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Evaluations et Certifications – N8D005
C. MENDONCA DIAS
Dossier pédagogique
Argumenter sur le thème du rire
Laure GARNIER
Master 1 Didactique du français langue étrangère
Département FLE
Université Paris 3 Sorbonne Nouvelle
2015-2016
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Argumenter sur le thème du rire
Source: Calvin & Hobbes, Bill Watterson (traduction Laurent Duvault).
Le contexte d’enseignement
Pays : France
Espace d’enseignement : Ecole France Langue, Paris
Niveau des apprenants : B2
Public : Jeunes adultes
Volume hebdomadaire d’enseignement : (8 heures) 4 séances de 2 heures par semaine
Effectif : 6 à 10 personnes
Diplôme préparé : Certains apprenants s’apprête à présenter le DELF B2
De jeunes étudiants étrangers suivent un stage intensif de Français Langue Etrangère dans
une école privée. Tous ont un niveau B2 mais seule une partie d’entre eux s’apprêtent à
présenter le DELF B2. Il s’agit d’un petit groupe, de 10 personnes maximum. 4 séances
d’enseignement de deux heures sont dispensées chaque semaine.
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La séquence
Titre de la séquence : argumenter sur le thème du rire
Perspective actionnelle : savoir défendre son point de vue de façon argumentée dans la sphère
sociale et sur internet, prendre position publiquement.
Objectifs de la séquence
Objectif principal de la séquence : Construire une opinion, exprimer un avis
argumenté
Objectifs secondaires
Objectifs linguistiques -Les modalisateurs (verbes d’opinion,
adverbes, tournures impersonnelles)
-Les connecteurs logiques (utiliser des
connecteurs variés, diversifiés)
-Le lexique du rire et de l’humour
Objectifs pragmatiques -Exprimer un point de vue
-Argumenter et justifier son point de vue
-Développer ses idées de façon claire et
convaincante
Objectifs socioculturels -Les spécificités de l’esprit français en
opposition à l’humour anglais
-La question de l’humour oppressif
Séance 1 :
Mais
qu’est-ce
qui vous
fait rire ?
Découverte
de la
variété des
objets du
rire
Nous ne rions pas des mêmes choses
Les a
pprenants ont réfléchi en amont
rire et
les ont apporté
sketch ou de tout autre support, mais les éléments verbaux devront être en
français.
Compétence travaillée
Objectif
déjà
étudiées pour exprimer la concession, l’opposition et la cause.
Supports
A l’oral, chaque apprenant présente
comique /
sketch de
et
Exprimer son point de vue à l’aide de modalisateurs
Verbes d’
opinion
Utiliser le lexique du rire
Cette image est particulièrement comique,
hilarante,
remarquablement
désopilante, etc.
Les autres apprenants sont invités à donner leur avis sur la force comique
de ce qui a été présenté
Ici, il s’agit d’apprendre à exprimer son opinion et de réinvestir des éléments
déjà travaillés lors de séquences précédentes, sur l’expression de l’opposition,
de la cause et de la concession, à l’intérieur d’une argumentation :
Ex : «
Bien que cette vid
pas drôle parce que…
« Quoiqu’
il possède un caractère comique, ce sketch ne me semble pas
hilarant » ; etc.
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Déroulé de la séquence
« Mais qu’est-ce qui vous fait rire ? »
Nous ne rions pas des mêmes choses
: découverte
de la variété
pprenants ont réfléchi en amont
à au moins deux supports
les ont apporté
s en cours.
Il peut s’agir d’une image, d’une vidéo, d’un
sketch ou de tout autre support, mais les éléments verbaux devront être en
Compétence travaillée
: production orale
: exprimer son opinion
; argumenter en reprenant les structures
étudiées pour exprimer la concession, l’opposition et la cause.
Supports
: supports apportés par les apprenants
A l’oral, chaque apprenant présente
une image
/ histoire drôle /
sketch de
son choix (en français) qui le fait
particulièrement rire
tente d’expliquer pourquoi.
