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Oscars, Fiche Action - Export le 27-05-2017
Dépression et état dépressif
Région
Titre
Année
Porteur de l'action
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Dépression et état dépressif
2013
Clinique Saint Roch Mont Fleuri
Type:Etablissement de santé<BR>Directeur : Mme Kristell LE GALLAIS
160, route des Camoins, 13396 Marseille
Téléphone : 04 91 43 01 20
Site : http://www.clinique-saintroch.fr
Thème
Pathologie
Prise en charge
Contexte
Santé mentale, Maladies chroniques (autres)
Trouble mental
Au cours d'une d'hospitalisation
Aujourd'hui, on peut considérer que la dépression est l'une des maladies
psychiques les plus répandues. Ce « mal du siècle » est, selon l'OMS,
l'une des causes principales de handicap et d'invalidité dans le monde et
d'ici 2020, il se situera en deuxième place en terme de coût de santé
publique, quelque soit l'âge et le sexe.
Selon les différentes enquêtes, 19% des Français de 15 à 75 ans (soit
près de 9 millions de personnes) ont vécu ou vivront une dépression au
cours de leur vie. Cette maladie est à la fois récurrente, puisque 50% des
cas rechutent dans l'année suivante, mais aussi évolutive à long terme et
vectrice de chronicisation. Les conséquences de la dépression sur la vie
professionnelle, affective ou sociale sont importantes et peuvent même
être fatales puisque 70% des personnes qui décèdent par suicide
souffraient d'une dépression, le plus souvent non diagnostiquée ou non
traitée.
Face à ce constat, il nous a semblé nécessaire d'intégrer dans la prise en
charge globale de nos patients, un dispositif d'écoute, d'échanges et de
partage structuré par une démarche éducative, afin de sensibiliser,
prévenir et mobiliser les personnes souffrant d'états dépressifs.
Depuis déjà plusieurs années, l'éducation thérapeutique du patient (ETP)
est reconnue comme étant une composante essentielle de la prise en
charge d'une personne atteinte de maladie chronique. L'objectif étant de
compléter les approches traditionnelles, l'ETP vient renforcer les
différentes prises en charge du dispositif de soins existant. Elle s'intègre
dans une prise en charge globale, dans un ensemble plus large, allant de
la prescription médicamenteuse aux interventions psychothérapeutiques
ou psychosociales et ce, dans le but de replacer la personne en position
de sujet, d'acteur de sa santé.
Les différentes études, concernant les résultats de l'éducation
thérapeutique, ont montré une diminution des crises aigües, des
hospitalisations, du stress et de l'anxiété, une meilleure observance des
traitements, une augmentation de la perception de la qualité de vie…
Aussi, en créant ce programme d'ETP nous pouvons espérer les mêmes
résultats pour les patients atteints de troubles dépressifs, sachant que
ces derniers correspondent à un problème de santé publique prioritaire
pour l'ARS PACA et qu'ils font partie intégrante des affections
psychiatriques de longue durée (liste ALD 30).
Au cours de l'année 2012, à peu près 50% (chiffres du RIM-P) des
personnes hospitalisées à la clinique ont été admises pour un état
dépressif (sans troubles associés). C'est pourquoi, deux médecins
psychiatres une pharmacienne et une psychologue se sont formés à
l'ETP afin de proposer aux patients et aux soignants de la clinique St
Roch une nouvelle façon de penser le soin et la prise en charge.
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Oscars, Fiche Action - Export le 27-05-2017
Objectif de l'action
Description
* Objectifs généraux
- Développer la prise de conscience et les connaissances des patients, et
de leur famille, au sujet de la maladie dépressive
- Aider à mieux gérer la vie quotidienne
- Améliorer la qualité de vie des patients
* Objectifs opérationnels
- Reconnaitre et mesurer les symptômes de la dépression
- Repérer des situations à risque de déstabilisation et/ou d'aggravation de
la dépression
- Agir (suivant les protocoles établis) dans les situations d'urgence que
sont le stress aigu et les idées suicidaires envahissantes
- Adapter (suivant les protocoles établis) son traitement médicamenteux
en fonction des changements du quotidien (sommeil, anxiété...)
- Utiliser les méthodes de gestion du stress (travail cognitif, relaxation...)
