion autour des critères retenus.
L’échange met en évidence les limites et incohérences de certains choix et le manque de clarté dû à plusieurs
systèmes de classement.
Note de l’enseignant : Ce premier travail ne mérite pas qu’on s’attarde trop longtemps.
On peut s’attendre à des classements du type : « marche / vole »
« mange de la viande / mange de l’herbe »…
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2- Classer selon les caractères communs.
L’enseignant indique que les scientifiques classent les animaux selon ce qu’ils ont : leurs caractères
visibles : des poils, des vertèbres, des membres , une coquille…
On classe les êtres vivants sur
On ne classe pas les êtres vivants sur
- ce qu’ils ont (des poils, un squelette, une
coquille…).
- ce qu’ils n’ont pas.
- ce qu’ils font (nager, voler, manger…)
- l’endroit où ils vivent.
Les élèves classent les animaux selon leurs caractères qui pourront être donnés par le maître :
(Exemple : avoir 4 membres, avoir des poils…)
Pour cela, les élèves disposent d’images plastifiées des animaux qu’ils doivent placer dans les ensembles.
pigeon
poisson
rouge
chat
chat
lapin
lapin
4 membres
poils
Remarque : Les élèves ne vont pas placer spontanément le pigeon dans l’ensemble « 4 membres ».
Utiliser alors l’affiche « Adaptation au vol » pour mettre en évidence les ressemblances : les ailes sont les
membres supérieurs des oiseaux.
Possibilité d’utiliser le poster « les vertébrés » pour comparer les différentes parties des membres.
3- Classer par emboîtement.
L’enseignant demande de trouver une façon de représenter le classement qui n’utilise qu’une image de
chaque animal.
poisson rouge
pigeon
lapin
chat
4 membres
(tétrapodes)
poils
(mammifères)
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Des élèves de cycle 3 pourront fréquemment passer directement à une représentation emboîtée des groupes
tandis que ceux du cycle 2 auront généralement besoin de bien différencier les deux étapes.
La difficulté pour ces derniers se situe à 2 niveaux :
- Sur la forme : la maîtrise graphique de la représentation des ensembles, notamment leur taille qui doit
permettre de contenir les images. On la facilitera en fournissant des ensembles vides non inclus de taille
différente sur lesquels les élèves placeront les images des animaux ou des boîtes gigognes.
- Sur le fond : la compréhension symbolique de l'inclusion clairement située dans le champ des
mathématiques.
Séance 2 : classer les animaux : l’emboîtement.
Objectif de la séance :
-
Réinvestir le principe de classement par emboîtement en utilisant un échantillon plus large
d’animaux présentant des caractères supplémentaires.
Matériel :
-
Images plastifiées des animaux à classer: le crapaud accoucheur, la carpe, le lapin, la coccinelle, la
grande dolomède, le lézard, la poule. (S2 tableau)
Planches des animaux à classer : le crapaud accoucheur, la carpe, le lapin, la coccinelle, la grande
dolomède, le lézard, la poule. (un exemplaire par élève : planche 2 photocopiable).
Photocopies du squelette de la chouette.
Squelettes de certains animaux de la planche : carpe, crapaud, lézard, lapin.
Déroulement :
1- Mise en évidence des caractères des animaux à classer.
Les élèves décrivent collectivement les animaux de la planche et recherchent rapidement des attributs
communs.
L’enseignant donne le tableau des caractères retenus et demande aux élèves de le compléter en groupes.
(voir annexes 1 et 2)
Les solutions proposées par les groupes sont mises en commun dans un tableau collectif.
2- Représentation par emboîtement.
La classe part du tableau des caractères pour en arriver à une représentation par emboîtement de la
classification des sept animaux de la planche. (voir annexes 3 et 4)
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Séance 3 : classer les animaux : l’arbre.
Objectifs de la séance :
-
Représenter une classification d’une collection de douze animaux par emboîtement.
Passer d’une représentation par emboîtement à une représentation sous forme d’arbre.
Matériel :
-
-
Images plastifiées des animaux à classer : la carpe, la coccinelle, l’épeire diadème, l’escargot, la
guêpe, le hérisson, le moineau, la mouche, le mulot, la musaraigne, la piéride du chou, le rougegorge. (S 3 tableau ).
Planches des animaux à classer : la carpe, la coccinelle, l’épeire diadème, l’escargot, la guêpe, le
hérisson, le moineau, la mouche, le mulot, la musaraigne, la piéride du chou, le rouge-gorge. (un
exemplaire par élève : planche 3 à photocopier).
Déroulement :
1- Description des êtres vivants de la planche et représentation par emboîtement.
L’enseignant fait décrire oralement les animaux de la planche en faisant ressortir leurs caractères.
En groupe, les enfants essaient de représenter par emboîtement la classification de ces êtres vivants.
Un problème se pose alors : « que faire de l’escargot ? »
On ne peut le placer ni dans la boîte rouge « squelette interne » ni dans la boîte rouge « squelette externe »,
il faut donc créer une nouvelle boîte rouge : « coquille ».
(Voir documents annexes 5 et 6).
Les groupes d’élèves représentent par emboîtement la classification des douze êtres vivants.
2- Représentation sous forme d’arbre.
L’enseignant aide les enfants à passer d’un schéma à l’autre.
Il faut veiller à reprendre le même code couleur pour les branches de l’arbre que pour les boîtes. (Voir
documents annexes 6 et 7)
3- Exercice d’application.
