
ANGLAIS – PRIMAIRE / A1-A2 (6e) – ÉMILIE ET LES PORTES MAGIQUES © 2010 – SCÉRÉN – CNDP
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Anglais
Disciplines associées : géographie –
enseignements artistiques
Primaire / A1-A2 (6e)
Dossier pédagogique
Émilie et les portes magiques
Emily and the Magical Doors
Scénario pédagogique
Les Objectifs énoncés sont ancrés sur les recommandations du Cadre européen commun
de référence pour les langues (CECRL, Conseil de l’Europe, 2001).
o Culturels / Interculturels (cf. chapitre V, 1. Compétences générales : savoir,
aptitudes et savoir-faire, savoir être et savoir apprendre).
o Communicatifs : activités de communication langagière et stratégies,
capacités traitées (cf. chapitre IV).
o Langagiers : compétences linguistiques, sociolinguistiques et pragmatiques
(cf. chapitre V, 2. Compétences spécifiques).
Les Documents supports constituent autant de types de « textes » authentiques
permettant de travailler les objectifs (cf. chapitre IV).
Quatre étapes pouvant correspondre à 4 heures de cours
Étape 1
Objectif
Cette étape a pour but de présenter aux élèves les cartes, drapeaux et emblèmes de
l’Irlande, de la Nouvelle Zélande et de la Jamaïque.
Pour cette séquence, on propose une histoire (Emily and the Magical Doors) qui s’articule
autour de trois îles représentant trois régions du monde différentes : l’Irlande, la Jamaïque
et la Nouvelle Zélande.
Cette histoire permettra aux élèves d’aborder certains aspects culturels tels que la culture
Maori en Nouvelle Zélande ou les « folktales » jamaïcaines avec Anancy.
Activité 1 : Flags, maps and emblems
Il s’agira dans cette activité de présenter les caractéristiques de chaque île : les drapeaux
et les cartes ainsi que la situation géographique de l’île. On abordera ensuite trois
caractéristiques pour chaque île qui seront reprises dans les séances suivantes.
Dans une première activité, l’enseignant révise les couleurs avec ses élèves afin de
déterminer à quel pays le drapeau appartient.
Le professeur affiche les flashcards des drapeaux ci-dessous au tableau.