leurs parents, de 6 à 11 ans et de plus de 11 ans
- Objectifs et lméthodes pédagogiques adaptés au niveau de langage et
de compréhension des enfants
SÉANCE 1 : "Identifier les signes de l'allergie et gérer sa trousse
d'urgence"
- Animée par le médecin, la diététicienne et la puéricultrice
- Durée : 2h à 3h
. Exprimer ses émotions et ses difficultés
. Exprimer ses ressources
. Identifier et repérer les signes annonciateurs et les signes de gravité
d'une réaction allergique
. Réagir face à une situation urgente en fonction des signes cliniques
. Connaître et manipuler les médicaments de la trousse d'urgence
. Prévenir les secours
. Évaluation de la séance par les enfants et/ou les parents
SÉANCE 2 : "Gérer l'éviction alimentaire au quotidien"
- Animée par la diététicienne, la puéricultriceet un membre de l'AFPRAL
pour le temps destiné aux parents.
- Durée : 3h enfants + 1h parents
- Exprimer ses difficultés et ses émotions
. Exprimer ses ressources
. Repérer les différentes familles d'aliments
. Nommer et repérer les aliments auxquels l'enfant est allergique
. Proposer une alimentation équilibrée sans allergènes
. Composer un repas équilibré en respectant les évictions
. S'adapter dans les situations à risque : restaurant, anniversaire, apéritifs
chez des amis, …
. Refuser un aliment interdit ou inconnu en toutes circonstances
. Évaluation de la séance par les enfants et/ou les parents
- La dernière heure : une table ronde parents, soignants et l'association
AFPRAL
. Exprimer les difficultés et les émotions : verbaliser les craintes, évoquer
les représentations
. Exprimer ses ressources
. Favoriser les échanges
SÉANCE 3 : "Mise en pratique de l'éviction alimentaire par un atelier
cuisine"
- Animée par la diététicienne et la puéricultrice
- Durée : 2h à 3h
. Repérer les ingrédients sans allergènes pour élaborer les recettes
. Confectionner, élaborer et apprécier un plat réalisé sans allergènes
avec ou sans substituts
. Évaluer les compétences acquises lors des séances collectives
. Évaluation par les enfants et-ou les parents
* Coordination et évaluation
- Évaluations adaptées à l'âge des enfants en début et en fin de séances
- Courrier d'entrée et de sortie de programme envoyé au médecin traitant
- Rédaction d'une synthèse à chaque séance individuelle envoyée au
médecin traitant et/ou pédiatre allergologue
- Après chaque séance collective une synthèse est faite par les soignants
envoyé au médecin traitant et/ou pédiatre allergologue
- 6 mois après la dernière séance en consultation médicale ou de suivi
d'éducation évaluation de l'impact des séances et de satisfaction des
enfants et des parents
- Retranscription de tous les éléments dans le Dossier d'éducation
individualisé<BR>- Réunions bi-annuelles ont lieu avec les membres de
l'équipe afin d'évaluer le déroulement et l'évolution du
- Disponibilité de l'équipe pour se déplacer dans les établissements
scolaires pour accompagner la mise en place des Projets d'Accueil