- Prendre des décisions afin d'acquérir une meilleure organisation de sa
vie et de son quotidien
- Identifier les effets secondaires des traitements
- Identifier des idées suicidaires envahissantes
- Repérer la perte d'élan vital
- Agir en cas d'angoisse importante et d'idées suicidaires envahissantes
- Connaître les effets des différents traitements, et le risque de syndrome
de sevrage en cas d'arrêt brutal
- Connaître la définition de la dépression et ses symptômes
- Connaître le mécanisme biologique de la dépression
- Reconnaître la récurrence des processus négatifs de pensées
- Décrire l'impact de la dépression sur son environnement professionnel,
social et familial
- Connaître les traitements de la dépression
- Connaître et acquérir les techniques de gestion du stress
- Reconnaître les situations à risques de déstabilisation ou d'aggravation
- Reconnaître les différents acteurs du parcours et réseaux de soins
* Inclusion du patient
- Sur simple demande du patient auprès de l'équipe soignante
- Ouvert aux aidants c'est-à-dire aux personnes accompagnantes ou
ressources des patients
- Les représentants des usagers ou à des anciens patients peuvent
intervenir lors de séances spécifiques orientées sur les partages
d'expériences
* Diagnostic éducatif
- Durée : 1h
- Lors de la première séance individuelle
- Animateurs : les membres de l'équipe soignante formés
- Renseigne le point de vue du patient sur sa santé, son traitement, sa
maladie, ses habitudes de vie, ses attentes, son projet
- Fini par une synthèse avec la mise en exergue de ses difficultés, ses
ressources et les priorités de la démarche éducative
- Constitution du dossier de suivi éducatif
- Sélection et planification des séances en fonction des priorités définies
dans la synthèse du bilan éducatif
- Chaque patient pourra être orienté vers différents professionnels de
santé afin de compléter la prise en charge et le programme
* Déroulement du programme
- 3 ateliers par semaine sur 1 mois
- 3 à 10 personnes par atelier
- 12 séances collectives
* Séance 1 : "Présentation du groupe, du coup de blues à la dépression"
- Durée : 2h
- Animateurs : Psychiatre et psychologue
- Présentation des participants (outil « Henri »), du fonctionnement du
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groupe, des règles du groupe.
- Faire la différence entre le coup de blues, la déprime et la dépression
(brainstorming + mise en commun sous forme de bulles)
- Reconnaitre les différentes formes de la dépression (unipolaire,
bipolaire, post partum, saisonnière…) (compréhension à travers les
échanges entre les participants)
- Auto-évaluer leurs propres symptômes et leur ressenti (Echelle de
Beck)
- Auto-évaluer leur qualité de vie (WHOQOL)
- Debriefing, Remise des documents de la séance
* Séance 2 : "Les traitements médicamenteux"
- Durée : 2h
- Animateurs : pharmacienne et infirmier
- Distinguer les traitements médicamenteux et les génériques possibles
(exercice de reconnaissance visuelle)
- Repérer les effets indésirables des médicaments (brainstorming)
- Comprendre la nécessité de l'observance du traitement (vrai/faux)
- Mieux comprendre leur propre traitement et pour pouvoir l'ajuster en
accord avec son psychiatre (traitement personnel sur papier +
compréhension à travers les échanges entre les participants)
- Si besoin, orientation vers le psychiatre
- Debriefing, Remise des documents de la séance
* Séance 3 : "L'équilibre alimentaire"
- Durée : 2h
- Animateurs : 2 infirmières
- Connaître les bases de l'équilibre alimentaire et les effets néfastes
d'une mauvaise alimentation (syndrome métabolique) (jeux de cartes des
groupes alimentaires)
- Composer de façon factice un repas équilibré et des menus types
- Bilan nutritionnel personnalisé (auto- questionnaire)
- Si besoin, orientation vers des séances individuelles avec une
diététicienne en ville
- Debriefing, Remise des documents de la séance
* Séance 4 : "L'activité physique"
- Durée : 2h
- Animateurs : infirmière et cadre infirmière
- Auto-évaluer leur activité physique (questionnaire)
- Repérer les atouts physiques et psychiques de l'exercice et lutter contre
la sédentarité (brainstorming)
- Construire, en fonction des besoins repérés dans l'auto questionnaire,
un programme d'activités personnalisé et réalisable (construction à
travers les échanges entre les participants)
- Si besoin, orientation vers la salle de sport de la clinique
- Debriefing, Remise des documents de la séance
* Séance 5 : "La consommation de toxiques"
- Durée : 2h
- Animateurs: psychiatre et psychologue
- Identifier les comportements à risque et les conséquences de l'abus de
