-« Sport, valeurs et publicité, quels liens ? »
Objectif : développer un œil critique face aux médias et aux messages qu’ils véhiculent.
Séance 1 : dégager les valeurs attribuées au sport
Dispositif : "le secrétariat tournant" :
Déroulé :
1er temps : Par deux : « faire une liste de 10 mots pour dire ce que représente le sport pour
vous. Vous dites tout ce qui vous fait penser au sport, même si cela vous semble éloigné. »
Désigner dans chaque binôme un n°1 et un n°2.
Écrire les 10 mots sur une feuille.
Relance : Cela peut-être des sentiments, des émotions, des valeurs, quelque chose que vous avez
ressenti, des choses par rapport à votre propre vécu du sport....
2ème temps : Par quatre :
- Prendre connaissance des mots de chacun, se les expliquer et se mettre d'accord pour ne conserver
que 7 mots.
- Les écrire sur 2 listes (format A5)
3ème temps :
Les 2 n°1 tournent et emmènent une des listes. Les 2 n°2 restent.
On tourne dans le sens des aiguilles d'une montre.
On a de nouveaux groupes de 4 :
- Prendre connaissance des mots de chacun, se les expliquer et se mettre d'accord pour ne conserver
que 5 mots.
- Les écrire sur 2 listes (format A5)
4ème temps :
Les 2 n°1 tournent. Les 2 n°2 restent.
On a de nouveaux groupes de 4 :
- Prendre connaissance des mots de chacun, se les expliquer et se mettre d'accord pour ne conserver
que 5 mots.
- Les écrire sur 1 liste (format A3)
5ème temps : on affiche les listes de 5 mots au tableau.
Collectif : Classer les mots/ mettre ensemble ceux qui vont ensemble et expliquer pourquoi.
Mettre un mot générique aux différentes familles.
Bilan : les mots choisis représentent des valeurs : « On peut dire que ces mots sont les valeurs
du sport pour vous ».
Exemples : des mots trouvés
CM2 de l'école Salengro de Lumbres : cf photo
3
7'
7'
5'
7'
25'