Sale results - Interencheres

publicité
Résultat de la vente N° 184 du samedi 18 juillet 2009
Ordre
Désignation
Enchères
1
Porte montre en forme de chaise à porteur en tole lithographiée .Vers 1900.
140
2
DAUM. France: Cheval en cristal. Socle en bronze doré
150
3
Coffret en bois marouflé à décor de scène de personnages dans le gout du XVIII° siècle. XIX° siècle
280
6
Christ en croix en ivoire. Cadre en bois doré. XIX° siècle
220
8
Jardinière en barbotine colorée, vers 1900
60
9
Vase couvert en faïence de Delft. Vers 1900
80
10
Huit verre à vin du Rhin en cristal de Saint Louis
14
LONGWY: Coupe en émaux cernés en relief. (quelques manques)
15
Gien: Jardinière en faïence décor pivoines
160
16
Paire de girandoles à quatre bras de lumière ornés de pampilles
420
17
Importante garniture de cheminée en marbre noir et bronze doré comprenant une paire de candélabres et une pendule. Epoque Napoléon 1 550
III
19
WNF, coquetier et son présentoir Art Nouveau.
22
Grand vase couvert en faïence de Desvres. La prise du couvercle recollée
23
Gien: Aiguière en faïence modèle pivoines
28
. Devant de foyer en bronze doré de style Louis XV à décor de colonnes surmontées de pot à feu. H : 46 cm. L : 90 cm.
160
29
Importante Lampe à pétrole en verre filé de la maison HINKS and son's
100
30
Coquetier dans son ecrin en argent.Poinçon Minerve.
30
31
Ensemble en nacre et ivoire (dont 2 ouvre lettres, deux navettes et un manche d'ombrellle)
30
32
Paire de jumelles de theatre en ivoire.
30
33
Porte louis en nacre, flacon à sel et petit canif.
40
34
Hochet en argent et ivoire vers 1880.
80
35
Timbale de baptême en argent (chocs).
20
36
Petit ouvrage en ivoire ajouré sur son socle en bois sculpté.
20
37
Verseuse en porcelaine à decor floral polychrome et rehauts de dorure. Bouton de préhenssion du couvercle en forme de fruit. Vers 1900
38
Bouillon couvert et son dormant en porcelaine à décor floral polychrome et rehauts de dorures.
60
39
Tasse à chocolat couverte en porcelaine dans le goût du XVIIIème siècle.
50
41
Cecil ALDIN, "Op it",gravure.Dim:28.5x54cm.
160
42
Leon DANCHIN (1887-1939), "Setter à la becasse", lithographie couleur.
100
44
Jean Francois HUE (1751-1823) "Vue presumée du château de Bellevue depuis les hauteurs de Meudon", huile sur panneau préparé et
entoilé.Dim:46x60.5cm.
1 500
48
August VON HECKEL (1824-1883), « Mère et enfant » , huile sur toile signée en bas à gauche, datée et située 1855 Munich.Contresigné
au dos.Dim :61x68cm.
4 300
50
Cinq panneaux en tapisserie montés en paravent de la tenture des douze Mois Grotesques d après Claude III AUDRAN dit le jeune (1658- 4 400
1734) Laine et soie Fin XIXème. 220 x 60 cm chaque panneau
51
Ecole Hollandais du XIXeme siècle." ferme animée près de la rivière". Huile sur toile. Dim. 50,5x65 cm.
400
60
40
500
80
650
Page 1 sur 3
120
Ordre
Désignation
Enchères
52
Ecole Française du XIXème siècle,"Le retour des foins" et "La promenade en barque" huiles sur toile ovale.Dim:68x54cm .Formant pendant, 1 800
55
Ecole Française du XIXème, suiveur de Jean Baptiste PILLEMENT Chinoiseries dans des décors de rinceaux. Série de trois toiles. 10 500
250x157cm pour deux 240x206cm pour la troisième.
57
Hendrik Pieter KOEKKOEK (1843-1890)," Promeneuse en sous bois", huile sur toile signée en bas à droite .Dim:17x23cm.
58
Ecole Anglaise du XIXème siècle, "Portrait de femme en robe jaune", huile sur toile.(restaurations).Dim:75x60cm.
59
D'après S Howitt , fait par J.Godby et H.Merke.Quatre garvures anglaises couleurs.
60
Joseph Remy MEADOWS (1790-1874), « Bord de mer animé », huile sur toile signée en bas à droite et datée 1859.
61
Ecole Française du XIXème siècle, "Vacher et son troupeau dans un village", huile sur panneau .Dim:21.5x41cm.
62
Tapis Tabriz copie d un modèle de tapis Persan du 17ème siècle dit "Portuguese carpet".. dont le modèle d'origine est à Vienne. Bon état
.Taches.Travail de la 2nde moitié du XXème siècle.Dim:690x370cm
63
Banquette cannée en bois rechampi crème de style Louis XV.
300
64
Vitrine à doucine en acajou et placage d'acajou. Epoque Louis-Philippe
400
65
Paire de lustre à 15 bras de lumière ornés de pampilles.
66
Meridienne en acajou. Style Empire
67
Commode en acajou ouvrant à quatre tiroirs , façade arbalète.Travail anglais.XIXème siècle.H:78cm,l:105cm,p:61.5cm.
68
Petit guéridon en acajou à plateau basculant supporté par un fût central tripode .Travail anglais du XIXème siècle.
150
70
Important miroir à parecloses et fronton en bois doré .Epoque Napoléon III.
680
71
Meuble bibliothèque en acajou, ouvrant à un tiroir dans sa partie basse. Travail anglais de la fin du XIXème siècle
350
72
Importante encoignure à façade arrondie, à corniche cintrée en acajou ouvrant à quatre vantaux separés par une tablette en
ceinture.Travail anglais du XIXème siècle.H :213cm,l :117cm.
580
73
Buffet en bois peint à decor floral et inscriptionsdans des cartouches ouvrant à 3 vantaux.Travail Suisse. H:185cmx 215cm.
75
Petit commode en acajou et placage d'acajou ouvrant à 5 tiroirs sur 4 rangs.Travail anglais du XIXème siècle.
76
Petite console en chêne ouvrant à un tiroir en ceinture. Dessus de granit noir. Epoque Restauration
77
Important buffet à ressaut central en acajou et placage d acajou ouvrant à quatr vantaux et trois tiroirs.Travail anglais.H:244cm , l:246cm.
78
Coffre à rafraichir en acajou.Travail anglais du XIXème siècle.
79
Importante table en acajou à triple piètement.Travail anglais du XIXème siècle.
80
Bergère à oreille en bois naturel, piètement "claw and ball" .Travail anglais du début du XIXème siècle.
81
Lustre montgolfière de style Louis XVI.
650
82
Guéridon en acajou, à plateau de marbre vert supporté par trois pieds à décor de mufles de lion ailés en bronze. Style Empire
550
83
Armoire en pin sculpté et marqueté de bois clair.Travail autrichien du XIXème siècle.
84
Petite commode en placage de noyer et filets de bois clair ouvrant à 5 tiroirs sur 4 rangs.Travail anglais du XIXème siècle.
1 950
85
Tapis Iranien en soie.(usures).Dim:260x400cm.
1 350
87
Suite de dix chaises et deux fauteuils en acajou à dossier gerbe .Travail anglais.
2 500
88
Miroir en acajou à colonnes détachées baguées de bronze. Style Empire
89
Paire de bergères à oreilles en bois doré sculpté .Entretoise en X.Style Louis XIV.Jolie garniture de satin.
91
Encoignure en acajou ouvrant à quatre vantaux.Travail anglais du XIXème siècle. H:220 x 117cm.
400
92
Lustre en bronze a 18 bras de lumiéres,d'epoque Napoleon III
450
93
Fauteuil en acajou à pieds gaine et sabres et dossier ajouré.Travail anglais du XIXème siècle.
320
94
Table en acajou à plateau rectangulaire basculant supporté par un fût à 4 pieds.Travail anglais d'epoque Regency.
300
95
Salon comprenant une paire de bergères et une paire de fauteuils en acajou à accotoirs sculptés de tête de dauphin. Style Empire 600
600
1 950
120
1 600
420
5 750
1 500
350
17 500
500
2 900
400
300
7 000
10 000
520
190
2 300
Page 2 sur 3
4 600
Ordre
Désignation
Enchères
96
Paire de fauteuils et chaise de style Louis-Philippe.Jolie garniture aux petits points.
97
Paire de miroirs à parecloses et frontons en bois doré de style Louis XVI.(accidents et manques).
200
98
Petit bureau à gradins en acajou et placage d acajou ouvrant à deux tiroirs en ceinture à piètement gaine.Travail anglais.Fronton 16 000
restauré.H:130cm, l:76cm, p:46cm
99
Commode bureau en acajou ouvrant à 4 tiroirs.Travail anglais du XVIIIème siècle.Surmontée d'une partie vitrée posterieure.
100
Paire de canapés modernes joliement garnis.
101
Important buffet à glissant et façade mouvementée en acajou et placage d acajou ouvrant à quatre tiroirs en ceinture et niches
latérales.Epoque Regency (debut XIXème siècle).H:92cm,l:76cm,p:46cm.
102
Petit guéridon en acajou à plateau rond basculant supporté par un fût central tripode.Travail anglais du XIXème siècle.
150
103
Commode en noyer et placage de noyer d'époque Louis-Philippe.
420
104
Paire de fauteuils à dossier plat garnis de tissu à motif floral de style Louis XV; (un pied accidenté).
250
105
Bureau plat de style Louis XVI ouvrant à quatre tiroirs en ceinture. (plateau à replaquer)H:75cm,l:130cm,p:65cm
400
106
Petit guéridon en acajou, à plateau de marbre rose en sertissure supporté par des pieds gaine joints par une entretoise. Style Directoire300
107
Table bureau en acajou ouvrant à trois tiroirs en ceinture.Style Chippendale.H:68cm,l:79cm,53cm.
108
Lustre corbeille en bronze d'epoque Napoleon III
300
109
Tapisserie du XIXème siècle, "Scène galante".Usures.
150
111
Manteau de cheminée en bois laqué vert formant bibliothèque.
250
113
Importante horloge de parquet anglaise, avec son mécanisme
850
115
Table de salon piètement "claw and ball" en acajou.Travail de style Chippendale.Dim:H:68cm,l:95cm,p:58cm.
200
116
Petite banquette en bois naturel mouluré et sculpté. Style Louis XV
117
Lustre marmite en tole laquée et bronze doré. Style Empire
350
118
Table basse en acajou à pieds à enroulements.Travail anglais.
180
119
Petit buffet en acajou ouvrant à deux vantaux.Travail anglais de style Regency.
300
120
Guéridon à plateau violonné de marbre blanc en sertissure, ouvrant à un tiroir en ceinture et supporté par un fut centrale en acajou 200
richement sculpté à quatre pieds. Vers 1900
121
Bureau Davenport en noyer et marquterie de bois clair.XIXème siècle (restaurations)
5 300
400
2 750
15 200
3 100
80
350
Page 3 sur 3
Téléchargement