Fiche n°1 Domaine : français Sous-domaine : production d`écrits

publicité
Fiche n°1
Domaine : français
Sous-domaine : production d’écrits/ vocabulaire
Séquence : rédiger un récit
Titre de la séance : découverte de l’histoire d’Harris Burdick
Niveau : Cycle 3 CM1
Durée : 1H
Séance n°1
Support/matériel : Les mystères d’Harris Burdick
Compétence : rédiger un texte d’une quinzaine de lignes en utilisant ses connaissances en orthographe et en grammaire
Objectif général : rédiger un court récit en veillant à sa cohérence et en évitant les répétitions.
Objectif spécifique : enrichir son vocabulaire en travaillant sur le sens (champ sémantique ) ou sur la sonorité des mots (similitudes phonologiqes)
mode de regroupement
Activité 1
- Phase de mise en
activité
- collective
Activité 2
- Phase de recherche
- Groupe de 2
Déroulement/Rôle des élèves
Ecoute de la lecture faite par la
maitresse
- Réfléchir et formuler des hypothèses
sur la consigne à suivre.
A partir des éléments du livre, l’image, le tire
et le phrase associée, nous allons écrire les
histoires.
-
-
Choisissent l’image à partir de
laquelle ils vont travailler.
Reformulent la consigne
Définissent les critères de réussite
A partir de cette image,
produisent un vocabulaire.
Répondent par écrit et par groupe
aux questions posées à propos du
texte
Rôle du maître/Consignes
« je vais vous présenter un livre que j’ai trouvé chez
moi, dans ma bibliothèque et j’ai pensé qu’il
pourrait vous plaire. »
Je vais vous lire la préface et vous me direz ensuite
ce que vous en pensez.
- Lecture de la préface
Qu’avez-vous compris de cette lettre ? (définir les
mots non compris, s’assurer de la compréhension
du texte)
Selon vous, qu’est-ce que je vais vous demander de
faire à partir de ce livre ?
Critère de réussite
D’après la lecture du prologue
et quelques exemples du livre
les élèves arrivent à la
conclusion : nous allons
essayer d’écrire les histoires
d’Harris Burdick.
« A partir d’ l’image, vous allez choisir trois mots
qui appartiennent au titre ou à la phrase associée et
trois mots tirés de la description de l’image.
Vous aurez donc une liste de six mots »
Pour chacun des mots-étiquette vous allez trouver
trois mots proches phonétiquement (qui
commencent ou se terminent par le même son) et
trois mots qui ont un sens proches.
Dans chaque liste de 6 mots il doit y avoir au moins
un verbe.
Les consignes sont écrites au tableau + exemple
Par groupe, observe l’image et
choisissent les mots-étiquette.
Repérer les sons de la première
et dernière syllabes des mots et
puiser dans leur vocabulaire
pour trouver des mots qui
commencent ou finissent avec
le même son.
Par association sémantique,
retrouver des mots de la même
« famille »
bateau: mer, voile, naviguer
barrer, étau, bagarrer
Activité 3
- Phase de mise en
commun
- 10 min
- Collectif
Activité 4 (selon timing
sinon en séance 2)
- 10 min
- Par groupe de 2
-
-
Présentent leurs supports de
travail
Ecoutent et posent des questions
sur les associations choisies.
Je vais demander à quelques groupes de venir nous
présenter leurs images et les mots qu’ils ont choisi
d’y associer.
Imaginent et rédigent 3 lignes de
l’histoire
Maintenant vous allez écrire trois lignes de
l’histoire en y insérant la phrase associée à vote
image. Vous devez vous servie d’au moins 6 mots de
la liste que vous avez produite.
.
.
Fin de séance
-
Résument l’activité du jour et son
importance
Prolongement : production d’écrit, travail sur le récit.
Qu’est-ce que vous avez fait aujourd’hui ?
Pourquoi il faut d’abord avoir du vocabulaire
avant de rédiger l’histoire.
En fin de séance le maître indique aux élèves qu’ils
vont devoir lors de séances ultérieures écrire
l’histoire en entier grâce au vocabulaire qu’ils ont
produit et en s’aidant de l’image
Ecrire 3 lignes en y insérant la
phrase du livre.
Utiliser au moins 6 mots de
leurs listes.
Téléchargement