Exprimer son point de vue à l’aide de modalisateurs
:
opinion
-Je trouve, je pense, j’estime, je
considère, il me semble que
Utiliser le lexique du rire
et les adverbes
Cette image est particulièrement comique,
extrêmement
drôle,
remarquablement
amusante, vraiment cocasse,
absolument
Les autres apprenants sont invités à donner leur avis sur la force comique
de ce qui a été présenté
en proposant des arguments.
Ici, il s’agit d’apprendre à exprimer son opinion et de réinvestir des éléments
déjà travaillés lors de séquences précédentes, sur l’expression de l’opposition,
de la cause et de la concession, à l’intérieur d’une argumentation :
Bien que cette vid
éo fasse rire un grand nombre de gens, je ne la trouve
pas drôle parce que…
» ;
il possède un caractère comique, ce sketch ne me semble pas
de la variété
des objets du rire
à au moins deux supports
qui les faisaient
Il peut s’agir d’une image, d’une vidéo, d’un
sketch ou de tout autre support, mais les éléments verbaux devront être en
; argumenter en reprenant les structures
étudiées pour exprimer la concession, l’opposition et la cause.
/ histoire drôle /
vidéo
particulièrement rire
considère, il me semble que
-
drôle,
tout à fait
absolument
Les autres apprenants sont invités à donner leur avis sur la force comique
Ici, il s’agit d’apprendre à exprimer son opinion et de réinvestir des éléments
déjà travaillés lors de séquences précédentes, sur l’expression de l’opposition,
de la cause et de la concession, à l’intérieur d’une argumentation :
éo fasse rire un grand nombre de gens, je ne la trouve
il possède un caractère comique, ce sketch ne me semble pas
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Séance 2:
L’esprit
français
versus
l’humour
anglais
Compétences travaillées : compréhension écrite ; compréhension orale
Objectif : saisir les différences culturelles entre l’esprit français et
l’humour anglais
Supports :
- Texte : « L’humour n’est pas forcément drôle », Alain Woodrow. [Voir
annexe 1]
- Vidéo : Extrait du film Ridicule de Patrice Leconte
Les apprenants lisent le texte de Alain Woodrow et répondent par groupes de
deux à des questions de compréhension. L’enseignant procède à une mise en
commun des réponses. Au tableau, il crée deux colonnes servant à indiquer les
différences entre esprit français et humour anglais.
Dans le prolongement de cette activité, l’enseignant diffuse un extrait du film
Ridicule de Patrice Leconte. Oralement, il pose des questions pour vérifier la
compréhension et invite les apprenants à réfléchir à la puissance du trait d’esprit
et la violence du rire.
Entraînement en vue de l’évaluation (facultatif) : production écrite à faire à la
maison.
« Sur internet, un forum pose la question suivante aux internautes : êtes-vous
plutôt humour anglais ou esprit français ? Vous répondrez à la question en
défendant un point de vue argumenté. 250 mots »
Objectif : s’entraîner à défendre un point de vue argumenté en lien avec la
question du rire.
Séance 3
:
Compétences travaillées : compréhension écrite ; production écrite
Objectif : travailler l’argumentation à partir du thème de « l’humour
oppressif » ; travailler le passage du registre oral au registre écrit
Support : texte de Denis Colombi [voir annexe 2]
Après la lecture du dialogue fictif de Denis Colombi, l’enseignant s’assure de la
bonne compréhension de l’ensemble des arguments, en expliquant notamment
certains points de vocabulaire (le texte étant écrit dans un registre oral, certains
mots ou expressions, ou certaines références, ne seront probablement pas
connus des apprenants).
A partir du même texte, les apprenants sont invités à reformuler les principaux
arguments qui dénoncent l’humour oppressif en utilisant la première personne et
en adoptant un registre écrit. Ils travaillent par groupes de deux. Les groupes
s’échangent ensuite les productions pour comparer avec ce que les autres ont
écrit. L’enseignant écrit ou projette au tableau des exemples de reformulation
possible.
Il s’agit de travailler la production écrite et notamment la formulation des
arguments pour s’entraîner à l’évaluation qui aura lieu lors de la séance à venir.
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