Технология личностно-ориентированного обучения Урок французского языка в 6 классе на тему: «Кино» Учитель: Абдуллаева Е.В. Класс: 6 «Б,В» Место проведения: МБОУ СОШ №4 Дата проведения: «08» февраля 2016г. Цель: Изучение и первичное закрепление новых знаний. Задачи: Общеобразовательные: 1. Познакомить с новыми лексическими единицами, ввести в речь в сочетании с ранее изученными; 2. Формировать умения спряжения глаголов 1 группы настоящего времени. 3. Активизировать познавательную деятельность. Развивающие: 1.Развивать навыки чтения, с извлечением полезной информации умения сравнивать, выделять главное ; 2. Развивать способности учащихся в воспроизведении диалогов по образцу. 4. Развивать слуховую память и языковую догадку; 5. Развивать навыки коллективного творчества Воспитательные: 1. Расширять кругозор учащихся об истории кино; 2. Прививать интерес к чтению на французском языке. 3. Формировать интерес к современным видам кино Тип урока: усвоения новых знаний. Оборудование: ноутбук, проектор, карточки с индивидуальными заданиями, презентация ,СД, УМК. Ход урока I. Начало урока. (Professeur – classe) I Организационный момент. Professeur – Bonjour, mes élèves! Ravie de vous voir! Comment ça va ? Classe – Merci, ça va bien ! Un, deux, trois Sans bruit assied – toi. Enfants, silence ! La leçon de français commence ! Professeur – Asseyez – vous ! Qui est de service aujourd’hui? Elève – Moi, je suis de service aujourd’hui. Nous sommes le_____. Tout le monde est là. .( N. est absent(e). II Постановка цели и задач урока. Professeur : - Regardez aux images et devinez - Quel est le sujet de notre leçon? C'est vrai. Aujourd’hui le sujet de notre leçon est “Le cinema”. - En troisième et en quatrième nous avons appris les mots et les expressions sur ce thème. En sixième, nous allons approfondir vos connaissances. Au cour de la leçon, vous allez apprendre des mots nouveaux, lire et écouter le texte, mettre en scène les dialogues . Мотивация учебной деятельности: Vers la fin de la léçon vous pourrez: • parler du cinema; • écouter et comprendre le texte; • composer les dialogues. conjuguer le verbe 1. Фонетическая зарядка. (Professeur – classe), (Professeur →E1→E2 ...) Ex. № 1 Professeur - Ouvrez vos manuels à la page 113 ex,1 ( « Le vocabulaire »). Ecoutez et répètez après moi ! 2. Речевая зарядка. Ex. № 2 Prof: - A quoi t’interesses-tu? Высказывания по вербальной опоре - Je m’interesse aux sports. Et toi? - Moi, je m’interesse au cinema. — Au cinema? Vas-tu souvent au cinema? — Une fois par semaine. - Quels filme aime-tu? - J’aime voir les films interessants. Основная часть урока. III Актуализация опорных знаний. 1. Проверка домашнего задания. (Е1→ Е2→ Е3…) Учащиеся рассказывают о правиле образования наречий, читают составленные словосочетания, переводят. Ex . №3 Professeur – Corrigeons votre devoir. Ouvrez vos (Приложение 1) manuels à la page 116 exercice8 et vos cahiers. IV Первичное усвоение новых знаний Введение и отработка новых ЛЕ. Метод введения – беспереводный (демонстрация презентации) 1.Работа с текстом для чтения (учебник c. 109 упр.1): Предтекстовая работа: - Учитель вводит новые ЛЕ демонстрируя презентацию. (Professeur – classe). Презентация Ex . №4 Отработка хором произношения Professeur – Ecoutez et répétez après moi les mots nouveaux puis touvez ces mots dans le texte: muet, en noir et blanc, des effets spécieux, à grande vitesse, les spectateures, projetent sur un grand écran, parlant, en couleur, un film d’action, un film policier, la comédie, les dessins – animés. Запись в словарь новых слов (Приложение 2) - Professeur – Ouvrez vos vocabulaires et écrivez le sujet, les mots nouveaux . 