fiche-il-est-ou-le-bonheur

publicité
Il est où le bonheur ?
Christophe Maé
Auteurs : Aliona Macari, Victoria Belei, Lilia Corețchi
Public : adolescents
Niveau : A2
Objectifs :
 communicatifs :
1) Expliquer le sentiment du bonheur
2) Donner des conseils
 linguistiques :
1) Décrire le physique et le moral d’une personne
2) Utiliser l’imparfait, le passé composé et le présent
3) Enrichir le vocabulaire à l’aide des synonymes et antonymes
Thèmes abordés : le bonheur
Compétences travaillées : CO, CE, PO, PE
Durée : 1 h 30
Support(s) : nom, type (vidéo, document audio, site Web, image, article, etc.) et source
1. Le clip « Il est où le bonheur », Christophe Maé
https://www.youtube.com/watch?v=m5qXr9lLdwA
Matériel nécessaire pour exploiter la séquence : la vidéo, des ordinateurs, un projecteur
Modalités de travail et contexte d’utilisation : travail en classe / en salle informatique
1
Plan de la séquence :
Mise en route :
Activité 1
Consigne : A quoi associes-tu le bonheur ?
Correction ou éléments de réponse : famille, parents, santé, musique, argent, amis, etc.
Découverte du document :
Activité 1
Consigne : Fais des hypothèses. Qui sont les 3 personnes ? Quel est le lien qui les unit ? Ils ont
quel âge ?
Correction ou éléments de réponse : réponse libre.
2
Activité 2
Consigne : Associe les phrases aux images.
http://learningapps.org/display?v=pdap1m90c16
Correction ou éléments de réponse : Correction en ligne
Activité 3
Consigne : Visionne la séquence sans le son et vérifie tes hypothèses. Imagine de quoi il s’agit
dans la chanson.
Correction ou éléments de réponse : réponse libre
Compréhension globale :
Activité 1
Consigne : Place les mots du bon côté
http://learningapps.org/display?v=pq9bw6wyt16
3
Correction ou éléments de réponse : Correction en ligne
Compréhension affinée :
Activité 1
Consigne : Complète les paroles de la chanson
http://learningapps.org/display?v=pc9xest3j16
Correction ou éléments de réponse : Correction en ligne
4
Activité 2
Consigne : Associe les expressions avec le verbe "faire" à leur définition:
http://learningapps.org/display?v=pozaazvt316
Correction ou éléments de réponse : Correction en ligne
Travail sur la langue:
Activité 1
Consigne : Raconte la vie du héros de la chanson en utilisant l’imparfait, le passé composé et le
présent. Emploie les structures proposées :
Quand il était jeune, …
Puis, il …
Maintenant, il …
Correction ou éléments de réponse : réponse libre
Activité 2
Consigne : Clique sur les nombres, lis les indices et complète la grille.
http://learningapps.org/display?v=p6afzsq4t16
5
Correction ou éléments de réponse : en ligne
Production:
Activité 1
Consigne : Imagine que tu es le personnage du clip au 3e âge. Donne 10 conseils au jeune
homme pour trouver le bonheur.
Formules à utiliser :
Il faut + infinitif
Tu devrais/pourrais + infinitif
Impératif
Je te conseille de + infinitif
Correction ou éléments de réponse : réponse libre
6
Téléchargement