demontage - Maintenance

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REMPLISSEUSE EN LIGNE MOM
TYPE 671
T.P. Sommatif
TP 9
INTERVENTION SUR CHAÎNE A PALETTE.
Durée 2 h.
Nom et Prénom:_______________________________________ Classe : _____________
Discipline
FICHE DE PREPARATION
DE SEQUENCE DE FORMATION
Classe
Thème support :
Remplisseuse 671 MOM
Objectif pédagogique :
 Démonter et remonter un composant.
 Effectuer une vérification préventive du système.
Situation – problème posé :
 Effectuer le démontage de la chaîne à palette en vue de son
nettoyage.
Ressources (on donne)
- Dossier technique.
- Procédures de consignation.
- Système.
- Fiches de travail.
Performances (on demande)
- Démonter le système.
- Echanger les pièces détériorées
- Effectuer l’opération de nettoyage.
- Remonter l’ensemble et mettre en service
- Effectuer une inspection de la chaîne.
Indicateur d'évaluation (on exige)
- Un plan d’intervention.
- Le changement des pièces défectueuses.
- Une gamme de démontage remontage avec les
outils.
- La remise en route du système.
- Le bon de commande des pièces à changer
- Le temps respecté.
Objectifs de la séance
Démontage, nettoyage inspection et remontage d’une chaîne à palette de convoyeur.
Constat de défaillance :
Suite à l’utilisation, on se rend compte que des résidus visqueux (sirop sucré) sont
présent sur la chaîne à palette de convoyeur. Ils peuvent empêcher le bon fonctionnement du
cheminement des flacons mais surtout, salir les flacons et provoquer le rejet du lot de
fabrication.
On profite d’un changement de lot pour effectuer un nettoyage et une inspection de
routine de la chaîne.
Ressources
Matériel à utiliser :
 Magasin d’outillage.
 Stock de visserie
 Pièces détachées.
Documents à utiliser :
 Dossier machine,
 Documentation technique,
 Guide du dessinateur,
 Mémotech Dessin technique,
Travail demandé




Démonter à plat l’ensemble Moteur + réducteur du convoyeur,
Echanger les pièces défectueuses par celles en stock,
Changer les palettes défectueuses,
Remonter l’ensemble et remettre en service.
1- Préparer l’intervention
(temps max. Conseillé : 20 mn.)
1.1 - Rédiger sommairement le plan d’intervention
1.2 - Rédiger rapidement une gamme de démontage/remontage en listant précisément les
outillages nécessaires.
1.3- Préparer le poste de travail et réunir l’outillage consigner le système.
2- Déposer/Démonter/Changer/Remonter (temps max. Conseillé : 1 h)
2.1 - Déposer l’ensemble en suivant la gamme proposée (modifier la gamme si nécessaire).
2.2 - Mesurer l’usure au niveau des portées de guidage des palettes. (temps max. 10 mn).
2.3 – Vérifier toutes les attache des palettes.
2.4 - Rédiger le bon de commande des palettes de convoyeur.
Remettre le bon de commande au professeur
2.5 - Remonter les pièces fournies.
3- Régler/Remettre en service
(temps max. Conseillé : 20 mn).
3.1 – Régler la machine pour la nouvelle production.
3.2 – Remettre en service le système.
4- Mesurer
4.1 – Lecture au pied à coulisse
4.2 – Lecture au micromètre.
5- Rendre compte
(temps max. Conseillé : 20 mn.)
5.1 – Rédaction des bons de sortie magasin
des bons de commande
5.2 – Enrichir le dossier maintenance par la mise au propre de la gamme de démontage.
5.3 – Remplir la fiche d’intervention.
6- Critères d’évaluation (Voir fiche d’évaluation)
6.1 - Qualité technique de l’intervention,
6.2 - Gestion du temps,
6.3 - Gestion des moyens.
Conditions de réalisation :
Temps : 2 heures.
Travail individuel.
DÉROULEMENT DE LA SÉQUENCE
Durée
Etapes
Comportement
de l’enseignant
(méthode)
20 mn
Préparation
de l’intervention
Active
Active
1h
Intervenir :
Déposer, démonter,
changer, remonter
Active
Active
20 mn
Régler, contrôler,
mesurer
Active
Active
20 mn
Rendre compte
Active
Active
Total = 2 h
Comportement
de l’élève
ANNEXE «SECURITE»
Les comportements anormaux de certains élèves (ou candidats), risquant d’entraîner
des dommages aux personnes ou aux biens, nous pratiquerons la pénalisation suivant le
barème ci-dessous, (cette liste n’étant pas exhaustive puisqu’elle sera complétée à la fin de
chaque année scolaire en tenant compte des anomalies comportementales constatées) :
Risque de dommage pour le matériel:
-



Utilisation anormale du matériel
Jet de matériel ou d’outillage
Chute de matériel volontairement provoquée
….





