Fiche projet
Adresse TØlØphone TØlØcopie Mail
26 rue Maurice Ténine 94 260 Fresnes 01 78 68 27 10 01 46 15 46 88 sectionjeunesse.biblio@fresnes94.fr
MYTHOLOGIE HISTOIRE DE LART
Niveau : du CE2 au CM2
Objectif pour chaque élève:
- être en appétit de lecture
- découvrir la mythologie grecque et latine
- connaître la bibliothèque, ses services, ses bibliothécaires
- sensibiliser à la création artistique et à lHistoire de lArt.
Le principe du projet :
- 3 séances sur la mythologie avec dépôt de livres en classe : 2 séances en classe et la 3ème (et dernière du
projet) à la bibliothèque
- 5 séances en classe sur lHistoire de lArt de la Renaissance italienne à lart du XX° siècle, avec dépôt de
livres
Séance 1 : Récits mythologiques - Découverte des dieux de lOlympe
Séance 2 : Le XV° siècle, La Naissance de Vénus, 1485, S. Botticelli.
Séance 3 : Le XVII° siècle, Orphée et Eurydice, 1632, P.P.Rubens.
Séance 4 : Le XVIII° siècle, Diane sortant du bain, 1742, F. Boucher.
Séance 5 : Récits mythologiques Les monstres de la mythologie
Séance 6 : Le XIX° siècle, Œdipe et le Sphinx, 1808, J.A.D Ingres
Séance 7 : Le XX° siècle, Composition au minotaure, 1928, P. Picasso
Séance 8 : Récits mythologiques Au choix : la guerre de Troie ou les femmes de la mythologie
Fréquence et durée des rencontres :
3 séances « Récits mythologiques » d1h, dont une à la bibliothèque
5 séances en Histoire de lArt d1h15 à 1h30
Pour un bon fonctionnement du projet, nous demandons aux enseignants de sengager à :
- organiser chaque semaine un temps pour que les élèves échangent leurs livres et puissent en parler
- autoriser les enfants à apporter le livre chez eux
- remettre un historique des prêts aux bibliothécaires
- informer les parents du projet
- avoir une adresse email valide
- prévoir une visite à la bibliothèque
Contacter : Mélanie : [email protected]
Nathalie : nathalie.dar[email protected]
1 / 2 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !