Énergies fossiles,
énergies
renouvelables:
Quelles énergies pour demain?
Cycle 3
Module de 5 séances
Animateur OLAP Séances n°2-3-5 d'une ½
journée
Enseignant Séances N°1 et 4
Démarche:
Depuis 2007, le Syndicat du PaysThouarsais est engagé aux côtés de l’ADEME et de la Région dans un
Plan Climat Territorial en vue de réduire les émissions de gaz à effet de serre du territoire de 20% d’ici 2014.
Depuis le 1er janvier 2014, la Communauté de Communes a repris les compétences du Syndicat et s'est engagé à
poursuivre les engagements pris par ce dernier.
Les activités humaines sont responsables des émissions de gaz à effet de serre entrainant un changement
climatique.
Objectifs pédagogiques du module:
Appréhender la problématique énergétique:
La forte augmentation des consommations, les inégalités d’accès et la disponibilité géographique
disparate.
La multitude des solutions d’approvisionnement, leurs différences, leurs avantages et leurs
inconvénients respectifs.
L'énergie, l'effet de serre et le changement climatique: une association complexe aux
conséquences multiples.
L’épuisement des ressources inéluctable.
Prendre conscience des solutions à notre disposition:
Les économies d’énergie: une solution pleine de bon sens, redéfinir ses besoins.
Les énergies renouvelables: gratuites et disponibles sur le long terme.
Mise en pratique des connaissances acquises: mises en place de gestes simples dans l’école.
Compétences du socle. Palier 2
Compétence 3: Les principaux éléments de mathématiques et la culture scientifique et technologique.
Maîtriser des connaissances dans divers domaines scientifiques et les mobiliser dans des contextes
scientifiques différents et dans des activités de la vie courante. L’énergie.
Compétences transversales du module:
Langage oral: Échanger, débattre.
Lecture: Effectuer seul, des recherches dans des ouvrages documentaires.
Vocabulaire: Acquisition du vocabulaire.
Besoins techniques:
Pour la réalisation des animations, merci de prévoir une prise de courant libre. L'animation est prévue avec
un temps de récréation de maximum 30 min.
Le module devra être suivi dans son intégralité afin de respecter l'enchainement logique des notions
abordées et de faciliter le déroulement de la séance où sera présent l'animateur.
Un livret pédagogique sera fourni à chaque enfant et servira de fil rouge sur l'ensemble du module.
L'activité sur le chauffe-eau solaire ne pourra se faire que si le soleil est franc et la température suffisante.
Séance 1 – .Présentation de l'énergie
Réalisée par l'enseignant.
Objecti fs
pé dagogiq u es Thèmes abordés
Compéte nces
spécifiq ue s
B.O. n° 15/ 01/12
Outils
utilisé s
Comprendre la
notion d'énergie.
Histoire de l'utilisation humaine de
l'énergie.
Savoir que l’utilisation d’une
source d’énergie est
nécessaire pour chauffer,
éclairer, mettre en
mouvement.
Livre
Séance 2 – Formes et sources d'énergies
Réalisée par l'animateur de l'association On Loge à Pied avec le soutien de l'enseignant.
Objecti fs
pé dagogiq u es Thèmes abordés
Compéte nces
spécifiq ue s
B.O. n° 15/ 01/12
Outils
utilisé s
Comprendre les
chaînes de
l'énergie.
Comprendre les
différences entre
énergies
renouvelables et
non-renouvelables.
Les flux de l'énergie, des sources aux
utilisations finales.
Le caractère renouvelable, non-
renouvelable ou fossile est défini.
Connaître différentes
énergies, leur source et savoir
que certaines sont épuisables.
Classer les énergies selon
qu’elles soient ou non
renouvelables.
Jeu des
filières
Comprendre nos
besoins en énergie.
Prendre conscience
Les vestiges de la production
énergétique du passé (moulins à eau,
à vent, force animale,...).
La place de l'énergie dans nos actions
Savoir que l’utilisation d’une
source d’énergie est
nécessaire pour chauffer,
éclairer, mettre en
Diaporama
de notre importante
consommation
d'énergie.
quotidiennes et comparaison
historique.
mouvement.
Prendre conscience
des inégalités
d'accès à l'énergie
sur la planète.
Pays en voie de développement ont
des besoins croissants en énergie et
utilisent principalement les énergies
fossiles.
La différences entre zones de
ressources énergétiques et zones de
consommation.
Connaître les différents modes
de production et de
transformation d’énergie
électrique en France.
Connaître des exemples de
transport de l’énergie sur les
lieux de consommation.
Planisphère
Suite de la séance n°2 page suivante
Suite de la séance n°2
Objecti fs
pé dagogiq u es Thèmes abordés
Compéte nces
spécifiq ue s
B.O. n° 15/ 01/12
Outils
utilisé s
Saisir les échelles
de l'énergie
mondiale et de sa
destination.
Représentation de l'importance des
sources d'énergies et de l'utilisation au
niveau mondial.
Diaporama
Séance 3 – Impact de l'activité humaine sur l'environnement.
Réalisée par l'animateur de l'association On Loge à Pied avec le soutien de l'enseignant.
Objecti fs
pé dagogiq u es Thèmes abordés
Compéte nces
spécifiq ue s
B.O. n° 15/ 01/12
Outils
utilisé s
Prendre conscience
des inconvénients
Les pollutions présentes sur la
planète.
Identifier différentes sources
de pollution de l’air.
Dessin des
activités qui
liés à l'utilisation
d'énergie non
renouvelables:
risques et pollutions.
émettent des
GES
Appréhender
comment certains
procédés industriels
émettent du CO2 et
alimentent l'effet de
serre additionnel.
Comprendre l'effet
de serre et l'impact
d'un réchauffement
climatique.
Les enfants tournent en groupe sur
deux activités:
1) Les activités produisent du CO².
Explication du lien avec d'autres
modes de production de CO2
(cimenteries, feu, moteur à explosion).
L'impact des activités humaines sur la
composition de l'atmosphère.
2) L'explication de l'effet de serre.
L'augmentation de la température liée
aux GES.
Caractériser diverses formes
de pollution de l’air.
Connaître les trois états
physiques de l’eau.
Isoler des paramètres
intervenant dans l’évaporation
(température, surface libre,
ventilation...).
Identifier les changements
d’état de l’eau et leurs
conséquences dans le cycle.
Mobiliser ses connaissances
sur le cycle de l’eau pour faire
le lien avec la prévention des
risques majeurs, ici les
inondations.
Expérience
avec du
vinaigre et du
bicarbonate de
soude
Expérience
avec deux
aquariums, de
la glace, des
plantes, une
lampe ou le
soleil et un
thermomètre
Suite de la séance n°3 page suivante
Suite de la séance n°3
Objecti fs
pé dagogiq u es Thèmes abordés
Compéte nces
spécifiq ue s
B.O. n° 15/ 01/12
Outils
utilisé s
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