toxiques (tabac, drogue, alcool…) (compréhension à travers les
échanges entre les participants)
- Auto-évaluer sa consommation et son désir de sevrage
(questionnaires)
- Construire des stratégies d'évitement et envisager des solutions
alternatives (jeux de rôles)
- Si besoin, orientation vers un addictologue en ville
- Debriefing, Remise des documents de la séance
* Séance 6 : "L'impact social"
- Durée : 2h
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- Animateurs: assistante sociale et infirmière
- Se représenter les conséquences de la dépression sur son
environnement familial et affectif (Photolangage)
- Se représenter les conséquences de la dépression sur sa situation
professionnelle (échanges entre les participants)
- Évaluer les conséquences de sa dépression sur son environnement
social (grille d'auto évaluation des activités et des loisirs)
- Envisager une ou des activités de loisirs afin et de rompre le cercle de
l'isolement
- Si besoin, orientation vers des organismes (associations, maison de
quartiers, pôle/cap emploi…)
- Debriefing, Remise des documents de la séance
* Séance 7 : "Le risque suicidaire"
- Durée : 2h
- Animateurs : infirmière et pharmacienne
- En finir avec les idées reçues sur le suicide (Vrai/faux)
- Identifier les facteurs favorisants le passage à l'acte (brainstorming)
- Savoir repérer les signes précurseurs/avertisseurs d'un passage à l'acte
(compréhension à travers les échanges entre les participants)
- Pouvoir évaluer un risque suicidaire (R.U.D + Cas cliniques simulés)
- Trouver les ressources nécessaires pour gérer le risque de passage à
l'acte (imagier)
- Debriefing, Remise des documents de la séance
* Séance 8 : "Développer l'estime de soi pour mieux gérer sa maladie au
quotidien"
- Durée : 2h
- Animateurs : infirmier et psychologue
- Comprendre et définir ce qu'est l'estime de soi (Métaplan)
- Repérer leurs qualités et leurs faiblesses afin de mieux se connaitre et
s'accepter (échelle de Rosenberg)
- Se voir dans les yeux des autres (photolangage)
- Repérer leurs réactions et leurs ressentis face à la réussite et face à
l'échec (jeux de rôles)
- Mettre en place des petites actions pour améliorer l'estime de soi et se
revaloriser
- Si besoin, orientation vers des séances individuelles avec la
psychologue et/ou atelier de soins esthétiques
- Debriefing, Remise des documents de la séance
* Séance 9 : "Gestion du stress et des émotions"
- Durée : 2h
- Animateurs : infirmier et psychologue
- Repérer les facteurs de stress et les situations stressantes
(brainstorming)
- Identifier les conséquences de ce stress sur soi (émotions, pensées,
comportements…) (Métaplan)
- Envisager les actions possibles et efficaces pour diminuer son stress
(cas simulés et travail en petits groupes avant mise en commun)
- Appliquer « la pensée positive » et la « technique de résolution de
problèmes » (mise en situation)
- Si besoin, orientation vers les séances d'art-thérapie afin d'exprimer
«autrement» ses émotions
- Debriefing, Remise des documents de la séance
* Séance 10 : "La relaxation / Le Qi Qong"
- Durée : 2h
- Animateur : infirmière diplomée en Qi Qong
- Repérer les bienfaits de la relaxation et connaitre les différentes
techniques possibles (partage des expériences entre les participants)
- Connaître plus précisément celle du Qi Qong (échanges autour d'un
dépliant explicatif)
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- S'initier à cette pratique (temps de mise en pratique)
- Si besoin, orientation vers les associations pratiquant le Qi Qong
- Debriefing, Remise des documents de la séance
* Séance 11 : "Prévenir la rechute"
- Durée : 2h
- Animateurs : cadre infirmier + patient d'une association
- Repérer les signes précurseurs de la dépression (brainstorming)
- Repérer la place de l'hospitalisation (vrai/faux)
- Connaitre le rôle de l'entourage afin de permettre aux proches de
trouver une juste place, être dans l'aide, le soutien et l'accompagnement
(jeux de rôles)
- Utiliser les systèmes de soins et le réseau rapidement (imagier)
- Debriefing, Remise des documents de la séance
* Séance 12 : "… Pour conclure"
- Durée : 2h
- Animateurs : psychiatre et psychologue
- Exprimer au groupe et aux intervenants son vécu et son ressenti sur
l'ensemble du programme
- Auto-évaluer à nouveau ses propres symptômes et comparer l'évolution
grâce au premier questionnaire
- Auto-évaluer à nouveau sa qualité de vie et comparer l'évolution grâce
au premier questionnaire
- Questionnaire de satisfaction de l'ensemble du programme
* Bilan final
- Dernière séance individuelle
- Durée : 1h
- Menée par : les professionnels formés qui ont réalisés le bilan éducatif
partagé.