Mauvais réglage du multimètre (ou du voltmètre)
Coupe d’une tôle de 3 mm sur une guillotine de 2 mm
Emploi du pied à coulisse à la place d’une clef à molette
Emploi d’un micromètre à la place d’un serre-joint
…


Détérioration volontaire d’un document
…
Danger de blessure d’une personne :
-
-






-



Utilisation anormale du matériel
Manipulation dangereuse du chalumeau
Manipulation dangereuse du fer à souder
…
Comportement anormal
Bousculade d’un camarade, notamment, sur le poste de travail
Non - respect des consignes de sécurité (voir règlement intérieur : tenu de
travail…)
…
Non - respect du code du travail
Mauvaise consignation
Soudage OA, à l’arc, …, sans la tenue réglementaire (Lunette ou masque,
etc.)
…
NOTA : une lecture de ce document devra être faite aux élèves avant toute activité.
Dossier
Ressources
Comportant :
1.
2.
3.
4.
5.
Méthodologie de maintenance
Etapes de consignation d’un système
Processus et Compte rendu
Exploitation du fichier historique
Incidents et pannes possibles
6. Organigramme de contrôle du circuit de vide
Méthodologie de Maintenance Curative
11
0
Faire le plan de l’intervention
plan d’intervention fait
Demande d’intervention
10
Préparer l’intervention
Intervention préparée
20
12
Intervenir
Réaliser la gamme de montage/démontage
Gamme réalisée
13
21
Préparer le poste de travail et l’outillage
Déposer
Dépose terminée
Intervention terminée
22
30
Démonter
Remettre en service
Démontage terminé
Remise en service effectuée
23
40
Intervenir : Changer, mesurer
Rendre compte
Intervention terminée
Dossier de maintenance
et fiche d’intervention remis à
jour
24
Remonter
Etapes de consignation d’un système (Respect du code du travail, décret du 14 Nov. 1988 Article 49)
Etape
Nature du risque
Chimique
Suppression des arrivées :
Electrique
Mise hors tension du circuit :
Mécanique
Coupure de la transmission :
(Article 7- 6 de la NF C 63 -130)
1
séparation
2
Condamnation
Et
Signalisation
 de puissance
 par boîtier canalis
 ou sectionneur
 de commande (si indépendant)
alimentation de secours (après autorisation)


 

 




 Robinet ou vanne … condamné :
 (pour fluide)
  Tiroir condamné (pour

solide)

Mise à la terre du circuit (Opération à
effectuer après étape 4 : vérification)
Décharge des condensateurs


 

4
vérification

De solides
 
Circuit auxiliaire
  Et accumulateur
d’énergie
2-1 : Signalisation de consignation (visible) .Par un panneau
2-2 : Barrière de protection entourant le système

3
purge
Boîtier canalis déconnecté
(Fusibles enlevés)
sectionneur cadenassé
(clef enlevée)
De fluides
Pas de tension* entre :
 Phases
 Phase ou neutre
 Phase ou neutre et terre
 
 

Vidange
Nettoyage
Élimination
d’atmosphère inerte ou
dangereuse
Ventilation
Pas de pression
Pas d’écoulement
de l’énergie
Y compris de secours



Élément de transmission :
  Supprimé
ex. courroie, …
  Décomprimé
ex. ressort, …
Par des panneaux
Autre ex. : bandeau zébré



Mise au niveau d’énergie le plus bas par :

Arrêt des mécanismes, y compris

volant d’inertie
  Équilibre stable
 (point mort bas) ou calage mécanique
 Mise à la pression atmosphérique
Absence d’énergie par :
  Tension
  Pression
 Mouvement




