Maîtrise de la langue : Passé – Présent - Futur CE2-CM1

publicité
Maîtrise de la langue : Passé – Présent - Futur CE2-CM1
Séquence de conjugaison
Compétences visées :
-
Comprendre les notions d’action passée, présente, future.
Comprendre la notion d’antériorité d’un fait passé par rapport à un fait présent. CM1
Objectifs, finalité : - Situer des phrases dans le temps.
Séance 1: Exploration
Matériel : Feuille de recherche, livre APDM, affiche de classe
Durée : 45 minutes
Objectifs : - Maîtriser l’ordre chronologique.
- Différencier les trois périodes : passé, présent, futur ; les représenter sur un axe
du temps.
 Phase de lancement : feuille de recherche
Faire raconter en trois phrases un événement emprunté à une lecture ou aux
activités de la classe en utilisant les mots : Hier, Aujourd’hui, Demain. Les écrire au
tableau sur un axe du temps, expliquer l’ordre chronologique. Laisser au tableau l’axe
du temps (support aux exercices suivants.)
 Phase de recherche :
Faire travailler sur une phrase que l’on conjuguera au passé, au présent et au
futur ; par exemple : Hier, j’ai mangé à la cantine. – Aujourd’hui, je mange à la cantine.
– Demain, je mangerai à la cantine. Faire repérer le verbe dans chaque phrase et faire
observer que celui-ci varie selon le moment où se déroule l’action.
+ cahier d’essai : recherche individuelle puis mise en commun collective
Trransformer plusieurs phrases qui sont au tableau dans les deux autres temps.
 Phase de synthèse :
Création d’une affiche référente pour la classe.
 Phase d’application :
Sur le cahier du jour :
CE2 : 5 p43
CM1 : 1 p50
Séance 2: Application et Structuration
Matériel : feuille de texte, livre APDM
Durée : 45 minutes
Objectifs : - Différencier les trois périodes : passé, présent, futur
- Repérer et utiliser les indices de temps dans la phrase (indicateurs
temporels et verbes conjugués).
- Savoir reconstituer des phrases ayant un sens
 Phase1 rappel
-
Collectif oral plus jeux sur l’ardoise, donner des phrases et répondre par passé,
présent ou futur.
Phase 2 synthèse
- Distribution de la règle, lecture et surlignage des choses importantes.
- collage dans le classeur de règle
Phase 3 application :
Exercices d’application dans le cahier du jour :
CE2 : n° 6, 7 et 9 p 43
CM1 : 2, 3 et 4 p 50
Phase 3 synthèse :
Correction collective de certains exercices : Le 7 p 43 des CE2 et le 3 p 50 des CM1
Séance 3: Evaluation
Matériel : feuille d’exercices
Durée : 15 minutes
Objectifs : - Evaluer les acquis
 Phase1 évaluation
- Individuellement faire les exercices
Phase 2 autocorrection
Correction du travail du camarade au crayon à papier
Recherche
Téléchargement