Résultat de la vente N° 184 du samedi 18 juillet 2009
Ordre Désignation Enchères
1 Porte montre en forme de chaise à porteur en tole lithographiée .Vers 1900. 140
2 DAUM. France: Cheval en cristal. Socle en bronze doré 150
3 Coffret en bois marouflé à décor de scène de personnages dans le gout du XVIII° siècle. XIX° siècle 280
6 Christ en croix en ivoire. Cadre en bois doré. XIX° siècle 220
8 Jardinière en barbotine colorée, vers 1900 60
9 Vase couvert en faïence de Delft. Vers 1900 80
10 Huit verre à vin du Rhin en cristal de Saint Louis 400
14 LONGWY: Coupe en émaux cernés en relief. (quelques manques) 60
15 Gien: Jardinière en faïence décor pivoines 160
16 Paire de girandoles à quatre bras de lumière ornés de pampilles 420
17 Importante garniture de cheminée en marbre noir et bronze doré comprenant une paire de candélabres et une pendule. Epoque Napoléon 1 550
III
19 WNF, coquetier et son présentoir Art Nouveau. 40
22 Grand vase couvert en faïence de Desvres. La prise du couvercle recollée 500
23 Gien: Aiguière en faïence modèle pivoines 80
28 . Devant de foyer en bronze doré de style Louis XV à décor de colonnes surmontées de pot à feu. H : 46 cm. L : 90 cm. 160
29 Importante Lampe à pétrole en verre filé de la maison HINKS and son's 100
30 Coquetier dans son ecrin en argent.Poinçon Minerve. 30
31 Ensemble en nacre et ivoire (dont 2 ouvre lettres, deux navettes et un manche d'ombrellle) 30
32 Paire de jumelles de theatre en ivoire. 30
33 Porte louis en nacre, flacon à sel et petit canif. 40
34 Hochet en argent et ivoire vers 1880. 80
35 Timbale de baptême en argent (chocs). 20
36 Petit ouvrage en ivoire ajouré sur son socle en bois sculpté. 20
37 Verseuse en porcelaine à decor floral polychrome et rehauts de dorure. Bouton de préhenssion du couvercle en forme de fruit. Vers 1900 120
38 Bouillon couvert et son dormant en porcelaine à décor floral polychrome et rehauts de dorures. 60
39 Tasse à chocolat couverte en porcelaine dans le goût du XVIIIème siècle. 50
41 Cecil ALDIN, "Op it",gravure.Dim:28.5x54cm. 160
42 Leon DANCHIN (1887-1939), "Setter à la becasse", lithographie couleur. 100
44 Jean Francois HUE (1751-1823) "Vue presumée du château de Bellevue depuis les hauteurs de Meudon", huile sur panneau préparé et 1 500
entoilé.Dim:46x60.5cm.
48 August VON HECKEL (1824-1883), « Mère et enfant » , huile sur toile signée en bas à gauche, datée et située 1855 Munich.Contresigné 4 300
au dos.Dim :61x68cm.
50 Cinq panneaux en tapisserie montés en paravent de la tenture des douze Mois Grotesques d après Claude III AUDRAN dit le jeune (1658- 4 400
1734) Laine et soie Fin XIXème. 220 x 60 cm chaque panneau
51 Ecole Hollandais du XIXeme siècle." ferme animée près de la rivière". Huile sur toile. Dim. 50,5x65 cm. 650
Page 1 sur 3
Ordre Désignation Enchères
52 Ecole Française du XIXème siècle,"Le retour des foins" et "La promenade en barque" huiles sur toile ovale.Dim:68x54cm .Formant pendant, 1 800
55 Ecole Française du XIXème, suiveur de Jean Baptiste PILLEMENT Chinoiseries dans des décors de rinceaux. Série de trois toiles. 10 500
250x157cm pour deux 240x206cm pour la troisième.
57 Hendrik Pieter KOEKKOEK (1843-1890)," Promeneuse en sous bois", huile sur toile signée en bas à droite .Dim:17x23cm. 600
58 Ecole Anglaise du XIXème siècle, "Portrait de femme en robe jaune", huile sur toile.(restaurations).Dim:75x60cm. 1 950
59 D'après S Howitt , fait par J.Godby et H.Merke.Quatre garvures anglaises couleurs. 120
60 Joseph Remy MEADOWS (1790-1874), « Bord de mer animé », huile sur toile signée en bas à droite et datée 1859. 1 600
61 Ecole Française du XIXème siècle, "Vacher et son troupeau dans un village", huile sur panneau .Dim:21.5x41cm. 420
62 Tapis Tabriz copie d un modèle de tapis Persan du 17ème siècle dit "Portuguese carpet".. dont le modèle d'origine est à Vienne. Bon état 5 750
.Taches.Travail de la 2nde moitié du XXème siècle.Dim:690x370cm
63 Banquette cannée en bois rechampi crème de style Louis XV. 300
64 Vitrine à doucine en acajou et placage d'acajou. Epoque Louis-Philippe 400
65 Paire de lustre à 15 bras de lumière ornés de pampilles. 1 500
66 Meridienne en acajou. Style Empire 350
67 Commode en acajou ouvrant à quatre tiroirs , façade arbalète.Travail anglais.XIXème siècle.H:78cm,l:105cm,p:61.5cm. 17 500
68 Petit guéridon en acajou à plateau basculant supporté par un fût central tripode .Travail anglais du XIXème siècle. 150
70 Important miroir à parecloses et fronton en bois doré .Epoque Napoléon III. 680
71 Meuble bibliothèque en acajou, ouvrant à un tiroir dans sa partie basse. Travail anglais de la fin du XIXème siècle 350
72 Importante encoignure à façade arrondie, à corniche cintrée en acajou ouvrant à quatre vantaux separés par une tablette en 580
ceinture.Travail anglais du XIXème siècle.H :213cm,l :117cm.