Les élèves reprennent la classification par emboîtement des sept êtres vivants de la séance 2 et la
représentent sous forme d’arbre. ( travail individuel)
(Voir document annexe 8)
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Séance 4 : classer les animaux : recherche des liens de
parenté (évolution).
Objectif de la séance :
-
Replacer différents êtres vivants au bon endroit sur l’arbre de la classification.
Matériel :
-
Planches d’êtres vivants à classer : l’homme, le ptérosaurien, une ammonite, un crabe, un dauphin,
un bulot, un faucheux (un exemplaire par élève: planche 4 à photocopier ).
Pour différencier le travail avec les élèves en difficulté, prévoir la liste des caractères ou un arbre
pré-rempli avec les différents caractères.
Déroulement :
1 - Description des êtres vivants de la planche et mise en évidence de leurs
caractères.
(Voir annexes 9 et 10)
2 – Classer les êtres vivants de la planche par emboîtement.
(Voir annexes 11 et 12)
3 - Replacer ces êtres vivants au bon endroit dans l’arbre de classification et
justifier.
(Voir annexes 13 et 14)
Note de l’enseignant : Les points 2 et 3 peuvent servir d’évaluation.
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Annexe 1
Tableau des attributs
yeux
bouche
squelette
interne
squelette
externe
4
membres
nageoires
6 pattes,
ailes,
antennes
8 pattes
poils,
mamelles
plumes
peau nue
crapaud
carpe
lapin
lézard
poule
coccinelle
dolomède
8
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Annexe 2
Tableau des attributs (corrigé)
yeux
bouche
squelette
interne
squelette
externe
4
membres
crapaud
X
X
carpe
X
X
lapin
X
X
X
lézard
X
X
X
poule
X
X
X
coccinelle
X
X
dolomède
X
X
nageoires
6 pattes,
ailes,
antennes
8 pattes
poils,
mamelles
plumes
X
peau nue
X
X
X
X
X
X
X
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Annexe 3
Yeux, bouche
Squelette interne
4 membres
Poils, mamelles
Peau nue
Plumes
Nageoires
Squelette externe
6 pattes, ailes, antennes
8 pattes
10
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Annexe 4
Yeux, bouche
Squelette interne
4 membres
Poils, mamelles
Peau nue
Plumes
CRAPAUD
LEZARD
LAPIN
POULE
Nageoires
CARPE
Squelette externe
6 pattes, ailes, antennes
COCCINELLE
8 pattes
GRANDE DOLOMEDE
11
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Annexe 5
Yeux, bouche
Coquille
Squelette interne
4 membres
Poils, mamelles
Plumes
Nageoires
Squelette externe
6 pattes, ailes, antennes
8 pattes
12
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Annexe 6
Yeux, bouche
Coquille
ESCARGOT
Squelette interne
4 membres
Poils, mamelles
Plumes
HERISSON, MULOT,
MUSARAIGNE
MOINEAU
ROUGE-GORGE
Nageoires
CARPE
Squelette externe
6 pattes, ailes, antennes
COCCINELLE, GUEPE
MOUCHE, PIERIDE DU CHOU
8 pattes
EPEIRE DIADEME
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Annexe 7
Coquille
ESCARGOT
Poils,
mamelles
HERISSON
MULOT
MUSARAIGNE
4 membres
Plumes
Yeux, bouche
MOINEAU
ROUGEGORGE
Squelette
interne
Nageoires
CARPE
6 pattes, ailes,
antennes
Squelette
externe
COCCINELLE
GUEPE
MOUCHE
PIERIDE DU CHOU
8 pattes
EPEIRE DIADEME
14
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Annexe 8
Poils,
mamelles
LAPIN
4 membres
Plumes
Squelette
interne
Nageoires
Yeux, bouche
Peau nue
CRAPAUD
LEZARD
POULE
CARPE
6 pattes, ailes,
antennes
COCCINELLE
Squelette
externe
8 pattes
GRANDE
DOLOMEDE
15
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Annexe 9
Tableau des attributs
yeux
bouche
squelette
interne
squelette
externe
coquille
4
8
membres pattes
10
pattes
poils,
Peau nue
mamelles
homme
ptérosaurien
ammonite
crabe
dauphin
Bulot
(buccin)
faucheux
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Annexe 10
Tableau des attributs
yeux
bouche
squelette
interne
squelette
externe
homme
X
X
X
ptérosaurien
X
X
X
ammonite
X
crabe
X
dauphin
X
Bulot
(buccin)
X
faucheux
X
coquille
4
8
membres pattes
10
pattes
poils,
Peau nue
mamelles
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
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Annexe 11
Yeux, bouche
Coquille
Squelette interne
4 membres
Poils, mamelles
Peau nue
Squelette externe
8 pattes
10 pattes
18
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Annexe 12
Yeux, bouche
Coquille
AMMONITE , BULOT
Squelette interne
4 membres
Poils, mamelles
Peau nue
HOMME
DAUPHIN
PTEROSAURIEN
Squelette externe
8 pattes
FAUCHEUX
10 pattes
CRABE
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Annexe 13
Coquille
Poils,
mamelles
Yeux, bouche
Squelette
interne
4 membres
Peau nue
8 pattes
Squelette
externe
10 pattes
20
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Annexe 14
Coquille
AMMONITE
BULOT
Poils,
mamelles
HOMME
DAUPHIN
Yeux, bouche
Squelette
interne
4 membres
Peau nue
PTEROSAURIEN
8 pattes
FAUCHEUX
Squelette
externe
10 pattes
CRABE
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