Résultat de la vente N° 184 du samedi 18 juillet 2009 Ordre Désignation Enchères 1 Porte montre en forme de chaise à porteur en tole lithographiée .Vers 1900. 140 2 DAUM. France: Cheval en cristal. Socle en bronze doré 150 3 Coffret en bois marouflé à décor de scène de personnages dans le gout du XVIII° siècle. XIX° siècle 280 6 Christ en croix en ivoire. Cadre en bois doré. XIX° siècle 220 8 Jardinière en barbotine colorée, vers 1900 60 9 Vase couvert en faïence de Delft. Vers 1900 80 10 Huit verre à vin du Rhin en cristal de Saint Louis 14 LONGWY: Coupe en émaux cernés en relief. (quelques manques) 15 Gien: Jardinière en faïence décor pivoines 160 16 Paire de girandoles à quatre bras de lumière ornés de pampilles 420 17 Importante garniture de cheminée en marbre noir et bronze doré comprenant une paire de candélabres et une pendule. Epoque Napoléon 1 550 III 19 WNF, coquetier et son présentoir Art Nouveau. 22 Grand vase couvert en faïence de Desvres. La prise du couvercle recollée 23 Gien: Aiguière en faïence modèle pivoines 28 . Devant de foyer en bronze doré de style Louis XV à décor de colonnes surmontées de pot à feu. H : 46 cm. L : 90 cm. 160 29 Importante Lampe à pétrole en verre filé de la maison HINKS and son's 100 30 Coquetier dans son ecrin en argent.Poinçon Minerve. 30 31 Ensemble en nacre et ivoire (dont 2 ouvre lettres, deux navettes et un manche d'ombrellle) 30 32 Paire de jumelles de theatre en ivoire. 30 33 Porte louis en nacre, flacon à sel et petit canif. 40 34 Hochet en argent et ivoire vers 1880. 80 35 Timbale de baptême en argent (chocs). 20 36 Petit ouvrage en ivoire ajouré sur son socle en bois sculpté. 20 37 Verseuse en porcelaine à decor floral polychrome et rehauts de dorure. Bouton de préhenssion du couvercle en forme de fruit. Vers 1900 38 Bouillon couvert et son dormant en porcelaine à décor floral polychrome et rehauts de dorures. 60 39 Tasse à chocolat couverte en porcelaine dans le goût du XVIIIème siècle. 50 41 Cecil ALDIN, "Op it",gravure.Dim:28.5x54cm. 160 42 Leon DANCHIN (1887-1939), "Setter à la becasse", lithographie couleur. 100 44 Jean Francois HUE (1751-1823) "Vue presumée du château de Bellevue depuis les hauteurs de Meudon", huile sur panneau préparé et entoilé.Dim:46x60.5cm. 1 500 48 August VON HECKEL (1824-1883), « Mère et enfant » , huile sur toile signée en bas à gauche, datée et située 1855 Munich.Contresigné au dos.Dim :61x68cm. 4 300 50 Cinq panneaux en tapisserie montés en paravent de la tenture des douze Mois Grotesques d après Claude III AUDRAN dit le jeune (1658- 4 400 1734) Laine et soie Fin XIXème. 220 x 60 cm chaque panneau 51 Ecole Hollandais du XIXeme siècle." ferme animée près de la rivière". Huile sur toile. Dim. 50,5x65 cm. 400 60 40 500 80 650 Page 1 sur 3 120 Résultat de la vente N° 184 du samedi 18 juillet 2009 Ordre Désignation Enchères 52 Ecole Française du XIXème siècle,"Le retour des foins" et "La promenade en barque" huiles sur toile ovale.Dim:68x54cm .Formant pendant, 1 800 55 Ecole Française du XIXème, suiveur de Jean Baptiste PILLEMENT Chinoiseries dans des décors de rinceaux. Série de trois toiles. 10 500 250x157cm pour deux 240x206cm pour la troisième. 57 Hendrik Pieter KOEKKOEK (1843-1890)," Promeneuse en sous bois", huile sur toile signée en bas à droite .Dim:17x23cm. 58 Ecole Anglaise du XIXème siècle, "Portrait de femme en robe jaune", huile sur toile.(restaurations).Dim:75x60cm. 59 D'après S Howitt , fait par J.Godby et H.Merke.Quatre garvures anglaises couleurs. 60 Joseph Remy MEADOWS (1790-1874), « Bord de mer animé », huile sur toile signée en bas à droite et datée 1859. 61 Ecole Française du XIXème siècle, "Vacher et son troupeau dans un village", huile sur panneau .Dim:21.5x41cm. 62 Tapis Tabriz copie d un modèle de tapis Persan du 17ème siècle dit "Portuguese carpet".. dont le modèle d'origine est à Vienne. Bon état .Taches.Travail de la 2nde moitié du XXème siècle.Dim:690x370cm 63 Banquette cannée en bois rechampi crème de style Louis XV. 300 64 Vitrine à doucine en acajou et placage d'acajou. Epoque Louis-Philippe 400 65 Paire de lustre à 15 bras de lumière ornés de pampilles. 66 Meridienne en acajou. Style Empire 67 Commode en acajou ouvrant à quatre tiroirs , façade arbalète.Travail anglais.XIXème siècle.H:78cm,l:105cm,p:61.5cm. 68 Petit guéridon en acajou à plateau basculant supporté par un fût central tripode .Travail anglais du XIXème siècle. 