73 Buffet en bois peint à decor floral et inscriptionsdans des cartouches ouvrant à 3 vantaux.Travail Suisse. H:185cmx 215cm. 500
75 Petit commode en acajou et placage d'acajou ouvrant à 5 tiroirs sur 4 rangs.Travail anglais du XIXème siècle. 2 900
76 Petite console en chêne ouvrant à un tiroir en ceinture. Dessus de granit noir. Epoque Restauration 400
77 Important buffet à ressaut central en acajou et placage d acajou ouvrant à quatr vantaux et trois tiroirs.Travail anglais.H:244cm , l:246cm. 4 600
78 Coffre à rafraichir en acajou.Travail anglais du XIXème siècle. 300
79 Importante table en acajou à triple piètement.Travail anglais du XIXème siècle. 7 000
80 Bergère à oreille en bois naturel, piètement "claw and ball" .Travail anglais du début du XIXème siècle. 10 000
81 Lustre montgolfière de style Louis XVI. 650
82 Guéridon en acajou, à plateau de marbre vert supporté par trois pieds à décor de mufles de lion ailés en bronze. Style Empire 550
83 Armoire en pin sculpté et marqueté de bois clair.Travail autrichien du XIXème siècle. 520
84 Petite commode en placage de noyer et filets de bois clair ouvrant à 5 tiroirs sur 4 rangs.Travail anglais du XIXème siècle. 1 950
85 Tapis Iranien en soie.(usures).Dim:260x400cm. 1 350
87 Suite de dix chaises et deux fauteuils en acajou à dossier gerbe .Travail anglais. 2 500
88 Miroir en acajou à colonnes détachées baguées de bronze. Style Empire 190
89 Paire de bergères à oreilles en bois doré sculpté .Entretoise en X.Style Louis XIV.Jolie garniture de satin. 2 300
91 Encoignure en acajou ouvrant à quatre vantaux.Travail anglais du XIXème siècle. H:220 x 117cm. 400
92 Lustre en bronze a 18 bras de lumiéres,d'epoque Napoleon III 450
93 Fauteuil en acajou à pieds gaine et sabres et dossier ajouré.Travail anglais du XIXème siècle. 320
94 Table en acajou à plateau rectangulaire basculant supporté par un fût à 4 pieds.Travail anglais d'epoque Regency. 300
95 Salon comprenant une paire de bergères et une paire de fauteuils en acajou à accotoirs sculptés de tête de dauphin. Style Empire 600
Page 2 sur 3
Ordre Désignation Enchères
96 Paire de fauteuils et chaise de style Louis-Philippe.Jolie garniture aux petits points. 200
97 Paire de miroirs à parecloses et frontons en bois doré de style Louis XVI.(accidents et manques). 5 300
98 Petit bureau à gradins en acajou et placage d acajou ouvrant à deux tiroirs en ceinture à piètement gaine.Travail anglais.Fronton 16 000
restauré.H:130cm, l:76cm, p:46cm
99 Commode bureau en acajou ouvrant à 4 tiroirs.Travail anglais du XVIIIème siècle.Surmontée d'une partie vitrée posterieure. 400
100 Paire de canapés modernes joliement garnis. 2 750
101 Important buffet à glissant et façade mouvementée en acajou et placage d acajou ouvrant à quatre tiroirs en ceinture et niches 15 200
latérales.Epoque Regency (debut XIXème siècle).H:92cm,l:76cm,p:46cm.
102 Petit guéridon en acajou à plateau rond basculant supporté par un fût central tripode.Travail anglais du XIXème siècle. 150
103 Commode en noyer et placage de noyer d'époque Louis-Philippe. 420
104 Paire de fauteuils à dossier plat garnis de tissu à motif floral de style Louis XV; (un pied accidenté). 250
105 Bureau plat de style Louis XVI ouvrant à quatre tiroirs en ceinture. (plateau à replaquer)H:75cm,l:130cm,p:65cm 400
106 Petit guéridon en acajou, à plateau de marbre rose en sertissure supporté par des pieds gaine joints par une entretoise. Style Directoire300
107 Table bureau en acajou ouvrant à trois tiroirs en ceinture.Style Chippendale.H:68cm,l:79cm,53cm. 3 100
108 Lustre corbeille en bronze d'epoque Napoleon III 300
109 Tapisserie du XIXème siècle, "Scène galante".Usures. 150
111 Manteau de cheminée en bois laqué vert formant bibliothèque. 250
113 Importante horloge de parquet anglaise, avec son mécanisme 850
115 Table de salon piètement "claw and ball" en acajou.Travail de style Chippendale.Dim:H:68cm,l:95cm,p:58cm. 200
116 Petite banquette en bois naturel mouluré et sculpté. Style Louis XV 80
117 Lustre marmite en tole laquée et bronze doré. Style Empire 350
118 Table basse en acajou à pieds à enroulements.Travail anglais. 180
119 Petit buffet en acajou ouvrant à deux vantaux.Travail anglais de style Regency. 300
120 Guéridon à plateau violonné de marbre blanc en sertissure, ouvrant à un tiroir en ceinture et supporté par un fut centrale en acajou 200
richement sculpté à quatre pieds. Vers 1900
121 Bureau Davenport en noyer et marquterie de bois clair.XIXème siècle (restaurations) 350
Page 3 sur 3
1 / 3 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !