Le commentaire structuré en Economie Droit D`après le groupe de

Le commentaire structuré en Economie Droit
D’après le groupe de travail « innovations modules » - B. CHAUMARD – C. HELMER
Objectif général : Rédiger un commentaire structuré sur un sujet économique et ou
juridique
Ce travail pourra être réalisé en modules en fin de seconde professionnelle
Les épreuves EP3 et E1B comprennent une question portant sur un court commentaire
structuré de 10 à 15 lignes sur un problème économique et ou juridique. Les
commentaires des correcteurs mettent en évidence les difficultés de méthodologie de nos
élèves.
Il apparaît évident de devoir travailler particulièrement cet aspect. Ce travail pourra être
fait en relation avec le professeur de français.
Définition du commentaire :
Introduction
Développement
Conclusion
Proposition d’organisation des séquences modulaires
Etapes
Objectifs méthodologiques
Temps (à
titre
indicatif)
1
Analyser un énoncé de commentaire :
● Expliciter le vocabulaire
● Identifier le thème
● Repérer les différents points à développer
● Les ordonner
1 h
2
Identifier le type de plan de commentaire :
● Reformuler les différents points à développer et les organiser
● Reconnaître les différents types de plan
● Choisir le type de plan adapté au sujet
2 h
3
Rechercher les idées à développer et les organiser :
● Retrouver les idées à développer dans le texte et dans les
connaissances
● Organiser les idées
● Identifier les liens logiques existant entre elles
3 h
4
Rédiger le commentaire :
● Rédiger le commentaire
● Vérifier le respect des critères de rédaction (fonds et forme)
1 h
5 Recenser une fiche méthode de synthèse 2 h
Durée totale
9 h
Académie de Rennes. Module « enseigner l’économie droit en tertiaire »
Madame LE BUFFE I.E.N – F. LEAUTE – G. GEORGELIN
Démarche préconisée
Il ne s’agit pas de donner de procédures détaillées pour réaliser les différentes activités, l’essentiel
étant que les élèves maîtrisent la démarche globale qui les aidera à réaliser au mieux cet exercice
Points importants à travailler
Les différentes étapes
Dans l’étape 1 : analyser un énoncé de commentaire
● Importance de la lecture de l’énoncé, de la compréhension du vocabulaire
● Procéder éventuellement par sondage pour vérifier la compréhension de certains mots
Dans l’étape 2 : organiser le commentaire et identifier les 3 types de plan
Faire reformuler pour vérifier si l’élève a bien cerné ce dont il doit parler. Cela permettra le
repérage ultérieur des idées a développer en évitant le hors sujet.
Choisir le type de plan adapter au commentaire (opposer 2 thèses, expliquer un mécanisme,
aborder un sujet sous 2 ou 3 aspects).
Rechercher les idées à développer et les organiser
● rédaction du commentaire. Le plan argumentatif permettra une approche plus aisée.
● 2 formes de repérages sont possibles selon la nature du document :
Par soulignement de l’idée clairement formulée dans le document
Un repérage plus délicat qui oblige à faire la synthèse d’une partie de texte pour en extraire une idée.
Faire remarquer à l’élève que toutes les idées ne figurent pas dans les documents et qu’il est
nécessaire d’enrichir le commentaire par ses connaissances.
Utilité des mots de liaison et importance de leur choix.
Etape 4 : Rédiger le commentaire
● Reprendre les idées relevées lors de l’étape précédente
Etape 5 : Construire une fiche méthode
Cela doit permettre à l’élève de faire la synthèse des phases principales de la réalisation du
commentaire afin de construire un outil dont il se servira par la suite.
Académie de Rennes. Module « enseigner l’économie droit en tertiaire »
Madame LE BUFFE I.E.N –F. LEAUTE – G. GEORGELIN
Mise en situation
Etape n° 1 : analyser un énoncé de commentaire
A partir d’un même document, l’un des 3 types d’énoncés suivants sont proposés.
Sujet 1 : A partir du document annexe et de vos connaissances, rédigez un court commentaire structuré de 10 à
15 lignes. Vous donnerez la définition du PNB, puis vous indiquerez son utilité et ses contraintes. Vous conclurez
enfin en formulant un avis personnel sur ce phénomène.
Sujet 2 : Dans un court commentaire structuré de 10 à 15 lignes, en vous aidant du document annexe et en
faisant appel à vos connaissances :
- Définissez la notion de PNB ou de PIB
- Dégagez les causes et les conséquences de la mesure de la production nationale par le PNB.
En conclusion, indiquez les limites de ce mode de calcul.
Sujet 3 : A partir de vos connaissances et en vous aidant du document joint, rédigez un court commentaire
structuré de 10 à 15 lignes.
Vous définirez la notion de PNB, puis vous analyserez ce phénomène sous deux aspects : économique et qualité
de la vie. Vous conclurez en indiquant comment les pays pourraient éviter les dangers liés à ce phénomène.
Travail à faire : analyser correctement un énoncé suppose :
Un effort d’explication du vocabulaire utilisé.
1 – Rappelez la signification des mots suivants :
□ Définition :
□ Utilité :
□ Causes :
□ Contraintes :
□ Conséquences :
2 – Relevez les autres mots dont vous ne connaissez pas le sens et recherchez leur signification dans le
dictionnaire.
Une identification du thème abordé.
Indiquez ce thème :
Un repérage précis des points à développer.
Sur chaque sujet :
□ Repérez en les soulignant les différents points à développer dans le commentaire.
□ Classez les en les numérotant dans l’ordre où ils seront traités.
Académie de Renne. Module « enseigner l’économie droit en tertiaire »
Madame LE BUFFE I.E.N – F. LEAUTE – G. GEORGELIN
Etape 2 : Organiser le commentaire et identifier les 3 types de plans
Un commentaire devra être organisé de la façon suivante :
● Une introduction qui présente le thème du commentaire.
● Un développement sous forme de plan en 2 ou 3 parties :
- Soit argumentatif (ce dernier type de plan est utilisé quand le sujet du devoir appelle un
jugement ou un choix entre 2 appréciations contraires sur un sujet déterminé. Le plan
argumentatif est donc fondé sur l’opposition entre 2 thèses.
- Soit explicatif : ce second type de plan permet de décrire, d’expliquer un évènement ou un
phénomène. Il expose les causes, les conséquences ou les remèdes éventuels.
- Soit par catégories : ce dernier type de plan permet de faire le tour d’un problème en
l’abordant sous différents aspects (économique, juridique, social…).
● Une conclusion.
L’énoncé donne toujours des indications à suivre et suggère une organisation du devoir. De plus, il
donne des indications sur le type de plan à développer.
Travail à faire : Pour chacun des sujets, écrivez sous forme de questions les différents points à
développer dans le commentaire et retrouvez de quel type de plan il s’agit en justifiant votre choix.
Eléments du
commentaire
Sujet 1
Sujet 2
Sujet 3
Introduction
Développement
Conclusion
Type de plan
Justification du
choix
Académie de Rennes. Module « enseigner l’économie droit en tertiaire »
Madame LEBUFFE I.E.N – F. LEAUTE – G. GEORGELIN
Le type de plan peut se définir par d’autres mots se trouvant dans le sujet, comme :
- Avantages/inconvénients
- Sur le plan économique
- Défauts/qualités
- Pour/contre
- Sous l’angle social
-
- Remèdes/solutions
Relevez ces mots dans la colonne appropriée
Plan argumentatif
Plan explicatif
Plan par catégories
Académie de Rennes. Module « enseigner l’économie droit en tertiaire »
Madame LEBUFFE I.E.N – F. LEAUTE – G. GEORGELIN
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