* d’après NF C 18-310 ou 311
* Vérificateur de tension normalisé, à l’exclusion de : (voltmètre, tournevis testeur,…)
Observation : afin de s’assurer de la bonne identification des différents éléments sur lesquels portera l’intervention, les schémas plans, éléments de repérage , etc.…devront être
lisibles, permanents et à jour.
Processus (1) et Compte Rendu de Diagnostic (2)
Nom de l’intervenant : ………………..…
(voir C31 : Identification de l’intervenant)
N° : ……….
Date de l’intervention : …./…./…… de : .…. h….. mn.
Machine : ………………..………….…
N° : ………
Temps passé : ….. h ….. mn.
Type : …………….……...
Constat de défaillance* : ……………………………………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
(*) : A remplir par le professeur.
Émettre les hypothèses dans un ordre
Paramètres
Moyen de mesure
Points
Valeur
Valeur
logique et économique
à contrôler
et/ou contrôle
test
théorique
réelle
1
(1)
Hypothèse retenue
Oui ou Non
2
3
4
5
6
7
8
9
10
(2)
Fonction défaillante : …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………....
Élément défaillant : …………………………………………………………………… Repère de la cause de panne : …………… Classe de la panne : ……………
Raison(s) de la défaillance : ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
Intervention proposée (techniquement et économiquement justifiée) : ……………………………………………………………………………………….
Note :
/ 20
Commentaire du professeur : …………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
Exploitation du fichier historique *
I - Repérage des causes de panne
1)
2)
3)
4)
5)
6)
Usure normale électrique
Usure normale mécanique
Manque de maintenance électrique
Usure anormale mécanique
Utilisation incorrecte
Autres raisons
II - Classement des pannes par nature
Classe ou Nature de panne
A
B
C
D
E
F
G
H
Désignation par famille de pannes
mécanique
électrique
Réglage mécanique et changement de pièces mécaniques
Pièces de sécurité
Pneumatique
Hydraulique
Organes de commande
Frein
Extrait du document constructeur.
- Nettoyage du convoyeur :
- Chaîne à palette :
Il est nécessaire de maintenir la chaîne propre. Saletés, éclats de verre, sable etc.,
réduisent la longévité de la chaîne et du profil de glissement. Nous recommandons de
nettoyer le convoyeur à la vapeur, à l’eau ou au savon à intervalles réguliers. Des
détergents forts sont souvent utilisés dans l’industrie alimentaire ; ces détergents peuvent
ronger la chaîne et les profils. Il faut impérativement rincer le convoyeur soigneusement,
immédiatement après l’avoir nettoyé avec ces détergents.
Le nettoyage à la vapeur ou avec de la mousse peut provoquer des grincements au
démarrage du convoyeur.
Les chaînes plastique ne résistent pas à des liquides avec une valeur pH inférieur à 4.5
ou supérieur à 9.0. Le nettoyage avec des détergents forts dot être évité.
- nettoyage du carénage :
- profilé :
-
agent chimique : à employer selon la nature des produits conditionnés sur la
chaîne.
matériaux du convoyeur : - inox
- composants en plastique
attention : Vérifier la compatibilité de l’agent chimique utilisé en déposant un peu de
la solution sur les composants en question ou en interrogeant M.O.M.
-
moyens mécaniques : chiffonnette imbibée de l’agent chimique retenu.
- panneaux latéraux et supérieurs :
-
agent chimique : à employer selon la nature des produits conditionnés sur la
chaîne.
matériaux du convoyeur : - polycarbonate
moyens mécaniques : chiffonnette imbibée de l’agent chimique retenu.
DEMONTAGE
- démontage de la chaîne à palette :
1a
1
1) Démonter la plaque du convoyeur (1) par les 2 vis (1a).
3
4
2) Soulever la chaîne à palettes.
3) Enlever la goupille à l’aide d’un « chasse goupille » et d’un marteau. Pour retirer cette goupille il
faut faire attention au sens de celle-ci, toujours enlever la goupille par le côté le plus étroit.
4) Faire attention au sens de remontage, sous la chaîne il y a une flèche indiquant le sens
d’enroulement de celle-ci. En cas d’inversion du sens, la chaîne risque de se rompre.
Remplacement de moto-réducteur de commande de convoyeur
Montage mécanique
Déposer l’ancien moto-réducteur et récupérer le pignon à chaîne placé sur l’arbre de
sortie.
Monter le pignon sur l’arbre du nouveau moto-réducteur et remettre en place
l’ensemble.
Le nouveau moto-réducteur correspond à l’ancien pour les fixations et pour les
principales cotes d’encombrement.
Ne pas remettre en place la petite chaîne entraînée par le pignon avant d’avoir vérifié
le sens de rotation du moteur.
Montage électrique
Le nouveau moto-réducteur est livré avec un coffret électrique auxiliaire, à placer au
plus près du moteur.
Déposer le câble de liaison existant entre l’armoire principale et la boite à bornes de
l’ancien moteur.
Cette liaison comportait précédemment les raccordements suivants (voir plan N° 880923 dans la notice d’origine de la machine) :
- Fils 8 – 9 + terre : alimentation moteur
- Fils 98 – 99
: commande de l’embrayage
- Fils 115 – 114
: commande du frein
Dans le nouveau branchement électrique les fils 115 – 114 ne sont plus utilisés (voir
plan N° 9911-29 ci-joint) :
- placer un câble 3 fils (3 x 1,5 mm²) pour relier les bornes 8 – 9 + terre du coffret principal
aux bornes 8 – 9 + terre du coffret auxiliaire.
- Placer un câble 2 fils (2 x 0,75 mm²) pour relier les bornes 98 – 99 du coffret principal aux
bornes 98 – 99 du coffret auxiliaire.
__________
Les montages mécaniques et électriques étant ainsi avancés, mettre provisoirement
sous-tension la machine.
Mettre en route et vérifier le sens de rotation. Si le sens de rotation n’est pas bon,
permuter les deux fils 131 et 133 au bornier du coffret auxiliaire.
Quand le sens est correct, finir le remontage mécanique en remettant en place la chaîne
à rouleaux entraînée par le petit pignon placé sur l’arbre de sortie du moto-réducteur.
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