Réécriture d'un poème
Niveau d’enseignement
CP
Introduction à la situation
La situation proposée s'inscrit dans le cadre de la fonction expressive du langage où le
destinateur (l'émetteur) produit un message révélant ses émotions, son état psychologique.
Elle se réfère également au champ de la fonction poétique dans la mesure où, d’une part, on
attend un jeu de rimes et que, d’autre part, sa forme est celle d'une situation générative
l'élève doit uniquement changer une partie du discours, tout en gardant la structure de base du
poème déjà connu de la classe :
« J’aime mieux ….. que ….. . »
Les deux aliments choisis devront rimer ensemble. L'écriture pourra aboutir à un recueil de
poèmes illustrés de chaque élève :
CP Sailly-lez-Lannoy, classe de Madame Malaquin :
Cette étape peut être précédée d'une séance de substitution simple, avec la contrainte de la
rime, du type :
J'aime les lapins
J'aime les sapins
Organisation : en demi-classe
Compétences visées
Écriture :
- Choisir et écrire de manière autonome des mots simples en respectant les correspondances
entre lettres et sons.
- Comparer sa production écrite à un modèle et rectifier ses erreurs.
- Produire un travail écrit soigné.
Vocabulaire :
- Utiliser des mots précis pour s'exprimer
Orthographe :
- Écrire sans erreur de manière autonome des mots simples en respectant les correspondances
entre lettres et sons.
- Commencer à utiliser correctement la majuscule.
Objectif spécifique : Exprimer ses préférences alimentaires personnelles au travers d'un écrit
Matériel
- Poème de référence sur affiche ou vidéoprojecteur : Les bonbons, Roland Topor
- Mise à disposition d’outils d’autonomie collectifs et individuels : imagiers, glossaires
illustrés, listes analogiques, répertoire (lexique de maternelle + CP), etc….
- Trame d'écriture avec les traits des mots.
- Différenciation : Logiciel Balabolka (validation phonétique et orthographique), nombre des
productions
Déroulement
ETAPE 1 EXPLICITATION DU PROJET D'ECRITURE
Réactivation du poème
Les élèves récitent le texte, la seconde fois l'enseignant le pointe en suivant l'oralisation.
« Avant de réécrire le poème, nous allons nous appliquer à bien le réciter …. »
Verbalisation de ce qui est attendu
« Vous allez réécrire le poème avec vos propres goûts, à la place de ceux du poète.
Vous allez choisir deux aliments qui riment et dire lequel est votre préféré. »
Les élèves listent ce qui va changer, ce que l'auteur préfère, dans le texte de référence (sur
l'affiche ou avec le vidéoprojecteur). L'enseignant les souligne pour les identifier, puis les
cache sur l'affiche ou les change de couleur sur le vidéoprojecteur, tout en faisant remarquer
la rime aux élèves.
Affiche :
Ou vidéoprojecteur : J’aime mieux les bonbons
Que le gigot de mouton .
J’aime mieux la cannelle
Que les vermicelles .
J’aime mieux les gâteaux
Que la soupe aux poireaux .
[En cas d'incompréhension de la consigne, trouver des exemples oralement avec les élèves.]
Les élèves travaillent en validant leur choix personnel, ce qu’eux préfèrent, auprès de
l’enseignant et de leurs camarades. En cas de doute, l'enseignant valide la rime orale avant
l’écriture.
Consigne pour écrire les mots :
« Si vous ne savez pas écrire un mot tout seul, cherchez-les dans vos aides ou demandez à
l’enseignant.»
ÉTAPE 2 ECRITURE
Les élèves choisissent les mots qui correspondent à leurs préférences et qui riment ensemble.
Ils vont les écrire de façon autonome, avec l'aide de leurs outils et de l’enseignant, à l'endroit
approprié de la trame du texte.
Différenciation :
Les élèves les plus avancés n'ont pas ou peu de trame de base, écrire plus ou moins de
phrases.
Les élèves en difficulté écrivent sur le logiciel « balabolka ».
ÉTAPE 3 LECTURE A VOIX HAUTE
Demander à quelques élèves de lire leur poème à la classe.
Si temps : écrire sa production sur un support séyès, sinon à la séance suivante.
PROLONGEMENTS
- Exprimer sa préférence dans d'autres domaines :
« J'aime mieux … que … . »
Verbe d'action, jeu, lieu, domaine scolaire, vêtements, etc.
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