CE2: Formes de phrases
CM1: Phrases verbales - non verbales
CE2-CM1
07/01/2013
Fiche de préparation de séance
Grammaire 41 min.
Séance 3/3
Français
ObjectifsCompétences
CE2 : Avoir différentes phrases au tableau :
- Je ne mange jamais d’épinards car j’ai horreur de ça.
- Nicolas est déjà arrivé, il est à la maison.
- Thelma n’a pas son permis de conduire car elle n’a que 16 ans.
- Je pense toujours à mettre ma ceinture en voiture.
CM1 : Avoir différentes phrases au tableau :
- Attention au verglas !
- Belle victoire du champion allemand.
- Cette photographie est magnifique.
- L’escalier est glissant, je prends mes chaussons.
Situation de départ
3 min. Lecture de texte Individuel -oral
Déroulement Phase 1
CE2 : Qu’est-ce que la forme d’une phrase ?
Trier les différentes phrases au tableau.
Phase de recherche 3 min. Recherche individuelle Individuel -oral
CE2 : Repérer les formes de phrase
CM1 : Identifier les phrases verbales,
non-verbales
Connaître et employer des phrases de
formes affirmative et négative.
Distinguer entre phrase simple et phrase
complexe
CE2 : Nommer les formes de phrases
(affirmatives et négatives)
CM1 : Nommer les phrases verbales,
non-verbales. Identifier une phrase qui a
plusieurs verbes conjugués comme une
phrase complexe.
Orthographier correctement un texte
simple de dix lignes lors de sa rédaction
ou de sa dictée en se référant aux règles
connues d’orthographe et de grammaire
ainsi qu’à la connaissance du
vocabulaire
Orthographier correctement un texte
simple de dix lignes lors de sa rédaction
ou de sa dictée en se référant aux règles
connues d’orthographe et de grammaire
ainsi qu’à la connaissance du
vocabulaire
Grammaire
Grammaire
Grammaire
Sous domaine
http://www.fichedeprepfacile.com
Page: 1
Démo Version
Exercices, cahier du jour, cahier de brouillon
Matériel Remarques, prolongements
CM1 : Qu’est-ce qu’une phrase ? Identifier les phrases avec les verbes et sans les verbes. Comment
les appelle-t-on ?
Groupe classe :
- Revoir avec les CM1 ce qu’est une phrase.
- Puis demander aux CE2 de nommer les formes de phrases. Demander à un élève de venir
entourer ce qui identifie la forme de la phrase ou pas.
- Aux CM1, demander aux élèves de relever les verbes dans les phrases et de donner leur sujet
au brouillon.
- Donner aux CM1, la notion de phrase verbale avec le verbe et non-verbale sans le verbe.
Quand une phrase possède plusieurs verbes : elle est complexe.
- CE2 : correction de l’identification des phrases.
Mise en commun 15 min.
Echanges oraux
Collectif
Déroulement Phase 2
CE2 : Exercices d’application sur le cahier du jour
CM1 : Exercices d’application sur le cahier du jour
Applications
20 min.
Exercice d'application
Individuel - Ecrit
Déroulement Phase 3
http://www.fichedeprepfacile.com
Page: 2
Démo Version
1 / 2 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !