Académie de Rouen - Document pédagogique
ETABLISSEMENT
SEGPA
COLLEGE EMILE ZOLA
SOTTEVILLE-LES-ROUEN
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SITUATION de Formation DOMAINE Maths NIVEAU Cycle d’orientation
TITRE : CLASSEMENT
Compétences mises en œuvre
Code de la
compétence
Intitulé exact de la compétence
Objectifs
atteints
TC1 CH1
Trouver la bonne opération ( +, -, x, : )
Critères de réussite
Exercice
Compétenc
e
Critères
Situation d’évaluation : Consignes de passation
Situation de formation :
Nombre de séquences et durée :
3 séquences de 1 heure.
Durée : 1 semaine et demie.
Activités des élèves
Compétences visées
En travail individuel
En petits groupes
En grand groupe
En situation de recherche
En situation de synthèse
Déroulement proposé et documents utilisés :
Séquence 1 :
Les élèves ont relevés les prix de différents articles en euros ( soit sur un
catalogue, soit sur un dépliant publicitaire, soit après une visite sur le marché
ou d’une tout autre façon …).
Le maître demande à chaque groupe de ranger les articles du moins cher au
plus cher pour 2 groupes, du plus cher au moins cher pour les 2 autres.
Après discussion entre les groupes, la Fiche est élaborée avec les élèves.
Durée : 1 heure.
Séquence 2 :
Les élèves effectuent la Fiche 2 et peuvent s’aider de la fiche 1. Ils doivent
comparer deux nombres en utilisant les signes =, < et > et justifier leur choix
en soulignant les chiffres qui leur ont permis de répondre. Ils doivent aussi
classer des séries de nombres données par ordre croissant ( nombres
entiers, nombres à virgule avec partie entière différente, nombres à virgule
avec même partie entière, nombres entiers et nombres à virgule ) et justifier
leur classement par une phrase.
Durée : 1 heure.
Séquence 3 :
Les élèves effectuent la Fiche 3, sans aide. Ils doivent :
-comparer deux longueurs en utilisant les signes =, < et >
-mettre les nombres à leur place
-ranger les prix de quelques denrées alimentaires dans l’ordre croissant
-classer les poids de différentes personnes de la plus lourde à la plus
légère.
Durée : 1 heure.
TC1 T10
TC1 T10
TC1 T10
Fiche 1 : Classement des nombres
On appelle ordre croissant un classement qui va du plus petit au plus
grand.
Inversement, l’ordre décroissant va du plus grand au plus petit.
On peut classer des nombres par ordre croissant ou par ordre décroissant.
Exemples : Virginie pèse 57 kg et Julie 48 kg. Laquelle est la plus lourde ?
57 supérieur à 48 ou 57 plus grand que 48 s’écrit 57 > 48
Pierre a 12 ans et Clément a 23 ans. Lequel est le plus jeune ?
12 inférieur à 23 ou 12 plus petit que 23 s’écrit 12 < 23
On utilise les signes < plus petit que ( ou inférieur à )
>plus grand que ( ou supérieur à )
Le plus grand nombre est du côté ouvert du signe et le plus petit du
côté fermé.
Pour classer les nombres décimaux, on compare d’abord la partie
entière des nombres à classer.
Exemple : 125,38 et 112,434
On compare 125 et 112 ( les parties entières )
125 est plus grand que 112 donc 125,38 est plus grand que
112,434.
Si les parties entières des nombres décimaux à classer sont identiques,
on compare alors les parties décimales entre elles en considérant
d’abord le chiffre des dixièmes, puis celui des centièmes si les
dixièmes sont égaux, etc…
Exemple : 14,53 et 14,57
Les parties entières sont les mêmes : 14
Les dixièmes sont les mêmes : 5
Les centièmes sont différents : 3 et 7. On a 3 < 7
( 3 inférieur à 7 )
Donc 14,53 < 14,57 ( 14,53 inférieur à 14,57 ).
Fiche 2
1-Mets le signe qui convient.
Souligne les chiffres qui t’ont permis de trouver le bon signe.
< … plus petit que …
> … plus grand que
= … égal à …
12,62 ………. 12,621 17,332 ………. 17,331
14,75 ………. 14,750 5,208 ………. 5,21
7,324 ………. 7,424 6,512 ………. 6,522
2-Classe chaque série de nombres dans l’ordre croissant.
Ecris, pour chaque série, une phrase pour justifier ton classement.
75 128 ; 710 258 ; 75 218 ; 71 725 ; 7 812 ; 72 851 ; 710 852 ; 72 158 ; 701
258.
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52,5 ; 525,15 ; 0,252 ; 5,25 ; 55,22 ; 1,55 ; 452,65 ; 652,2.
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4,63 ; 4,605 ; 4,64 ; 4,632 ; 4,61 ; 4,634 ; 4,604 ; 4,46.
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3,25 ; 24,36 ; 1 ; 0,29 ; 40,832 ; 43,5 ; 0,48 ; 14 ; 0,05 ; 26.
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Fiche 3
Exercice n°1 :
Compare les longueurs données en utilisant les signes =, < et > :
24 cm………. 35 cm 12 mm……….8 mm 54 m ………. 36 m
12,5 m ………. 11,2 m 6,05 cm ………. 6,5 cm 9,4 m ………. 9,40 m
34 km ……….34,5 km 52,6 cm ……….5,26 cm 365 m ..........36,5 m
Exercice n°2 :
Mets les nombres suivants à leur place :
599,72 600,2 612,02 587,72 612,24 500,12
500
600
700
Exercice n°3 :
Voici les prix en euros de quelques denrées alimentaires :
1 litre de lait : 0,61 €
1 bouteille de soda : 0,9 €
1 kg de sucre : 1,04
1 livre de beurre : 0,88 €
4 crèmes desserts au caramel : 1 €
1 litre d’eau gazeuse : 0,64 €
1 boîte de petits pois : 0,7 €
1 pain : 0,84 €
Range ces prix dans l’ordre croissant :
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Exercice n°4 :
81,7 kg 78,6 kg 89,4 kg 26,8 kg 32 kg 70,3 kg 61,2 kg
Classe les poids de ces différentes personnes de la plus lourde à la plus légère :
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