150 70 Important miroir à parecloses et fronton en bois doré .Epoque Napoléon III. 680 71 Meuble bibliothèque en acajou, ouvrant à un tiroir dans sa partie basse. Travail anglais de la fin du XIXème siècle 350 72 Importante encoignure à façade arrondie, à corniche cintrée en acajou ouvrant à quatre vantaux separés par une tablette en ceinture.Travail anglais du XIXème siècle.H :213cm,l :117cm. 580 73 Buffet en bois peint à decor floral et inscriptionsdans des cartouches ouvrant à 3 vantaux.Travail Suisse. H:185cmx 215cm. 75 Petit commode en acajou et placage d'acajou ouvrant à 5 tiroirs sur 4 rangs.Travail anglais du XIXème siècle. 76 Petite console en chêne ouvrant à un tiroir en ceinture. Dessus de granit noir. Epoque Restauration 77 Important buffet à ressaut central en acajou et placage d acajou ouvrant à quatr vantaux et trois tiroirs.Travail anglais.H:244cm , l:246cm. 78 Coffre à rafraichir en acajou.Travail anglais du XIXème siècle. 79 Importante table en acajou à triple piètement.Travail anglais du XIXème siècle. 80 Bergère à oreille en bois naturel, piètement "claw and ball" .Travail anglais du début du XIXème siècle. 81 Lustre montgolfière de style Louis XVI. 650 82 Guéridon en acajou, à plateau de marbre vert supporté par trois pieds à décor de mufles de lion ailés en bronze. Style Empire 550 83 Armoire en pin sculpté et marqueté de bois clair.Travail autrichien du XIXème siècle. 84 Petite commode en placage de noyer et filets de bois clair ouvrant à 5 tiroirs sur 4 rangs.Travail anglais du XIXème siècle. 1 950 85 Tapis Iranien en soie.(usures).Dim:260x400cm. 1 350 87 Suite de dix chaises et deux fauteuils en acajou à dossier gerbe .Travail anglais. 2 500 88 Miroir en acajou à colonnes détachées baguées de bronze. Style Empire 89 Paire de bergères à oreilles en bois doré sculpté .Entretoise en X.Style Louis XIV.Jolie garniture de satin. 91 Encoignure en acajou ouvrant à quatre vantaux.Travail anglais du XIXème siècle. H:220 x 117cm. 400 92 Lustre en bronze a 18 bras de lumiéres,d'epoque Napoleon III 450 93 Fauteuil en acajou à pieds gaine et sabres et dossier ajouré.Travail anglais du XIXème siècle. 320 94 Table en acajou à plateau rectangulaire basculant supporté par un fût à 4 pieds.Travail anglais d'epoque Regency. 300 95 Salon comprenant une paire de bergères et une paire de fauteuils en acajou à accotoirs sculptés de tête de dauphin. Style Empire 600 600 1 950 120 1 600 420 5 750 1 500 350 17 500 500 2 900 400 300 7 000 10 000 520 190 2 300 Page 2 sur 3 4 600 Résultat de la vente N° 184 du samedi 18 juillet 2009 Ordre Désignation Enchères 96 Paire de fauteuils et chaise de style Louis-Philippe.Jolie garniture aux petits points. 97 Paire de miroirs à parecloses et frontons en bois doré de style Louis XVI.(accidents et manques). 200 98 Petit bureau à gradins en acajou et placage d acajou ouvrant à deux tiroirs en ceinture à piètement gaine.Travail anglais.Fronton 16 000 restauré.H:130cm, l:76cm, p:46cm 99 Commode bureau en acajou ouvrant à 4 tiroirs.Travail anglais du XVIIIème siècle.Surmontée d'une partie vitrée posterieure. 100 Paire de canapés modernes joliement garnis. 101 Important buffet à glissant et façade mouvementée en acajou et placage d acajou ouvrant à quatre tiroirs en ceinture et niches latérales.Epoque Regency (debut XIXème siècle).H:92cm,l:76cm,p:46cm. 102 Petit guéridon en acajou à plateau rond basculant supporté par un fût central tripode.Travail anglais du XIXème siècle. 150 103 Commode en noyer et placage de noyer d'époque Louis-Philippe. 420 104 Paire de fauteuils à dossier plat garnis de tissu à motif floral de style Louis XV; (un pied accidenté). 250 105 Bureau plat de style Louis XVI ouvrant à quatre tiroirs en ceinture. (plateau à replaquer)H:75cm,l:130cm,p:65cm 400 106 Petit guéridon en acajou, à plateau de marbre rose en sertissure supporté par des pieds gaine joints par une entretoise. Style Directoire300 107 Table bureau en acajou ouvrant à trois tiroirs en ceinture.Style Chippendale.H:68cm,l:79cm,53cm. 108 Lustre corbeille en bronze d'epoque Napoleon III 300 109 Tapisserie du XIXème siècle, "Scène galante".Usures. 150 111 Manteau de cheminée en bois laqué vert formant bibliothèque. 250 113 Importante horloge de parquet anglaise, avec son mécanisme 850 115 Table de salon piètement "claw and ball" en acajou.Travail de style Chippendale.Dim:H:68cm,l:95cm,p:58cm. 200 116 Petite banquette en bois naturel mouluré et sculpté. Style Louis XV 117 Lustre marmite en tole laquée et bronze doré. Style Empire 350 118 Table basse en acajou à pieds à enroulements.Travail anglais. 180 119 Petit buffet en acajou ouvrant à deux vantaux.Travail anglais de style Regency. 300 120 Guéridon à plateau violonné de marbre blanc en sertissure, ouvrant à un tiroir en ceinture et supporté par un fut centrale en acajou 200 richement sculpté à quatre pieds. Vers 1900 121 Bureau Davenport en noyer et marquterie de bois clair.XIXème siècle (restaurations) 5 300 400 2 750 15 200 3 100 80 350 Page 3 sur 3