- Synthèse, avec la personne, des compétences acquises par rapport
aux priorités fixées au départ
- On regardera l'amélioration de la qualité de vie avec le questionnaire
passé à la séance 12.
- Organisation du suivi éducatif post-programme
- Mise en place de séances de suivi régulier et/ou d'approfondissement,
de façon individuelle et/ou collective.
* Coordination
- Synthèse du diagnostic et du programme envoyée au médecin traitant
- Réunions pluridisciplinaires mensuelles
- Utilisation du logiciel du dossier patient informatisé "AXILA"
- Information de la participation transmise au médecin psychiatre ainsi
qu'à son médecin traitant, après accord du patient
Année de début de réalisation
Année de fin de réalisation
Durée
Fréquence
Public
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* Éthique, confidentialité et déontologie
- Informations patients inscrites sur le logiciel "AXILA" qui est
sécurisé<BR>- Les professionnels concerné possède un code d'accès
personnel
- Copie des documents d'information et de consentement du patient
transmise au patient
- Demande d'autorisation CNIL
- Différents courriers signés par le patient et les intervenants : Recueil du
consentement du patient, charte éthique, charte de confidentialité.
2013
2016
4 ans
Suivie
Adultes 18-55 ans ; Personnes de plus de 55 ans ; Patients ; Aidants
Adulte présentant un état dépressif évolutif d'intensité moyenne à sévère
; récurent ou résistant aux traitements ; adapté aux personnes présentant
une incompréhension de la langue française ou de l'illettrisme
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Nombre de personnes
concernées
Type d'action
Partenaire d'action
Outils et supports utilisés
Financeur
Evaluation de l'action
50 patients par an
Education thérapeutique
ARS PACA, équipe soignante du réseau,
Plaquette du programme, brochures ou dépliants sur l'accès aux soins et
les traitements, questionnaire vrai/faux sur le suicide, paper-board,
photolangage, jeux de rôle, imagier, Cas cliniques simulés...
Assurance Maladie : Prix de journée (PJ)
EVALUATION ANNUELLE
* Indicateurs quantitatifs
- Nombre de patients vu sur l'année (file active)
- Nombre de patients engagés dans chaque cycle et son évolution à
chaque cycle
- Nombre de patients par séances collectives
- Nombre de personnes sur liste d'attente
- Nombre de patients ayant suivi un cycle complet
- Nombre de séances suivi par chaque patient
- Nombre de patients dont les compétences on été acquises à l'issue du
programme
- Nombre de patients ayant eu des séances de suivi et/ou de
renforcement
- Taux de patients dont la qualité de vie s'est améliorée et dont le score à
l'inventaire de Beck a diminué. (entre le début et la fin de programme /
entre le début du programme et la fin des séances de suivi et/ou de
renforcement)
- Taux de satisfaction des patients
- Taux de satisfaction des intervenants (tableau de bord)
- Taux de transmission des documents aux médecins traitants et autres
intervenants
* Indicateur qualitatifs
- Programme de formation en éducation thérapeutique des
professionnels respecté<BR>- Existence de réunions pluridisciplinaire
mensuelles
Secteur d'activité
Niveau géographique
Ancien découpage régional
Commune
Niveau territorial de santé
Catégorie
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EVALUATION QUADRIENNALE
L'évaluation quadriennale reprendra les rapports d'évaluations des
années précédentes, en terme d'évaluation du programme et des
pratiques professionnelles (EPP)
Centre de soins, établissement de santé
Territorial
PACA
Marseille
Marseille
A1, A4, B1, B4, C2, C3
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