
FICHE DE PREPARATION 
 
MATHEMATIQUE – Grandeurs et mesures  Cycle : 3   Niveau : CM2  Place de la séance dans la séquence : 1/2 
 
TITRE : IDENTIFIER ET REPRODUIRE DES ANGLES 
 
COMPETENCE(S) : Savoir reconnaître un angle et pouvoir le dessiner grâce à des outils géométriques / Etre capable de dessiner et nommer un angle grâce à un gabarit
Objectif spécifique à la séquence (à la fin de l’ensemble des séances) : Reproduire un angle donné en utilisant un gabarit 
Objectif opérationnel de la séance : Identifier un angle
 
Objectif(s) langagier(s) : Acquérir un vocabulaire spécifique (obtus, aigu, droit, gabarit…)
 
Pré requis : Estimer et vérifier en utilisant l’équerre qu’un angle est droit, aigu ou obtus / Comparer les angles d’une figure en utilisant un gabarit  
 
DUREE
MODALITE DE 
TRAVAIL  MATERIEL  DEROULEMENT  BILAN 
20 mn  
 
 
 
 
Oral collectif 
+ 
Individuel 
+ 
Correction collective 
 
 
 
 
  
 
Plusieurs petites 
feuilles par élève 
 
 
Phase 1 : Révisions des leçons de CM1 
Question écrites au tableau auxquelles les élèves répondent de façon orale : 
- Qu’est-ce qu’un angle ? 
Amener les élèves à énoncer une phrase de ce type 
 Figure formée par 
l’intersection de deux lignes 
- Quels angles connais-tu ? 
Demander  aux élèves d’en dessiner plusieurs différents et de noter leur nom s’ils le 
connaissent. (Droit, aigu, obtus, sommet) 
Distribution des feuilles. L’élève dessine un angle par feuille. Je passe, relève ceux 
qui me semblent intéressant, les affiche au tableau puis passage à la phase 
- Dessine un angle droit de deux façons différentes avec le matériel que tu 
veux   (Tracer à la règle, équerre, compas, rapporteur, gabarit) 
Faire venir les élèves au tableau pour qu’ils expliquent leur construction et qu’ils 
montrent comment ils ont fait avec les outils.
 
15 mn  Individuel 
+ 
Correction collective 
Cahier de 
mathématiques 
+ 
Livre Outils pour 
les maths pages 
136-137 
Phase 2 : Exercices + correction collective 
Exercices 2 – 3 et 4 page 136 
 
10 mn  Individuel 
 
Cahier de 
mathématiques 
Phase 3 : Rédaction de la leçon 
Définition d’un angle : 
«  Un angle se forme par l’intersection de deux lignes. (Dessin d’un angle).On note 
cet angle AÔB. Les demi-droites [OA) et [OB) sont les côtés. » 
Comment construire un angle avec différents outils ? 
- avec une règle 
- avec une équerre (angle droit) 
- avec un compas 
 avec un gabarit