Niveau : 4 A

publicité
Niveau : 4 A.M
Projet 02: Argumenter en racontant
Argumenter dans le dialogue :Séquence 02
Activité: Compréhension de l'écrit
Texte support:Titre: Programme page 64 manuel de 4ème année moyenne
Auteur: Bernard Friot
Source: Nouvelles histoires pressées, éd.Milan.
Objectifs:
 Comprendre le sens du texte
 Repérer le thème
 Identifier les parties d'un récit (situation initiale, déroulement des événements et
situation finale)
–
Déroulement de la leçon—
Eveil de l'intérêt:  @ mobiliser les connaissances antérieures des élèves
@ Mettre l'élève e situation d'apprentissage
Observation du texte:
 Quel est le titre du texte ?
 Quel en est l'auteur ?
 D'où est-il extrait ? Qui est l'éditeur ?
 De combien de paragraphes est constitué le texte ?
 Que représente l'image ?
Lecture silencieuse: dégager les informations qui aboutissent aux objectifs de la leçon
Le texte est accompagné d'un questionnaire.
Questions :
1. Relève dans le texte tous les mots qui se rapportent au mot "p^rogramme"
2. Dans quel but les parents ont-ils créé ce programme ?
3. Est-ce qu'ils ont réussi leur but ?
4. Quelle est la difficulté rencontrée par l'enfant ?
5. Quelle est la dernière bêtise faite par l'enfant ?
6. A ton avis les événements racontés dans ce texte sont-ils possibles à réaliser ?
Pourquoi ?
7. Ecris un texte argumentatif pour défendre cette la thèse suivante :
8. "l'ordinateur est utile pour nous"
Le plan du texte :
a. la thèse
b. les arguments + les exemples
c. la conclusion
Correction et synthèse : confirmation ou infirmation des hypothèses de sens
Correction collective par les élèves orientés par le professeur.
Activité : Vocabulaire
Thème : Les registres de langue
Objectifs :
 Identifier les registres de langues (familier, courant)
 Permettre à l’élève de se familiariser avec le vocabulaire de la langue orale
 Servir l’élève dans la compréhension des films
–
Déroulement de la leçon—
A/- Eveil de l’intérêt :
Porter au tableau les deux phrases suivantes :
1. Il dit à son ami : « Dis, t’as pas maté la bagnole ? »
2. Il dit à son professeur : « Avez-vous vu, monsieur, la voiture ? »
Poser aux élèves quelques questions pour aboutir au thème de la leçon.
ére
éme
1. A qui parle ce locuteur dans la 1 phrase ? Et dans la 2
? à son ami, à son professeur
2. est-ce que la question est posée de la même façon dans les deux cas ?  Non, la façon est
différente
3. Quelle est la différence entre les deux phrases ?
1. tu  vous
2. mater  voir
3. bagnole  voiture
4. La négation est supprimée dans le 1er cas
On dit que le registre est différent.
 Dans le premier cas c’est le registre familier.
 Dans le deuxième cas c’est le registre courant.
B/- Explication :
Le registre familier :
 Dans le registre familier la négation est supprimée, le vocabulaire est relâche, il est essentiellement oral.
 Le registre courant est le registre utilisé la plupart du temps et avec la plupart des gens, il est compris par tout
le monde.
C/- Synthèse :
Registre courant
Un homme
Un enfant
L’argent
Les vêtements
La voiture
Le travail
La nourriture
Les amis
Une cigarette
Laid
Registre familier
Un mec, Un type
Un gosse/ Un gamin
Le fric
Les fringues
La bagnole
Le boulot
La bouffe
Les potes
Une clope
Moche
Registre courant
Beau
Fatigué
Bien
Avoir de la chance
Boire
Manger
S’amuser/rire
Se disputer
Regarder
Donner
Un policier
Registre familier
Canon
Crevé
Chouette
Avoir du pot
Picoler
Bouffer
Se marrer
Se prendre la tête avec
Mater
Filer
Un flic
D/- Application :
Dans le texte suivant remplace les mots qui appartiennent au registre familier par ceux du registre courant.
Ce soir-là, j'étais sorti pour acheter des clopes. Comme je n'avais plus de fric, je suis allé chercher un pote dans un
troquet. Je l'ai vu immédiatement au fond de la salle en train de bouffer. Il avait l'ai crevé. Il en train
de picoler de l’eau. Il m'a aussitôt reconnu et a levé les mains en l'air.
- C'est bon, j’ai rien fait flic !
Je n'étais pas venu pour me marrer mais pour lui demander un service.
- Écoute, je n'ai pas de pot en ce moment. Est-ce que tu pourrais me filer un peu de fric ?
Activité:Grammaire
Thème: La phrase interrogative
Objectifs:
 Transformer les phrases déclaratives en phrases interrogatives en utilisant les
différents procédés de l'interrogation.
Déroulement de la leçon
1. L'interrogation par inversion du sujet/verbe
a. Le sujet est un pronom personnel:
Elle écrit la leçon Phrase déclarative
S
V
Ecrit -elle la leçon?  Phrase interrogative
V
S
Elle parle à sa mère. (Phrase déclarative)  Parle-t-elle à sa mère? (Phrase interrogative)
N Verbe terminé par "e "
N insertion de "t" euphonique
Il va chez le médecin. (Phrase déclarative)  Va-t-il chez le médecin?(Phrase interrogative)
 Verbe terminé par "a "
 insertion de "t" euphonique
a. Le sujet est un nom:
Lina fait ses devoirs.  Lina fait-elle ses devoirs?
Sujet (un nom)
 reprise du sujet par un pronom personnel
Les élèves écoutent-ils le professeur.  Les élèves écoutent-ils le professeur?
2. L'interrogation par "est-ce que"
Ils sont arrivés.  Est-ce qu'ils sont arrivés?
Lina révises ses leçons.  Est-ce que Lina révise ses leçons?
Exercice
Transforme les phrases suivantes en phrases interrogatives
1- Michel est venu.
2- Nous seront arrivés.
3- Ce livre te plait.
4- Le directeur vous parle.
5- Vous avez attendu.
6- Ce problème est difficile:e à résoudre.
Activité:Orthographe
Thème: Les homophones
Objectifs:
 Distinguer entre les homophones (le sens)
 Utiliser correctement les homophones.
Mettre – mètre – maître
1.
2.
Le …………… fait la leçon sur l'unité de mesure: le ………….
Les élèves doivent ……….leurs tabliers.
Voit – voix - voie
1. Grâce à sa …………… il est devenu célèbre.
2. La …………..ferrée passerait tout près.
3. De sa fenêtre, il ………… toute la montagne.
Cou – coup – coût
1. Le ………..de la vie est devenu très cher.
2. La girafe a un long ……………………
3. Il a touché la cible dès le premier ………………..
Dictée
Moi et ma mère nous sommes allés à la mairie pour voir le maire.
Je me dirige vers le marché pour acheter un pantalon vert.
On a mal organisé les bagages dans la malle.
Téléchargement