2. Чтение текста про себя , с аудиозаписью . (Elève - Livre) Ex . №5 Professeur – Ecoutez et lisez le texte manuels à la page 109 exercice 1 : V Первичная проверка понимания: Контроль понимания текста. Тесты. (Фронтальная работа) Ex . №6 Professeur: - Ouvrez vos cahiers ,écrit la date, exercice 2, page 111, puis faites le teste et repondez aux questions : (Приложение 3) - Разминка. Professeur – Vous étes un peu fatigués, on va faire une petite gymnastique. Levez – vous, récitez notre comptine en faisant les gestes ! Classe : Mes petites mains font- tap – tap- tap Mes petits pieds font- paf – paf- paа 1.2.3 – (2 fois) Ttois petits tours et puis s'en va VI Первичное закрепление знаний. - Игра – соревнование. Разделить класс на 2 группы А и В. Соединить части . Ex . №7 Professeur –Maintenant, jouons un peu! -Divisons en 2 équipes: les filles et les garçons. Reliez les mots de chaque colonne et faites des phrases, puis verifiez: (Приложение4) 1. inventer 2. leur premier film 2. donnent 4. sur un grand écran 3. avance 1. le cinema 4. projetent 3. à grande vitesse 5. est né 5. à Paris Составление коллажей с использованием изученных ЛЕ. Ex . №8 Professeur – Choisissez les mots qui ont un rapport direct avec les films d'autrefois, les films actueles/ Faites un petit projets: (Приложение 5) - Закрепление спряжения глагола projeter в настоящем времени. Ex . №9 Professeur – Aujourd’hui nous allons apprendre le nouveau verbe - projeter - показывать. C’est le verbe du I-ère groupe. Voilà pourquoi, il faut retenir le conjugaison de ce verbe. Complétez les phrases (Elève - Livre) (Приложение 6) 1. Elle montr… le cinema. 2. 3. 4. 5. 6. Nous aim… J'ador… Vous regard… Ils projet… On donn… un film policierla comédie. un film policier un film d’action les dessin-animé. - Аудирование мини – диалога. (CD-диск ). Учащиеся, выполнившие работу раньше, Ex . №10 выполняют задание: «Разыграй диалог с соседом или соседкой». Индивидуально – дифференцированный подход. (Travail par paires) Professeur - Ouvrez vos livres à la page 111, ex.4. Ecoutez, observez et metez en scènes ! III. Заключительный этап. VII Домашнее задание: 1. с.113 упр.1 (прочитай, найди слова, относящиеся к кино, запиши их), 2. С.110- Vocabulaire (запиши слова в словарь, выучи) 3. Творческое задание по выбору учащихся: нарисуй портрет литературного или мультипликационнго героя,( как его зовут, из какого кино, мультфильма?) VIII Рефлексия - Подведение итогов. Professeur – Et maintenant, le bilan de la leçon. Dites d’après notre modèle. phrases : Finissez les - Je connais .... - Je sais ... - J’ai aimé .... - La leçon était ... Professeur – Merci pour votre travail. Est – ce que la leçon vous a plu ? На следующем уроке вас ждет интересное задание N, D, H, votre travail est super. L,B, R, vous devez travailler plus. Les notes sont ... Au revoir, bonne chance ! (Приложение 1) Наречие: от прилагательного ж.р.+ суфф. men Vraie + ment = Vraiement Gaie+ ment = Gaiement Absolue+ ment = Absoluement Facile + ment = Facilement Lire- читать Écrire- писать Parler- говорить Écouter- слушать Habiller- одеваться (Приложение 2) Les mots nouveaux: Muet- немой Parlant- озвученный en noir et blanc- чёрно-белый des effets spécieux- спецэффекты à grande vitesse- на большой скорости les spectateures-зрители projeter = donner- показывать un film d’action- приключенческий un film policier- детектив les dessins – animés- мультики (Приложение 3) Teste. Complètez les phrases: 1. Le cinema a inventé… a) Les frères Lumiers b) Flaviens 2. Le cinema est né… Le en Italie b) en France 3. Le premier filme a été projeté… a) au Grands Boulevards b) à New York 4. Les filmes d'autrefois étaient … a) parlant b)muets 5. Les filmes actuels étaient … a) en noir et bllant b)en couleurs (Приложение 4) Reliez les mots de chaque colonne et faites des phrases est né leur premier film donnent sur un grand écran avance le cinema projetent sur les spectateures (Приложение 5) Choisissez les mots qui ont un rapport direct avec les films d'autrefois, les films actueles Les films d'autrefois: muet Les films actueles: en couleur en noir et blanc avec des effets spécieux un petit écran un grand écran n'a pas des effets spécieux parlant,